Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Limbach bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Limbach liegt in Baden-Württemberg im Bereich Neckar-Odenwald-Kreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Limbach | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08225 |
| Gemeindeschlüssel | 08225052 |
| Regionalschlüssel | 082255004052 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Limbach Muckentaler Str. 9 74838 Limbach |
| Bevölkerungsdichte | 104 Ew. je km² |
| Fläche | 43,59 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 43,68 km² |
| Einwohner | 4.513 |
| davon weiblich | 2.246 |
| davon männlich | 2.267 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Karlsruhe |
| Landkreis | Neckar-Odenwald-Kreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06274 | Waldbrunn Odenw |
| 06287 | Limbach Baden |
Im aktuellen Straßenindex sind 2 Orte für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Limbach ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +106 Einwohner seit Zensus 2022, +2,4 %, Wanderungssaldo +34. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.395 je 100.000 Einwohner im Landkreis Neckar-Odenwald-Kreis. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 80,3 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,9 km, Apotheke 5,4 km, Grundschule 2,8 km, Autobahn 27,3 Min. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 81 / AS Osterburken 20,2 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 80,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 80,3 % FTTB/H-Gigabit, 97,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Limbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 975 aktive Einheiten, 11,9 MW Nettoleistung, Solar 733 / 9,6 MW; Speicher 236 / 1,3 MW; Biomasse 2 / 0,8 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.752 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.214 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.169 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 107,52 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.211 Wohnungen, 1.516 Wohngebäude (Limbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,00 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 71,3 %, Ø Wohnfläche 125,3 m², 151 leerstehende Wohnungen (Limbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Neckar-Odenwald-Kliniken gGmbH, Standort Mosbach, regionales Traumazentrum, Mosbach, 10,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Neckar-Odenwald-Kliniken, Buchen (Odenwald), Hubschrauberlandeplatz, Buchen (Odenwald), 10,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Limbach (2,2 km); weiterführend: Schule am Schlossplatz Gemeinschaftsschule (1,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,8 Pkw-Min., Hallenbad 6,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 27,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 57,4 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 5,4 km, Grundschule 2,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rittersbach, B 27, 2,8 km, 5.989 Kfz/Tag, 484 Schwerverkehr/Tag, 8,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Josef Majer GmbH, Binnenhafen, Terminal, Neckar, Mosbach, 15,0 km |
| Motorisierung | 3.263 Pkw, 723 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.528 Kraftfahrzeuge insgesamt, 398 Krafträder, 363 Lkw (Limbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.946 registrierte Fälle, 3.395 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,9 % (Landkreis Neckar-Odenwald-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Gebäudeüberreste nördlich von Götzingen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 14,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,3 % Naturschutzgebiet, 4,7 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark, 26,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Neckartal-Odenwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Roberner See (Naturschutzgebiet, 4,08 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Elzbachtal und Odenwald Neckargerach; Odenwald Eberbach | Landschaftsschutzgebiet: Elzbachtal; Reisenbachtal; Trienzbachtal mit Seitentälern | Naturpark: Neckartal-Odenwald | Naturschutzgebiet: Schwanne-Wald |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,3 %, Verkehr 3,2 %, Wald 53,8 %, Landwirtschaft 36,1 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 143 ha, Industrie/Gewerbe 54 ha (Limbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 276 Odenwald – Tauber, Wahlbeteiligung 83,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,4 %, stärkste Erststimme: CDU 42,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,4 %, SPD 13,3 %, GRÜNE 8,4 %, AfD 23,6 %, Die Linke 4,9 %, FDP 4,8 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 276 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 279.100, verfügbares Einkommen 24.346 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 682 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,2 % (Kreis), Kinderarmut 6,7 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,1 Jahre (Limbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.513 Einwohner (Stand 31.12.2024), +106 Einwohner seit Zensus 2022, +2,4 %, Wanderungssaldo +34, 7,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 426 unter 10 Jahre (9,4 %), 1.087 ab 65 Jahre (24,1 %) (Limbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.064 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Limbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 34 (276 Zuzüge, 242 Fortzüge) (Limbach, 2024) |
| Sterbefälle | 39 Sterbefälle (Limbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.407 Einwohner (Limbach, Abweichung zur Fortschreibung -149, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 81 / AS Osterburken, A081006, 20,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Limbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Limbach | 370 | 370 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.