Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Emmendingen, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Emmendingen, Stadt liegt in Baden-Württemberg im Bereich Emmendingen. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Emmendingen, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08316 |
| Gemeindeschlüssel | 08316011 |
| Regionalschlüssel | 083165003011 |
| Gemeindetyp | Große Kreisstadt |
| Verwaltung | Stadt Emmendingen Landvogtei 10 79312 Emmendingen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 873 Ew. je km² |
| Fläche | 33,78 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 33,90 km² |
| Einwohner | 29.502 |
| davon weiblich | 15.146 |
| davon männlich | 14.356 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Emmendingen |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07641 | Emmendingen |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Emmendingen, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 852 m, weiterführend 636 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 55 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 7,96 €/m² Miete, 2,5 % Leerstand.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.535 Betroffene, 5,3 % der Einwohner. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 69,8 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 69,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 10,6 % FTTB/H-Gigabit, 96,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Emmendingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 3.383 aktive Einheiten, 34,7 MW Nettoleistung, Solar 2.260 / 24,1 MW; Wind 1 / 2,3 MW; Speicher 1.068 / 6,2 MW; Biomasse 1 / 0,2 MW; Wasser 8 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 45 / 1,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.402 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.887 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.034 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 353,94 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 14.024 Wohnungen, 5.297 Wohngebäude (Emmendingen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,96 €/m², Leerstandsquote 2,5 %, Eigentümerquote 46,8 %, Ø Wohnfläche 96,7 m², 378 leerstehende Wohnungen (Emmendingen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 55 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Emmendingen, regionales Traumazentrum, Emmendingen, 104 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 3 Einrichtungen, 770 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 3 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Luftrettungsstation, Verkehrslandeplatz Freiburg i. Br. EDTF, Freiburg im Breisgau, 11,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Kollmarsreute (852 m); weiterführend: Fritz-Boehle-Grund- und Werkrealschule (636 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,7 Pkw-Min., Hallenbad 11,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,7 Pkw-Min., Hausarzt 423 m, Apotheke 638 m, Grundschule 490 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Emmendingen, B 3, 255 m, 15.614 Kfz/Tag, 410 Schwerverkehr/Tag, 2,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Lahr, Sonderflughafen, EDTL, 40,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Wyhl, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Wyhl am Kaiserstuhl, 18,8 km |
| Motorisierung | 16.561 Pkw, 561 Pkw je 1.000 Einwohner, 19.842 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.677 Krafträder, 1.083 Lkw (Emmendingen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 79 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.219 registrierte Fälle, 4.260 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,7 % (Landkreis Emmendingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.535 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.205 Einwohner LNight ab 45 dB, 5,67 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 8 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 21,4 % FFH-Gebiete, 92,0 % Naturpark, 1,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Südschwarzwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Teninger Unterwald (Naturschutzgebiet, 6,05 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mooswälder bei Freiburg; Schwarzwald zwischen Kenzingen und Waldkirch | Landschaftsschutzgebiet: Landeck und Hochburg; Tennenbachertal | Naturpark: Südschwarzwald |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 19,8 %, Verkehr 6,7 %, Wald 32,1 %, Landwirtschaft 38,4 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 340 ha, Industrie/Gewerbe 129 ha (Emmendingen, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 283 Emmendingen – Lahr, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,2 %, stärkste Erststimme: CDU 37,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,2 %, SPD 15,5 %, GRÜNE 13,2 %, AfD 19,5 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,7 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,8 % im Bundestagswahlkreis 283 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 306.100, verfügbares Einkommen 25.021 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 629 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,2 % (Kreis), Kinderarmut 6,7 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,4 Jahre (Emmendingen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 29.502 Einwohner (Stand 31.12.2024), +365 Einwohner seit Zensus 2022, +1,3 %, Wanderungssaldo +70, 2,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 2.905 unter 10 Jahre (9,8 %), 6.618 ab 65 Jahre (22,4 %) (Emmendingen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 12.859 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Emmendingen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 70 (2.213 Zuzüge, 2.143 Fortzüge) (Emmendingen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 331 Sterbefälle (Emmendingen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 29.137 Einwohner (Emmendingen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 365, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Teningen, A005060, 5,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Katzensiestavon captain.orange · CC BY-ND 2.0
albertvon captain.orange · CC BY-ND 2.0
Kaiserstuhlvon captain.orange · CC BY-ND 2.0
Orange Ampvon captain.orange · CC BY-ND 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Emmendingen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Emmendingen, Stadt | 400 | 400 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.