Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Ludwigshöhe bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Ludwigshöhe liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Mainz-Bingen. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Ludwigshöhe | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07339 |
| Gemeindeschlüssel | 07339035 |
| Regionalschlüssel | 073395007035 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Guntersblum Alsheimer Straße 29 55278 Ludwigshöhe |
| Bevölkerungsdichte | 183 Ew. je km² |
| Fläche | 2,99 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 3,01 km² |
| Einwohner | 547 |
| davon weiblich | 278 |
| davon männlich | 269 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Mainz-Bingen |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06249 | Guntersblum |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Ludwigshöhe ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.973 je 100.000 Einwohner im Landkreis Mainz-Bingen. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,75 €/m² Miete, 3,9 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 63 / AS Saulheim 7,0 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 4,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 135 Betroffene, 24,0 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 4,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,8 % FTTB/H-Gigabit, 94,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ludwigshöhe, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 105 aktive Einheiten, 0,9 MW Nettoleistung, Solar 71 / 0,7 MW; Speicher 33 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.096 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.382 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 754 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 328,45 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 271 Wohnungen, 201 Wohngebäude (Ludwigshöhe) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,75 €/m², Leerstandsquote 3,9 %, Eigentümerquote 72,1 %, Ø Wohnfläche 118,5 m², 10 leerstehende Wohnungen (Ludwigshöhe, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum Mainz, lokales Traumazentrum, Mainz, 11,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreisklinik Groß-Gerau, Groß-Gerau, Hubschrauberlandeplatz, Groß-Gerau, 13,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule am Goldbach Undenheim (1,6 km); weiterführend: Staatliches Studienseminar für das Lehramt an Realschulen plus (5,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 24,3 Pkw-Min., Hallenbad 26,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,7 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 1,8 km, Grundschule 2,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Nierstein, B 9, 4,2 km, 17.670 Kfz/Tag, 891 Schwerverkehr/Tag, 5,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Stockstadt Erfelder Altrhein, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Riedstadt, 1,6 km |
| Motorisierung | 393 Pkw, 718 Pkw je 1.000 Einwohner, 557 Kraftfahrzeuge insgesamt, 94 Krafträder, 20 Lkw (Ludwigshöhe, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.193 registrierte Fälle, 3.973 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,7 % (Landkreis Mainz-Bingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 40 Einwohner LDEN ab 55 dB, 135 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,70 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 20 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Synagoge, Frauenschul und Mikwe, Worms, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 20,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 17,5 % FFH-Gebiete, 8,5 % Vogelschutzgebiet, 0,3 % Naturpark, 99,7 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rheinhessisches Rheingebiet (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Michelröder (Naturschutzgebiet, 0,33 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Oberrhein von Worms bis Mainz; Rheinniederung zwischen Gimbsheim und Oppenheim; Wanderfischgebiete im Rhein | Landschaftsschutzgebiet: Rheinhessisches Rheingebiet | Naturpark: Bergstraße |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,7 %, Verkehr 8,4 %, Wald 6,0 %, Landwirtschaft 63,9 %, Gewässer 11,4 %; Wohnbaufläche 9 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Ludwigshöhe, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 205 Worms, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,8 %, stärkste Erststimme: CDU 35,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,8 %, SPD 19,1 %, GRÜNE 10,7 %, AfD 21,9 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,7 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 205 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 291.700, verfügbares Einkommen 24.907 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 642 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 8,7 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,9 Jahre (Ludwigshöhe) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 547 Einwohner (Stand 31.12.2024), -15 Einwohner seit Zensus 2022, -2,7 %, Wanderungssaldo +1, 1,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 33 unter 10 Jahre (6,0 %), 132 ab 65 Jahre (24,1 %) (Ludwigshöhe, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 13 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ludwigshöhe), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 1 (30 Zuzüge, 29 Fortzüge) (Ludwigshöhe, 2024) |
| Sterbefälle | 9 Sterbefälle (Ludwigshöhe, 2024) |
| Zensus 2022 | 562 Einwohner (Ludwigshöhe, Abweichung zur Fortschreibung 8, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 63 / AS Saulheim, A063005, 7,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Ludwigshöhe | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ludwigshöhe | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.