Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Gundelsheim, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Gundelsheim, Stadt liegt in Baden-Württemberg im Bereich Heilbronn. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Gundelsheim, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08125 |
| Gemeindeschlüssel | 08125039 |
| Regionalschlüssel | 081250039039 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Gundelsheim Tiefenbacher Str. 16 74831 Gundelsheim, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 194 Ew. je km² |
| Fläche | 38,44 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 38,18 km² |
| Einwohner | 7.449 |
| davon weiblich | 3.735 |
| davon männlich | 3.714 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Stuttgart |
| Landkreis | Heilbronn |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06265 | Billigheim Baden |
| 06269 | Gundelsheim Württ |
| 07136 | Bad Friedrichshall |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Gundelsheim, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 0 Betroffene, 0,0 % der Einwohner. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 1,2 km, weiterführend 1,2 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 7,10 €/m² Miete, 5,8 % Leerstand.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -140 Einwohner seit Zensus 2022, -1,8 %, Wanderungssaldo -72. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 64,6 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 64,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,7 % FTTB/H-Gigabit, 76,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Gundelsheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.150 aktive Einheiten, 72,6 MW Nettoleistung, Solar 835 / 63,6 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 306 / 2,9 MW; Biomasse 2 / 3,1 MW; Wasser 2 / 2,8 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.564 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.472 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 918 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 317,84 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.494 Wohnungen, 2.257 Wohngebäude (Gundelsheim, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,10 €/m², Leerstandsquote 5,8 %, Eigentümerquote 68,8 %, Ø Wohnfläche 113,0 m², 205 leerstehende Wohnungen (Gundelsheim, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 30 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Neckar-Odenwald-Kliniken gGmbH, Standort Mosbach, regionales Traumazentrum, Mosbach, 5,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Oedheim, Hubschrauberlandeplatz, Oedheim, 6,4 km |
| Schulen | Grundschule: Horneckschule Gundelsheim Grundschule, Werkrealschule, Realschule (1,2 km); weiterführend: Horneckschule Gundelsheim Grundschule, Werkrealschule, Realschule (1,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,3 Pkw-Min., Hallenbad 10,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 37,5 Pkw-Min., Hausarzt 1,4 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Neckarsulm 2, B 27, 8,0 km, 33.655 Kfz/Tag, 1.840 Schwerverkehr/Tag, 5,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Kraichgau Raiffeisen Zentrum, Binnenhafen, Terminal, Neckar, Haßmersheim, 3,0 km |
| Motorisierung | 4.888 Pkw, 656 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.434 Kraftfahrzeuge insgesamt, 858 Krafträder, 247 Lkw (Gundelsheim, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 22 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.038 registrierte Fälle, 3.122 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,7 % (Landkreis Heilbronn; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 0 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,08 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell und Lagerdorf Jagsthausen Südwestlicher Teil (Mittelpunkt), transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 20,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % Naturschutzgebiet, 1,7 % FFH-Gebiet, 0,2 % Naturpark, 11,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Tiefenbachtal mit Seitentälern (Landschaftsschutzgebiet, 1,53 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Gäßnersklinge-Hohberg (Naturschutzgebiet, 3,21 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Untere Jagst und unterer Kocher | Landschaftsschutzgebiet: Jagsttal mit angrenzenden Gebietsteilen zwischen Neudenau-Siglingen und Bad Fried-richshall-Jagstfeld und Sülztal bei Neudenau-Siglingen |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,0 %, Verkehr 5,3 %, Wald 33,1 %, Landwirtschaft 52,0 %, Gewässer 1,5 %; Wohnbaufläche 141 ha, Industrie/Gewerbe 35 ha (Gundelsheim, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 267 Heilbronn, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 29,4 %, stärkste Erststimme: CDU 35,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 29,4 %, SPD 14,3 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 25,5 %, Die Linke 6,2 %, FDP 6,2 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 1,4 % im Bundestagswahlkreis 267 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 373.600, verfügbares Einkommen 27.390 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,7 %, Pkw 654 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,6 % (Kreis), Kinderarmut 7,4 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,6 Jahre (Gundelsheim, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 7.449 Einwohner (Stand 31.12.2024), -140 Einwohner seit Zensus 2022, -1,8 %, Wanderungssaldo -72, -9,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 770 unter 10 Jahre (10,3 %), 1.675 ab 65 Jahre (22,5 %) (Gundelsheim, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.356 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gundelsheim, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -72 (531 Zuzüge, 603 Fortzüge) (Gundelsheim, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 85 Sterbefälle (Gundelsheim, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.589 Einwohner (Gundelsheim, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -30, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Bad Rappenau, A006035, 10,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Burg Hornberg from Abovevon roger4336 · CC BY-SA 2.0
Burg Hornberg - Towers from Courtyardvon roger4336 · CC BY-SA 2.0
Hornberg - Great Hallvon roger4336 · CC BY-SA 2.0
Hornberg - Towervon roger4336 · CC BY-SA 2.0
Burg Hornberg from Abovevon roger4336 · CC BY-SA 2.0
Burg Hornbergvon roger4336 · CC BY-SA 2.0
Duttenbergvon roger4336 · CC BY-SA 2.0
Duttenberg - Breweryvon roger4336 · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Gundelsheim, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gundelsheim, Stadt | 440 | 440 | 390 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.