Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Eulenbis bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Eulenbis liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Kaiserslautern. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Eulenbis | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07335 |
| Gemeindeschlüssel | 07335006 |
| Regionalschlüssel | 073355009006 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Weilerbach Rummelstraße 15 67685 Eulenbis |
| Bevölkerungsdichte | 121 Ew. je km² |
| Fläche | 3,97 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 4,01 km² |
| Einwohner | 480 |
| davon weiblich | 250 |
| davon männlich | 230 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Kaiserslautern |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06374 | Weilerbach |
Im aktuellen Straßenindex sind 2 Orte für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Eulenbis ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 6 / AS Kaiserslautern-Einsiedlerhof 5,3 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,71 €/m² Miete, 6,2 % Leerstand. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,1 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 3,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 4,1 km, 64.024 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 3,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Eulenbis, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 74 aktive Einheiten, 0,6 MW Nettoleistung, Solar 54 / 0,4 MW; Speicher 18 / 0,1 MW; Biomasse 2 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.067 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.105 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 724 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 167,70 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 287 Wohnungen, 196 Wohngebäude (Eulenbis) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,71 €/m², Leerstandsquote 6,2 %, Eigentümerquote 59,7 %, Ø Wohnfläche 135,4 m², 18 leerstehende Wohnungen (Eulenbis, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 9 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Westpfalz-Klinikum GmbH, Standort I Kaiserslautern, überregionales Traumazentrum, Kaiserslautern, 8,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Westpfalz-Klinikum Kaiserslautern, Kaiserslautern (Innenstadt), Hubschrauberlandeplatz, Kaiserslautern, 10,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Rodenbach (1,9 km); weiterführend: Westpfalzschule Weilerbach (1,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 22,8 Pkw-Min., Hallenbad 14,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 12,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 22,3 Pkw-Min., Hausarzt 3,8 km, Apotheke 3,1 km, Grundschule 2,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kaiserslautern-West, A 6, 4,1 km, 64.024 Kfz/Tag, 9.436 Schwerverkehr/Tag, 14,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 334 Pkw, 696 Pkw je 1.000 Einwohner, 409 Kraftfahrzeuge insgesamt, 32 Krafträder, 17 Lkw (Eulenbis, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.762 registrierte Fälle, 4.489 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,8 % (Landkreis Kaiserslautern; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Eulenkopf und Umgebung (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Magerwiesen am Eulenkopf (Naturschutzgebiet, 1,01 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Eulenkopf und Umgebung | Naturschutzgebiet: Krausenbruch |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,3 %, Verkehr 5,3 %, Wald 34,0 %, Landwirtschaft 51,1 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 15 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Eulenbis, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 208 Kaiserslautern, Wahlbeteiligung 81,5 %, stärkste Zweitstimme: AfD 25,9 %, stärkste Erststimme: SPD 28,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 24,9 %, SPD 20,5 %, GRÜNE 8,2 %, AfD 25,9 %, Die Linke 6,1 %, FDP 3,9 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 208 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.100, verfügbares Einkommen 22.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,6 %, Pkw 621 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,0 % (Kreis), Kinderarmut 8,9 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,7 Jahre (Eulenbis) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 480 Einwohner (Stand 31.12.2024), -6 Einwohner seit Zensus 2022, -1,2 %, Wanderungssaldo +4, 8,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 55 unter 10 Jahre (11,5 %), 119 ab 65 Jahre (24,8 %) (Eulenbis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 26.937 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kaiserslautern, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 4 (40 Zuzüge, 36 Fortzüge) (Eulenbis, 2024) |
| Sterbefälle | 5 Sterbefälle (Eulenbis, 2024) |
| Zensus 2022 | 486 Einwohner (Eulenbis, Abweichung zur Fortschreibung -27, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Kaiserslautern-Einsiedlerhof, A006014, 5,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Eulenbis | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Eulenbis | 370 | 465 | 430 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.