Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Durlangen bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Durlangen liegt in Baden-Württemberg im Bereich Ostalbkreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Durlangen | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08136 |
| Gemeindeschlüssel | 08136015 |
| Regionalschlüssel | 081365008015 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Durlangen Hermann-Löns-Weg 5 73568 Durlangen |
| Bevölkerungsdichte | 262 Ew. je km² |
| Fläche | 10,43 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 10,43 km² |
| Einwohner | 2.730 |
| davon weiblich | 1.320 |
| davon männlich | 1.410 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Stuttgart |
| Landkreis | Ostalbkreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07176 | Spraitbach |
Im aktuellen Straßenindex sind 3 Orte für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Durlangen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,5 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,92 €/m² Miete, 4,4 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.854 je 100.000 Einwohner im Landkreis Ostalbkreis.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -25 Einwohner seit Zensus 2022, -0,9 %, Wanderungssaldo -15. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 7 / AS Aalen/Westhausen 27,6 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 86,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 78,2 % FTTB/H-Gigabit, 99,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Durlangen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 420 aktive Einheiten, 3,2 MW Nettoleistung, Solar 313 / 2,5 MW; Speicher 104 / 0,6 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.200 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.442 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 839 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 155,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.314 Wohnungen, 845 Wohngebäude (Durlangen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,92 €/m², Leerstandsquote 4,4 %, Eigentümerquote 75,2 %, Ø Wohnfläche 112,0 m², 64 leerstehende Wohnungen (Durlangen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 30 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Stauferklinikum, regionales Traumazentrum, Mutlangen, 3,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Stauferklinikum Schwäbisch Gmünd, Mutlangen, Hubschrauberlandeplatz, Mutlangen, 4,2 km |
| Schulen | Grundschule: Christoph-von-Schmid-Schule Grundschule (720 m); weiterführend: Hornbergschule Mutlangen Werkreal-, Realschule (4,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,8 Pkw-Min., Hallenbad 10,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 35,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 11,8 Pkw-Min., Hausarzt 669 m, Apotheke 3,1 km, Grundschule 683 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schwäbisch Gmünd, B 29, 5,0 km, 24.275 Kfz/Tag, 2.286 Schwerverkehr/Tag, 9,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.031 Pkw, 744 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.658 Kraftfahrzeuge insgesamt, 349 Krafträder, 85 Lkw (Durlangen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.226 registrierte Fälle, 3.854 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 60,9 % (Landkreis Ostalbkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kleinkastell Klein-Deinbach, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 7,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,7 % Naturschutzgebiet, 3,6 % FFH-Gebiete, 1,0 % Naturpark, 43,2 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Welzheimer Wald mit Leintal (Landschaftsschutzgebiet, 0,37 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Leintal zwischen Leinecksee und Leinhäusle (Naturschutzgebiet, 1,35 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Unteres Leintal und Welland; Welzheimer Wald | Landschaftsschutzgebiet: Welzheimer Wald mit Leintal | Naturpark: Schwäbisch-Fränkischer-Wald | Naturschutzgebiet: Leintal zwischen Leinecksee und Leinhäusle |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,5 %, Verkehr 5,3 %, Wald 35,6 %, Landwirtschaft 46,5 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 71 ha, Industrie/Gewerbe 22 ha (Durlangen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 269 Backnang – Schwäbisch Gmünd, Wahlbeteiligung 83,4 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,6 %, stärkste Erststimme: CDU 36,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,6 %, SPD 13,8 %, GRÜNE 10,7 %, AfD 23,3 %, Die Linke 5,8 %, FDP 5,4 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,2 % im Bundestagswahlkreis 269 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 252.300, verfügbares Einkommen 26.380 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 649 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,2 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,6 Jahre (Durlangen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.730 Einwohner (Stand 31.12.2024), -25 Einwohner seit Zensus 2022, -0,9 %, Wanderungssaldo -15, -5,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 251 unter 10 Jahre (9,2 %), 642 ab 65 Jahre (23,5 %) (Durlangen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 232 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Durlangen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -15 (115 Zuzüge, 130 Fortzüge) (Durlangen, 2024) |
| Sterbefälle | 31 Sterbefälle (Durlangen, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.755 Einwohner (Durlangen, Abweichung zur Fortschreibung -52, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Aalen/Westhausen, A007114, 27,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Durlangen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Durlangen | 370 | 390 | 355 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.