Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Eschbach bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Eschbach liegt in Baden-Württemberg im Bereich Breisgau-Hochschwarzwald. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Eschbach | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08315 |
| Gemeindeschlüssel | 08315033 |
| Regionalschlüssel | 083155006033 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Eschbach Rathausgasse 4 79427 Eschbach |
| Bevölkerungsdichte | 246 Ew. je km² |
| Fläche | 10,03 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 10,12 km² |
| Einwohner | 2.464 |
| davon weiblich | 1.237 |
| davon männlich | 1.227 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Breisgau-Hochschwarzwald |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07634 | Sulzburg |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Eschbach ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 94,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 479 m, Apotheke 1,9 km, Grundschule 423 m, Autobahn 7,9 Min.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.275 Betroffene, 51,9 % der Einwohner. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 4,1 km, 56.319 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 94,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 94,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Eschbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 493 aktive Einheiten, 27,8 MW Nettoleistung, Solar 341 / 8,3 MW; Speicher 147 / 1,0 MW; sonstige Erzeugung 5 / 18,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.117 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.068 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 2.092 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 266,37 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.125 Wohnungen, 625 Wohngebäude (Eschbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,62 €/m², Leerstandsquote 2,6 %, Eigentümerquote 55,3 %, Ø Wohnfläche 109,7 m², 27 leerstehende Wohnungen (Eschbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Freiburg, überregionales Traumazentrum, Freiburg, 18,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Herz-Zentrum Bad Krozingen, Bad Krozingen, Hubschrauberlandeplatz, Bad Krozingen, 5,0 km |
| Schulen | Grundschule: Rappoltsteiner Grundschule (407 m); weiterführend: Max-Planck-Werkreal- u. Realschule (4,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,7 Pkw-Min., Hallenbad 9,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 11,6 Pkw-Min., Hausarzt 479 m, Apotheke 1,9 km, Grundschule 423 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hartheim am Rhein, A 5, 4,1 km, 56.319 Kfz/Tag, 9.828 Schwerverkehr/Tag, 17,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.095 Pkw, 850 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.757 Kraftfahrzeuge insgesamt, 210 Krafträder, 305 Lkw (Eschbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.925 registrierte Fälle, 4.385 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 52,8 % (Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 650 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.275 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,86 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 310 Wohnungen, 3 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 10,0 % Naturschutzgebiet, 13,0 % FFH-Gebiet, 22,7 % Vogelschutzgebiete, 3,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Bremgarten (Vogelschutzgebiet, 0,91 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Flugplatz Bremgarten (Naturschutzgebiet, 1,32 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Markgräfler Rheinebene von Neuenburg bis Breisach | Landschaftsschutzgebiet: Flugplatz Bremgarten | Naturschutzgebiet: Flugplatz Bremgarten | Vogelschutzgebiet: Bremgarten; Rheinniederung Neuenburg - |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 17,6 %, Verkehr 11,6 %, Wald 5,1 %, Landwirtschaft 64,0 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 38 ha, Industrie/Gewerbe 98 ha (Eschbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 282 Lörrach – Müllheim, Wahlbeteiligung 81,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 29,2 %, stärkste Erststimme: CDU 33,2 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 29,2 %, SPD 16,0 %, GRÜNE 15,2 %, AfD 18,2 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,9 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 282 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 336.200, verfügbares Einkommen 27.332 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,6 %, Pkw 594 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,2 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,3 Jahre (Eschbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.464 Einwohner (Stand 31.12.2024), +8 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo +10, 4,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 278 unter 10 Jahre (11,3 %), 446 ab 65 Jahre (18,1 %) (Eschbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.124 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Eschbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 10 (172 Zuzüge, 162 Fortzüge) (Eschbach, 2024) |
| Sterbefälle | 21 Sterbefälle (Eschbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.456 Einwohner (Eschbach, Abweichung zur Fortschreibung -84, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Hartheim/Heitersheim, A005064b, 5,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Schwarzwaldblickvon grebrov · CC BY-ND 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Eschbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Eschbach | 370 | 370 | 370 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.