Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Manubach bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Manubach liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Mainz-Bingen. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Manubach | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07339 |
| Gemeindeschlüssel | 07339036 |
| Regionalschlüssel | 073395001036 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Rhein-Nahe Koblenzer Straße 18 55413 Manubach |
| Bevölkerungsdichte | 40 Ew. je km² |
| Fläche | 7,67 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 7,64 km² |
| Einwohner | 304 |
| davon weiblich | 147 |
| davon männlich | 157 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Mainz-Bingen |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06743 | Bacharach |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Manubach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +6 Einwohner seit Zensus 2022, +2,0 %, Wanderungssaldo +4. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,5 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 5,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 1,8 km, weiterführend 8,3 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 5,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,8 % FTTB/H-Gigabit, 75,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Manubach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 25 aktive Einheiten, 0,1 MW Nettoleistung, Solar 21 / 0,1 MW; Speicher 4 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.394 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.325 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 656 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 328,45 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 169 Wohnungen, 150 Wohngebäude (Manubach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,19 €/m², Leerstandsquote 8,5 %, Eigentümerquote 77,0 %, Ø Wohnfläche 127,2 m², 14 leerstehende Wohnungen (Manubach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Josefs-Hospital Rheingau GmbH, lokales Traumazentrum, Rüdesheim, 4,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Oberdiebach Petersackerhof (1,8 km); weiterführend: Puricelli-Schule Realschule plus Rheinböllen (8,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,7 Pkw-Min., Hallenbad 11,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 19,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 13,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 16,5 Pkw-Min., Hausarzt 3,4 km, Apotheke 3,1 km, Grundschule 3,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Lorchhausen, B 42, 2,6 km, 1.949 Kfz/Tag, 88 Schwerverkehr/Tag, 4,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hartsteinwerke Sooneck GmbH, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Trechtingshausen, 6,4 km |
| Motorisierung | 208 Pkw, 684 Pkw je 1.000 Einwohner, 279 Kraftfahrzeuge insgesamt, 37 Krafträder (Manubach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.193 registrierte Fälle, 3.973 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,7 % (Landkreis Mainz-Bingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Oberes Mittelrheintal, Lokale Aktionsgruppe Welterbe Oberes Mittelrheintal , St. Goarshausen , Kulturlandschaft, Aufnahme 2002, 14,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 6,2 % Naturschutzgebiet, 2,6 % FFH-Gebiet, 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rheingebiet von Bingen bis Koblenz (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Wiesen am Hirtenborn (Naturschutzgebiet, 0,69 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Gebiet bei Bacharach-Steeg | Landschaftsschutzgebiet: Rheingebiet von Bingen bis Koblenz | Naturschutzgebiet: Wiesen am Hirtenborn |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 1,7 %, Verkehr 4,3 %, Wald 55,0 %, Landwirtschaft 32,2 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 7 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Manubach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 204 Mainz, Wahlbeteiligung 85,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 26,6 %, stärkste Erststimme: CDU 27,3 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 26,6 %, SPD 18,5 %, GRÜNE 20,7 %, AfD 10,8 %, Die Linke 11,1 %, FDP 5,1 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 204 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 355.600, verfügbares Einkommen 25.265 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 546 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 8,7 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,7 Jahre (Manubach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 304 Einwohner (Stand 31.12.2024), +6 Einwohner seit Zensus 2022, +2,0 %, Wanderungssaldo +4, 13,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 24 unter 10 Jahre (7,9 %), 90 ab 65 Jahre (29,6 %) (Manubach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 60.659 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mainz-Bingen, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 4 (23 Zuzüge, 19 Fortzüge) (Manubach, 2024) |
| Sterbefälle | 1 Sterbefälle (Manubach, 2024) |
| Zensus 2022 | 298 Einwohner (Manubach, Abweichung zur Fortschreibung -10, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Stromberg, A061046, 6,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Werner Kapellevon beketchai · CC BY-ND 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Manubach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Manubach | 400 | 465 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.