Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Ruppertshofen bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Ruppertshofen liegt in Baden-Württemberg im Bereich Ostalbkreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Ruppertshofen | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08136 |
| Gemeindeschlüssel | 08136061 |
| Regionalschlüssel | 081365008061 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Ruppertshofen Erlenstr. 1 73577 Ruppertshofen |
| Bevölkerungsdichte | 136 Ew. je km² |
| Fläche | 14,21 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 14,32 km² |
| Einwohner | 1.939 |
| davon weiblich | 945 |
| davon männlich | 994 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Stuttgart |
| Landkreis | Ostalbkreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07176 | Spraitbach |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Ruppertshofen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +106 Einwohner seit Zensus 2022, +5,8 %, Wanderungssaldo +17. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,1 Unfälle je 1.000 Einwohner. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 490 m, weiterführend 5,9 km.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 7 / AS Aalen/Westhausen 25,9 km. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,8 km, Apotheke 3,8 km, Grundschule 928 m, Autobahn 32,3 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 77,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 12,5 % FTTB/H-Gigabit, 98,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ruppertshofen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 384 aktive Einheiten, 6,6 MW Nettoleistung, Solar 283 / 6,0 MW; Speicher 97 / 0,5 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.842 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.284 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 997 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 155,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 833 Wohnungen, 595 Wohngebäude (Ruppertshofen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,75 €/m², Leerstandsquote 5,0 %, Eigentümerquote 74,7 %, Ø Wohnfläche 122,6 m², 41 leerstehende Wohnungen (Ruppertshofen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 30 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Stauferklinikum, regionales Traumazentrum, Mutlangen, 6,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Stauferklinikum Schwäbisch Gmünd, Mutlangen, Hubschrauberlandeplatz, Mutlangen, 8,0 km |
| Schulen | Grundschule: Zenneck-Schule (Grundschule) Ruppertshofen (490 m); weiterführend: Schulzentrum Leinzell Grundschule, Haupt- und Werkrealschule, Realschule (5,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,1 Pkw-Min., Hallenbad 13,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 15,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 32,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,3 Pkw-Min., Hausarzt 2,8 km, Apotheke 3,8 km, Grundschule 928 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schwäbisch Gmünd, B 29, 8,3 km, 24.275 Kfz/Tag, 2.286 Schwerverkehr/Tag, 9,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.449 Pkw, 747 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.067 Kraftfahrzeuge insgesamt, 244 Krafträder, 115 Lkw (Ruppertshofen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.226 registrierte Fälle, 3.854 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 60,9 % (Landkreis Ostalbkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 12/39, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 9,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,8 % FFH-Gebiete, 99,8 % Naturpark, 57,6 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schwäbisch-Fränkischer-Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Rot- und Seebachtal (Naturschutzgebiet, 3,03 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Unteres Leintal und Welland; Welzheimer Wald | Landschaftsschutzgebiet: Welzheimer Wald mit Leintal | Naturpark: Schwäbisch-Fränkischer-Wald |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,7 %, Verkehr 4,6 %, Wald 35,5 %, Landwirtschaft 52,1 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 44 ha, Industrie/Gewerbe 18 ha (Ruppertshofen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 269 Backnang – Schwäbisch Gmünd, Wahlbeteiligung 83,4 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,6 %, stärkste Erststimme: CDU 36,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,6 %, SPD 13,8 %, GRÜNE 10,7 %, AfD 23,3 %, Die Linke 5,8 %, FDP 5,4 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,2 % im Bundestagswahlkreis 269 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 252.300, verfügbares Einkommen 26.380 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 649 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,2 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,7 Jahre (Ruppertshofen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.939 Einwohner (Stand 31.12.2024), +106 Einwohner seit Zensus 2022, +5,8 %, Wanderungssaldo +17, 8,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 216 unter 10 Jahre (11,1 %), 383 ab 65 Jahre (19,8 %) (Ruppertshofen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 277 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ruppertshofen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 17 (112 Zuzüge, 95 Fortzüge) (Ruppertshofen, 2024) |
| Sterbefälle | 15 Sterbefälle (Ruppertshofen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.833 Einwohner (Ruppertshofen, Abweichung zur Fortschreibung -55, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Aalen/Westhausen, A007114, 25,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Ruppertshofen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ruppertshofen | 370 | 400 | 355 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.