Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Brühl bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Brühl liegt in Baden-Württemberg im Bereich Rhein-Neckar-Kreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Brühl | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08226 |
| Gemeindeschlüssel | 08226009 |
| Regionalschlüssel | 082260009009 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Brühl Hauptstr. 1 68782 Brühl |
| Bevölkerungsdichte | 1406 Ew. je km² |
| Fläche | 10,19 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 10,27 km² |
| Einwohner | 14.328 |
| davon weiblich | 7.501 |
| davon männlich | 6.827 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Karlsruhe |
| Landkreis | Rhein-Neckar-Kreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06202 | Schwetzingen |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Brühl ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 99,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 396 m, Apotheke 358 m, Grundschule 425 m, Autobahn 3,3 Min. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,8 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 4,3 km, 61.979 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 99,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 96,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Brühl, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.595 aktive Einheiten, 10,4 MW Nettoleistung, Solar 1.123 / 7,7 MW; Speicher 471 / 2,7 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.707 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.892 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.005 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 401,59 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 7,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 7.401 Wohnungen, 3.248 Wohngebäude (Brühl) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,55 €/m², Leerstandsquote 3,6 %, Eigentümerquote 54,9 %, Ø Wohnfläche 101,0 m², 274 leerstehende Wohnungen (Brühl, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 25 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 250 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Mannheim, überregionales Traumazentrum, Mannheim, 8,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Heliseven GmbH, D-68163 Mannheim, Hubschrauberlandeplatz, Mannheim, 9,1 km |
| Schulen | Grundschule: Schillerschule, Grundschule (422 m); weiterführend: Marion-Dönhoff-Realschule (1,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 1,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,0 Pkw-Min., Hallenbad 3,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 2,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 13,9 Pkw-Min., Hausarzt 396 m, Apotheke 358 m, Grundschule 425 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ketsch, A 6, 4,3 km, 61.979 Kfz/Tag, 9.178 Schwerverkehr/Tag, 14,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Rheinau-Hafen - Hafenbecken 24, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Mannheim, 2,9 km |
| Motorisierung | 9.110 Pkw, 636 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.576 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.006 Krafträder, 382 Lkw (Brühl, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 21.130 registrierte Fälle, 3.788 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,0 % (Landkreis Rhein-Neckar-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 60 Einwohner LDEN ab 55 dB, 225 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,07 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 30 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Speyerer Dom, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 9,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 8,1 % Naturschutzgebiete, 39,1 % FFH-Gebiete, 62,7 % Vogelschutzgebiete, 45,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rheinniederung von Philippsburg bis Mannheim (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Schwetzinger Wiesen-Riedwiesen (Naturschutzgebiet, 0,50 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Rheinniederung Speyer-Ludwigshafen; Rheinniederung von Philippsburg bis Mannheim; Sandgebiete zwischen Mannheim und Sandhausen | Landschaftsschutzgebiet: Kollerinsel; Pfälzische Rheinauen; Schwetzinger |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 25,5 %, Verkehr 6,9 %, Wald 8,9 %, Landwirtschaft 47,0 %, Gewässer 10,0 %; Wohnbaufläche 150 ha, Industrie/Gewerbe 36 ha (Brühl, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 278 Bruchsal – Schwetzingen, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,1 %, stärkste Erststimme: CDU 36,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,1 %, SPD 14,4 %, GRÜNE 10,9 %, AfD 22,4 %, Die Linke 5,7 %, FDP 5,2 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 278 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 278.800, verfügbares Einkommen 26.144 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 639 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,5 % (Kreis), Kinderarmut 8,5 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,4 Jahre (Brühl) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 14.328 Einwohner (Stand 31.12.2024), +49 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo +145, 10,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.284 unter 10 Jahre (9,0 %), 3.951 ab 65 Jahre (27,6 %) (Brühl, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.516 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Brühl), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 145 (870 Zuzüge, 725 Fortzüge) (Brühl, 2024) |
| Sterbefälle | 220 Sterbefälle (Brühl, 2024) |
| Zensus 2022 | 14.279 Einwohner (Brühl, Abweichung zur Fortschreibung 68, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Mannheim/Schwetzingen, A006028, 1,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
The Moon In Movementvon Xjs-Khaos · CC BY-SA 2.0
Candle behind glass.von Xjs-Khaos · CC BY-SA 2.0
Drops.von Xjs-Khaos · CC BY-SA 2.0
Corporal Cleggvon Xjs-Khaos · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Brühl | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Brühl | 380 | 380 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.