Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Völkersweiler bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Völkersweiler liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Südliche Weinstraße. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Völkersweiler | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07337 |
| Gemeindeschlüssel | 07337078 |
| Regionalschlüssel | 073375001078 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Annweiler am Trifels Meßplatz 1 76857 Völkersweiler |
| Bevölkerungsdichte | 138 Ew. je km² |
| Fläche | 4,10 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 3,97 km² |
| Einwohner | 567 |
| davon weiblich | 282 |
| davon männlich | 285 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südliche Weinstraße |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06346 | Annweiler am Trifels |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Völkersweiler ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 7,1 Min., Notfall 7,9 Min., Schwimmbad 5,4 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,69 €/m² Miete, 5,9 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 10,0 km, 4.620 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 15,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -17 Einwohner seit Zensus 2022, -2,9 %, Wanderungssaldo +3.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 15,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 15,9 % FTTB/H-Gigabit, 78,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Völkersweiler, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 84 aktive Einheiten, 0,6 MW Nettoleistung, Solar 63 / 0,5 MW; Speicher 21 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.690 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.358 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 597 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 295,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 265 Wohnungen, 209 Wohngebäude (Völkersweiler) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,69 €/m², Leerstandsquote 5,9 %, Eigentümerquote 70,5 %, Ø Wohnfläche 125,0 m², 15 leerstehende Wohnungen (Völkersweiler, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Landau-Südliche Weinstraße GmbH, Klinik Landau, lokales Traumazentrum, Landau in der Pfalz, 5,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Landau-SÜW, Bad Bergzabern, Hubschrauberlandeplatz, Bad Bergzabern, 8,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Gossersweiler-Stein (1,1 km); weiterführend: Evangelisches Trifels-Gymnasium Annweiler (4,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,9 Pkw-Min., Hallenbad 9,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 18,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 31,8 Pkw-Min., Hausarzt 1,3 km, Apotheke 4,6 km, Grundschule 1,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schweigen, B 38, 10,0 km, 4.620 Kfz/Tag, 182 Schwerverkehr/Tag, 3,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 441 Pkw, 778 Pkw je 1.000 Einwohner, 655 Kraftfahrzeuge insgesamt, 108 Krafträder, 27 Lkw (Völkersweiler, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.430 registrierte Fälle, 4.799 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,3 % (Landkreis Südliche Weinstraße; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Judenhof, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 40,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 83,2 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Pfälzerwald (Vogelschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Haardtrand - Geraide (Naturschutzgebiet, 5,08 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Pfälzerwald-Nordvogesen | Vogelschutzgebiet: Pfälzerwald |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,3 %, Verkehr 4,6 %, Wald 42,2 %, Landwirtschaft 42,4 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 15 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Völkersweiler, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 210 Südpfalz, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,8 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,8 %, SPD 17,2 %, GRÜNE 11,1 %, AfD 21,2 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,3 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 210 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.000, verfügbares Einkommen 25.151 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,5 % (Kreis), Kinderarmut 8,8 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,3 Jahre (Völkersweiler) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 567 Einwohner (Stand 31.12.2024), -17 Einwohner seit Zensus 2022, -2,9 %, Wanderungssaldo +3, 5,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 43 unter 10 Jahre (7,6 %), 132 ab 65 Jahre (23,3 %) (Völkersweiler, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 14 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Völkersweiler), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 3 (23 Zuzüge, 20 Fortzüge) (Völkersweiler, 2024) |
| Sterbefälle | 3 Sterbefälle (Völkersweiler, 2024) |
| Zensus 2022 | 584 Einwohner (Völkersweiler, Abweichung zur Fortschreibung 2, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 65 / AS Landau-Süd, A065017, 13,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Völkersweiler | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Völkersweiler | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.