Regionale Tragfähigkeit
Bevölkerung, Arbeitsmarkt, Wohnungsbestand und kommunale Finanzdaten beschreiben den längerfristigen Standortkontext.
Regionaler Rahmen
Landkreis Rastatt wird hier als größerer Versorgungs- und Arbeitsmarktraum betrachtet. Diese Ebene hilft beim Vergleich von Regionen, sagt aber noch nichts über eine konkrete Straße aus.
Bevölkerung, Arbeitsmarkt, Wohnungsbestand und kommunale Finanzdaten beschreiben den längerfristigen Standortkontext.
Krankenhäuser, Verkehr, Breitband und weitere Infrastruktur werden auf Kreis- oder Gemeindeebene eingeordnet.
Für die Wohnlage sind anschließend Gemeinde, Ortsteil und vor allem das konkrete Straßenprofil entscheidend.
| Fakten zum Landkreis Rastatt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08216 |
| Landkreis | Rastatt |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Karlsruhe |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Sitz | Rastatt |
| Bevölkerungsdichte | 312 Ew. je km² |
| Fläche | 738,82 km² |
| Einwohner (31.12.2024) | 230.737 |
| Telefonvorwahlen aus dem Landkreis | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07225 | Gaggenau |
| 07221 | Baden-Baden |
| 07204 | Malsch-Völkersbach |
| 07220 | Forbach-Hundsbach |
| 07228 | Forbach |
| 07222 | Rastatt |
| 07223 | Bühl Baden |
| 07229 | Iffezheim |
| 07245 | Durmersheim |
| 07227 | Lichtenau Baden |
| 07224 | Gernsbach |
| 07226 | Bühl-Sand |
| 07083 | Bad Herrenalb |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Landkreis Rastatt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 9 verfügbare Teilindikatoren bei 96 % Datenabdeckung.
Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 704 m, Apotheke 972 m, Grundschule 625 m, Autobahn 7,7 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,92 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand. Grün- und Gewässeranteile tragen positiv zum Standortbild bei: 50,1 % Wald, 3,0 % Gewässer.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +666 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo +182. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 71,4 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 71,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 30,1 % FTTB/H-Gigabit, 89,1 % 5G-Flächenabdeckung (Landkreis Rastatt, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.731 EUR je Einwohner (Kreis), Einzelhandelskaufkraft 8.970 EUR je Einwohner (Kreis), Steuerkraft 1.427 EUR je Einwohner (Kreis) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 199,26 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 114.914 Wohnungen, 57.234 Wohngebäude (Rastatt, Landkreis) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,92 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 53,6 %, Ø Wohnfläche 104,6 m², 5.236 leerstehende Wohnungen (Rastatt, Stand 15.05.2022) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,1 Pkw-Min., Hausarzt 704 m, Apotheke 972 m, Grundschule 625 m |
| Motorisierung | 155.292 Pkw, 673 Pkw je 1.000 Einwohner, 190.815 Kraftfahrzeuge insgesamt, 18.206 Krafträder, 9.293 Lkw (Rastatt, Landkreis, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 668 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.117 registrierte Fälle, 4.805 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,9 % (Landkreis Rastatt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,1 %, Verkehr 5,0 %, Wald 50,1 %, Landwirtschaft 30,4 %, Gewässer 3,0 %; Wohnbaufläche 3.534 ha, Industrie/Gewerbe 2.018 ha (Rastatt, Landkreis, Stand 31.12.2021) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,2 % (Kreis), Kinderarmut 8,6 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,5 Jahre (Rastatt, Landkreis) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 230.737 Einwohner (Stand 31.12.2024), +666 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo +182, 0,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 21.609 unter 10 Jahre (9,4 %), 54.196 ab 65 Jahre (23,5 %) (Rastatt, Landkreis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 90.014 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rastatt, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 182 (15.312 Zuzüge, 15.130 Fortzüge) (Rastatt, Landkreis, 2024) |
| Sterbefälle | 2.627 Sterbefälle (Rastatt, Landkreis, 2024) |
| Zensus 2022 | 230.071 Einwohner (Rastatt, Abweichung zur Fortschreibung -4.862, Stand 15.05.2022) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Panoramic carvon lcpitkan · CC BY-SA 2.0
Good connectionsvon lcpitkan · CC BY-SA 2.0
Outside Baden-Baden stationvon lcpitkan · CC BY-SA 2.0
Another view of the bus stationvon lcpitkan · CC BY-SA 2.0
IMG_5760.JPGvon lcpitkan · CC BY-SA 2.0
Platforms at Baden-Badenvon lcpitkan · CC BY-SA 2.0
Baden-Baden. Altes Schloßvon ?. ?????? · CC BY-SA 2.0
Dusk in Baden-Badenvon OliverN5 · CC BY-ND 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze im Landkreis Rastatt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Au am Rhein | 320 | 300 | 340 |
| Bietigheim | 350 | 350 | 400 |
| Bischweier | 320 | 300 | 340 |
| Bühlertal | 380 | 380 | 370 |
| Bühl, Stadt | 335 | 395 | 390 |
| Durmersheim | 340 | 320 | 360 |
| Elchesheim-Illingen | 330 | 330 | 360 |
| Forbach | 1300 | 400 | 350 |
| Gaggenau, Stadt | 400 | 430 | 380 |
| Gernsbach, Stadt | 800 | 440 | 390 |
| Hügelsheim | 330 | 330 | 350 |
| Iffezheim | 360 | 360 | 350 |
| Kuppenheim, Stadt | 370 | 370 | 340 |
| Lichtenau, Stadt | 340 | 330 | 360 |
| Loffenau | 500 | 400 | 350 |
| Muggensturm | 320 | 300 | 340 |
| Ötigheim | 350 | 350 | 350 |
| Ottersweier | 350 | 340 | 360 |
| Rastatt, Stadt | 350 | 430 | 400 |
| Rheinmünster | 320 | 320 | 345 |
| Sinzheim | 300 | 310 | 350 |
| Steinmauern | 300 | 330 | 350 |
| Weisenbach | 450 | 500 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.