Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Waldrohrbach bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Waldrohrbach liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Südliche Weinstraße. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Waldrohrbach | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07337 |
| Gemeindeschlüssel | 07337081 |
| Regionalschlüssel | 073375001081 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Annweiler am Trifels Meßplatz 1 76857 Waldrohrbach |
| Bevölkerungsdichte | 72 Ew. je km² |
| Fläche | 5,90 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 6,04 km² |
| Einwohner | 426 |
| davon weiblich | 218 |
| davon männlich | 208 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südliche Weinstraße |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06346 | Annweiler am Trifels |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Waldrohrbach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +19 Einwohner seit Zensus 2022, +4,7 %, Wanderungssaldo -12. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 7,5 Min., Notfall 6,6 Min., Schwimmbad 6,5 Min. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 10,0 km, 4.620 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 1,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 3,1 km, Apotheke 3,8 km, Grundschule 2,7 km, Autobahn 17,1 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 1,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,5 % FTTB/H-Gigabit, 56,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Waldrohrbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 43 aktive Einheiten, 0,3 MW Nettoleistung, Solar 34 / 0,2 MW; Speicher 9 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.525 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.014 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 714 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 295,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 214 Wohnungen, 167 Wohngebäude (Waldrohrbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,10 €/m², Leerstandsquote 6,9 %, Eigentümerquote 64,6 %, Ø Wohnfläche 113,0 m², 17 leerstehende Wohnungen (Waldrohrbach, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Landau-Südliche Weinstraße GmbH, Klinik Landau, lokales Traumazentrum, Landau in der Pfalz, 5,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Landau-SÜW, Bad Bergzabern, Hubschrauberlandeplatz, Bad Bergzabern, 7,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Gossersweiler-Stein (1,1 km); weiterführend: Evangelisches Trifels-Gymnasium Annweiler (4,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,6 Pkw-Min., Hallenbad 13,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,7 Pkw-Min., Hausarzt 3,1 km, Apotheke 3,8 km, Grundschule 2,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schweigen, B 38, 10,0 km, 4.620 Kfz/Tag, 182 Schwerverkehr/Tag, 3,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 297 Pkw, 697 Pkw je 1.000 Einwohner, 444 Kraftfahrzeuge insgesamt, 42 Krafträder, 47 Lkw (Waldrohrbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2020 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.430 registrierte Fälle, 4.799 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,3 % (Landkreis Südliche Weinstraße; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Judenhof, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 38,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 46,7 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Pfälzerwald-Nordvogesen (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Haardtrand - Geraide (Naturschutzgebiet, 2,85 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Pfälzerwald-Nordvogesen | Vogelschutzgebiet: Pfälzerwald |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,9 %, Verkehr 4,2 %, Wald 72,7 %, Landwirtschaft 16,9 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 10 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Waldrohrbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 210 Südpfalz, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,8 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,8 %, SPD 17,2 %, GRÜNE 11,1 %, AfD 21,2 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,3 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 210 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.000, verfügbares Einkommen 25.151 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,5 % (Kreis), Kinderarmut 8,8 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Waldrohrbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 426 Einwohner (Stand 31.12.2024), +19 Einwohner seit Zensus 2022, +4,7 %, Wanderungssaldo -12, -28,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 36 unter 10 Jahre (8,5 %), 90 ab 65 Jahre (21,1 %) (Waldrohrbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 32.246 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Südliche Weinstraße, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -12 (40 Zuzüge, 52 Fortzüge) (Waldrohrbach, 2024) |
| Sterbefälle | 4 Sterbefälle (Waldrohrbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 407 Einwohner (Waldrohrbach, Abweichung zur Fortschreibung -4, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 65 / AS Landau-Süd, A065017, 13,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Waldrohrbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Waldrohrbach | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.