Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Hainfeld bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Hainfeld liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Südliche Weinstraße. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Hainfeld | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07337 |
| Gemeindeschlüssel | 07337036 |
| Regionalschlüssel | 073375003036 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Edenkoben Poststraße 23 76835 Hainfeld |
| Bevölkerungsdichte | 145 Ew. je km² |
| Fläche | 6,24 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 6,23 km² |
| Einwohner | 903 |
| davon weiblich | 440 |
| davon männlich | 463 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südliche Weinstraße |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06323 | Edenkoben |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Hainfeld ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 1,0 Min., Notfall 11,3 Min., Schwimmbad 2,4 Min. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,19 €/m² Miete, 3,8 % Leerstand.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -8 Einwohner seit Zensus 2022, -0,9 %, Wanderungssaldo -1. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 4,4 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 100,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,8 % FTTB/H-Gigabit, 61,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hainfeld, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 173 aktive Einheiten, 1,4 MW Nettoleistung, Solar 123 / 1,1 MW; Speicher 49 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 34.567 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.648 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.139 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 295,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 444 Wohnungen, 326 Wohngebäude (Hainfeld) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,19 €/m², Leerstandsquote 3,8 %, Eigentümerquote 71,9 %, Ø Wohnfläche 131,5 m², 19 leerstehende Wohnungen (Hainfeld, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Landau-Südliche Weinstraße GmbH, Klinik Landau, lokales Traumazentrum, Landau in der Pfalz, 4,2 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 100 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 76835 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Landau-SÜW, Landau i. d. Pfalz, Hubschrauberlandeplatz, Landau in der Pfalz, 5,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Roschbach (1,5 km); weiterführend: Konrad-Adenauer-Realschule plus Landau (4,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 1,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,3 Pkw-Min., Hallenbad 11,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 2,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,7 Pkw-Min., Hausarzt 1,4 km, Apotheke 2,7 km, Grundschule 1,5 km |
| Motorisierung | 617 Pkw, 683 Pkw je 1.000 Einwohner, 849 Kraftfahrzeuge insgesamt, 82 Krafträder, 58 Lkw (Hainfeld, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.430 registrierte Fälle, 4.799 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,3 % (Landkreis Südliche Weinstraße; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Judenhof, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 25,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % FFH-Gebiet, 100,0 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Pfälzerwald-Nordvogesen (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Haardtrand - Hinkelberg (Naturschutzgebiet, 1,37 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Pfälzerwald-Nordvogesen | FFH-Gebiet: Modenbachniederung | Vogelschutzgebiet: Haardtrand |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,3 %, Verkehr 5,9 %, Wald 56,9 %, Landwirtschaft 31,4 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 13 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Hainfeld, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 210 Südpfalz, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,8 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,8 %, SPD 17,2 %, GRÜNE 11,1 %, AfD 21,2 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,3 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 210 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.000, verfügbares Einkommen 25.151 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,5 % (Kreis), Kinderarmut 8,8 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Hainfeld) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 903 Einwohner (Stand 31.12.2024), -8 Einwohner seit Zensus 2022, -0,9 %, Wanderungssaldo -1, -1,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 93 unter 10 Jahre (10,3 %), 226 ab 65 Jahre (25,0 %) (Hainfeld, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 162 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hainfeld), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -1 (58 Zuzüge, 59 Fortzüge) (Hainfeld, 2024) |
| Sterbefälle | 9 Sterbefälle (Hainfeld, 2024) |
| Zensus 2022 | 911 Einwohner (Hainfeld, Abweichung zur Fortschreibung 8, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 65 / AS Edenkoben, A065014, 5,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Villa Julie, Weyhervon dsa66503 · CC BY-SA 2.0
Villa Julie, Weyhervon dsa66503 · CC BY-SA 2.0
Villa Julie, Weyhervon dsa66503 · CC BY-SA 2.0
Villa Julie, Weyhervon dsa66503 · CC BY-SA 2.0
Villa Julie, Weyhervon dsa66503 · CC BY-SA 2.0
Villa Julie, Weyhervon dsa66503 · CC BY-SA 2.0
Villa Julie, Weyhervon dsa66503 · CC BY-SA 2.0
Villa Julie, Weyhervon dsa66503 · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Hainfeld | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hainfeld | 345 | 465 | 395 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.