Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Kuhardt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Kuhardt liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Germersheim. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Kuhardt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07334 |
| Gemeindeschlüssel | 07334015 |
| Regionalschlüssel | 073345006015 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Rülzheim Am Deutschordensplatz 1 76773 Kuhardt |
| Bevölkerungsdichte | 398 Ew. je km² |
| Fläche | 4,88 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 5,01 km² |
| Einwohner | 1.943 |
| davon weiblich | 968 |
| davon männlich | 975 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Germersheim |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07272 | Rülzheim |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Kuhardt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 99,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,5 Unfälle je 1.000 Einwohner. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 485 m, Apotheke 616 m, Grundschule 368 m, Autobahn 10,0 Min.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,4 km, 27.056 Kfz/Tag. Die Ladeinfrastruktur ist im betrachteten Gebiet noch ausbaufähig: 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 99,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 97,6 % FTTB/H-Gigabit, 97,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kuhardt, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 393 aktive Einheiten, 3,3 MW Nettoleistung, Solar 261 / 2,5 MW; Speicher 130 / 0,8 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.370 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.823 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 864 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 400,34 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 951 Wohnungen, 685 Wohngebäude (Kuhardt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,65 €/m², Leerstandsquote 3,9 %, Eigentümerquote 69,7 %, Ø Wohnfläche 127,0 m², 37 leerstehende Wohnungen (Kuhardt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Asklepios Südpfalzklinik Kandel, lokales Traumazentrum, Kandel, 9,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Asklepios Südpfalzkliniken, Kandel, Hubschrauberlandeplatz, Kandel, 10,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Rülzheim (1,9 km); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Rülzheim (1,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,3 Pkw-Min., Hallenbad 10,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 22,7 Pkw-Min., Hausarzt 485 m, Apotheke 616 m, Grundschule 368 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rülzheim, B 9, 1,4 km, 27.056 Kfz/Tag, 3.620 Schwerverkehr/Tag, 13,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Nachenhafen, Binnenhafen, Freizeithafen, Rhein, Leimersheim, 3,7 km |
| Motorisierung | 1.409 Pkw, 725 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.688 Kraftfahrzeuge insgesamt, 172 Krafträder, 66 Lkw (Kuhardt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.068 registrierte Fälle, 5.368 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,5 % (Landkreis Germersheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Judenhof, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 20,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,3 % FFH-Gebiet, 1,7 % Vogelschutzgebiet, 75,3 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Pfälzische Rheinauen (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Hördter Rheinaue (Naturschutzgebiet, 1,51 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Hördter Rheinaue | Landschaftsschutzgebiet: Pfälzische Rheinauen | Vogelschutzgebiet: Hördter Rheinaue inklusive Kahnbusch und Oberscherpfer Wald |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 14,5 %, Verkehr 8,2 %, Wald 10,0 %, Landwirtschaft 57,2 %, Gewässer 5,1 %; Wohnbaufläche 38 ha, Industrie/Gewerbe 14 ha (Kuhardt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 210 Südpfalz, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,8 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,8 %, SPD 17,2 %, GRÜNE 11,1 %, AfD 21,2 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,3 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 210 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.000, verfügbares Einkommen 25.151 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,3 % (Kreis), Kinderarmut 9,0 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,6 Jahre (Kuhardt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.943 Einwohner (Stand 31.12.2024), +3 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %, Wanderungssaldo +51, 26,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 176 unter 10 Jahre (9,1 %), 429 ab 65 Jahre (22,1 %) (Kuhardt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 183 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kuhardt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 51 (146 Zuzüge, 95 Fortzüge) (Kuhardt, 2024) |
| Sterbefälle | 20 Sterbefälle (Kuhardt, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.940 Einwohner (Kuhardt, Abweichung zur Fortschreibung 4, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 65 / AS Kandel-Mitte, A065021, 9,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Kuhardt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kuhardt | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.