Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Elchesheim-Illingen bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Elchesheim-Illingen liegt in Baden-Württemberg im Bereich Rastatt. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Elchesheim-Illingen | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08216 |
| Gemeindeschlüssel | 08216012 |
| Regionalschlüssel | 082165003012 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Elchesheim-Illingen Rathausplatz 8 76477 Elchesheim-Illingen |
| Bevölkerungsdichte | 322 Ew. je km² |
| Fläche | 10,13 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 10,21 km² |
| Einwohner | 3.262 |
| davon weiblich | 1.607 |
| davon männlich | 1.655 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Karlsruhe |
| Landkreis | Rastatt |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07245 | Durmersheim |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Elchesheim-Illingen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 333 m, Apotheke 418 m, Grundschule 405 m, Autobahn 11,3 Min. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,41 €/m² Miete, 4,5 % Leerstand.
Die Ladeinfrastruktur ist im betrachteten Gebiet noch ausbaufähig: 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 93,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,7 % FTTB/H-Gigabit, 95,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Elchesheim-Illingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 586 aktive Einheiten, 4,2 MW Nettoleistung, Solar 388 / 3,1 MW; Speicher 191 / 1,1 MW; sonstige Erzeugung 7 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.225 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.049 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 937 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 199,26 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.546 Wohnungen, 1.003 Wohngebäude (Elchesheim-Illingen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,41 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 72,9 %, Ø Wohnfläche 118,2 m², 73 leerstehende Wohnungen (Elchesheim-Illingen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Mittelbaden Rastatt, regionales Traumazentrum, Rastatt, 6,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: ViDia Christliche Kliniken Karlsruhe, Luftrettung, Karlsruhe (Südweststadt), Luftrettungsstation, Karlsruhe, 15,0 km |
| Schulen | Grundschule: Rheinwaldschule Elchesheim-Illingen (384 m); weiterführend: PAMINA-Schulzentrum Kooperative Gesamtschule Herxheim - Gymnasium - (3,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,5 Pkw-Min., Hallenbad 14,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,8 Pkw-Min., Hausarzt 333 m, Apotheke 418 m, Grundschule 405 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rastatt, B 36, 6,2 km, 16.362 Kfz/Tag, 1.124 Schwerverkehr/Tag, 6,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Karlsruhe/Baden-Baden, regional, EDSB, 29,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bauhafen für Regiebetrieb Plittersdorf, Binnenhafen, Bauhafen, Rhein, Rastatt, 7,5 km |
| Motorisierung | 2.194 Pkw, 673 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.759 Kraftfahrzeuge insgesamt, 327 Krafträder, 115 Lkw (Elchesheim-Illingen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.117 registrierte Fälle, 4.805 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,9 % (Landkreis Rastatt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Kurhaus, Baden-Baden, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 19,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 19,7 % Naturschutzgebiete, 32,3 % FFH-Gebiet, 19,8 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Rheinniederung zwischen Wintersdorf und Karlsruhe (FFH-Gebiet, 0,10 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Seitel (Naturschutzgebiet, 0,21 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Rheinniederung zwischen Wintersdorf und Karlsruhe | Naturschutzgebiet: Auer Köpfle - Illinger Altrhein - Motherner Wörth; Seitel; Tieflach und Eichenlach | Vogelschutzgebiet: Rheinniederung Elchesheim - |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,8 %, Verkehr 3,5 %, Wald 28,6 %, Landwirtschaft 38,1 %, Gewässer 16,7 %; Wohnbaufläche 60 ha, Industrie/Gewerbe 12 ha (Elchesheim-Illingen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 273 Rastatt, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,4 %, stärkste Erststimme: CDU 38,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,4 %, SPD 14,5 %, GRÜNE 10,8 %, AfD 22,6 %, Die Linke 5,4 %, FDP 4,9 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 273 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 287.900, verfügbares Einkommen 26.568 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,5 %, Pkw 663 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,2 % (Kreis), Kinderarmut 8,6 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,7 Jahre (Elchesheim-Illingen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.262 Einwohner (Stand 31.12.2024), +23 Einwohner seit Zensus 2022, +0,7 %, Wanderungssaldo +84, 25,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 270 unter 10 Jahre (8,3 %), 832 ab 65 Jahre (25,5 %) (Elchesheim-Illingen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 362 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Elchesheim-Illingen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 84 (256 Zuzüge, 172 Fortzüge) (Elchesheim-Illingen, 2024) |
| Sterbefälle | 45 Sterbefälle (Elchesheim-Illingen, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.239 Einwohner (Elchesheim-Illingen, Abweichung zur Fortschreibung -19, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Rastatt-Nord, A005049, 8,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Elchesheim-Illingen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Elchesheim-Illingen | 330 | 330 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.