Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Spechbach bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Spechbach liegt in Baden-Württemberg im Bereich Rhein-Neckar-Kreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Spechbach | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08226 |
| Gemeindeschlüssel | 08226086 |
| Regionalschlüssel | 082265002086 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Spechbach Hauptstr. 35 74937 Spechbach |
| Bevölkerungsdichte | 207 Ew. je km² |
| Fläche | 8,52 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 8,53 km² |
| Einwohner | 1.761 |
| davon weiblich | 886 |
| davon männlich | 875 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Karlsruhe |
| Landkreis | Rhein-Neckar-Kreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06226 | Meckesheim |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Spechbach ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +72 Einwohner seit Zensus 2022, +4,3 %, Wanderungssaldo +10. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 354 m, weiterführend 1,9 km. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,2 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 2,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 36,9 % Wald, 0,4 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 2,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,8 % FTTB/H-Gigabit, 90,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Spechbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 320 aktive Einheiten, 8,0 MW Nettoleistung, Solar 228 / 7,5 MW; Speicher 92 / 0,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.971 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.015 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 770 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 401,59 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 807 Wohnungen, 572 Wohngebäude (Spechbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,89 €/m², Leerstandsquote 4,8 %, Eigentümerquote 70,2 %, Ø Wohnfläche 123,2 m², 36 leerstehende Wohnungen (Spechbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: GRN-Klinik Sinsheim, lokales Traumazentrum, Sinsheim, 10,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Universitätsklinikum Heidelberg, Schlierbach, Hubschrauberlandeplatz, Heidelberg, 10,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Spechbach (354 m); weiterführend: Gruseneck - Die Gemeinschaftsschule Helmstadt-Bargen (1,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,7 Pkw-Min., Hallenbad 4,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 25,2 Pkw-Min., Hausarzt 572 m, Apotheke 2,4 km, Grundschule 413 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Sinsheim-Steinsfurt, A 6, 11,6 km, 70.899 Kfz/Tag, 18.523 Schwerverkehr/Tag, 26,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Lindach, Binnenhafen, Terminal, Neckar, Eberbach, 11,6 km |
| Motorisierung | 1.129 Pkw, 641 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.482 Kraftfahrzeuge insgesamt, 178 Krafträder, 59 Lkw (Spechbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 21.130 registrierte Fälle, 3.788 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,0 % (Landkreis Rhein-Neckar-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Speyerer Dom, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 32,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,5 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Neckartal-Odenwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Kallenberg und Kaiserberg (Naturschutzgebiet, 2,57 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Nördlicher Kraichgau | Naturpark: Neckartal-Odenwald |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,0 %, Verkehr 4,3 %, Wald 36,9 %, Landwirtschaft 51,1 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 45 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Spechbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 277 Rhein-Neckar, Wahlbeteiligung 83,8 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,1 %, stärkste Erststimme: CDU 34,4 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,1 %, SPD 15,7 %, GRÜNE 12,3 %, AfD 20,7 %, Die Linke 6,3 %, FDP 5,6 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,4 % im Bundestagswahlkreis 277 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 276.200, verfügbares Einkommen 26.909 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,2 %, Pkw 647 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,5 % (Kreis), Kinderarmut 8,5 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,6 Jahre (Spechbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.761 Einwohner (Stand 31.12.2024), +72 Einwohner seit Zensus 2022, +4,3 %, Wanderungssaldo +10, 5,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 157 unter 10 Jahre (8,9 %), 418 ab 65 Jahre (23,7 %) (Spechbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 129 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Spechbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 10 (111 Zuzüge, 101 Fortzüge) (Spechbach, 2024) |
| Sterbefälle | 20 Sterbefälle (Spechbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.689 Einwohner (Spechbach, Abweichung zur Fortschreibung -2, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Sinsheim, A006033a, 11,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Spechbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Spechbach | 380 | 380 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.