Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Reute bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Reute liegt in Baden-Württemberg im Bereich Emmendingen. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Reute | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08316 |
| Gemeindeschlüssel | 08316036 |
| Regionalschlüssel | 083165001036 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Reute Hinter den Eichen 2 79276 Reute |
| Bevölkerungsdichte | 623 Ew. je km² |
| Fläche | 4,79 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 4,81 km² |
| Einwohner | 2.986 |
| davon weiblich | 1.476 |
| davon männlich | 1.510 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Emmendingen |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07641 | Emmendingen |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Reute ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +151 Einwohner seit Zensus 2022, +5,3 %, Wanderungssaldo +67. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,2 km. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 5 / AS Freiburg-Nord 2,7 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 24,0 % Wald, 0,4 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Reute, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 616 aktive Einheiten, 5,5 MW Nettoleistung, Solar 412 / 3,8 MW; Speicher 201 / 1,2 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.880 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.375 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.345 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 353,94 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.415 Wohnungen, 800 Wohngebäude (Reute) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,32 €/m², Leerstandsquote 2,3 %, Eigentümerquote 62,1 %, Ø Wohnfläche 110,8 m², 37 leerstehende Wohnungen (Reute, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Emmendingen, regionales Traumazentrum, Emmendingen, 4,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Luftrettungsstation, Verkehrslandeplatz Freiburg i. Br. EDTF, Freiburg im Breisgau, 7,6 km |
| Schulen | Grundschule: Eichmattenschule Grundschule Reute (553 m); weiterführend: Fritz-Boehle-Grund- und Werkrealschule (3,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,0 Pkw-Min., Hallenbad 9,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,3 Pkw-Min., Hausarzt 549 m, Apotheke 577 m, Grundschule 577 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Emmendingen, B 3, 1,8 km, 15.614 Kfz/Tag, 410 Schwerverkehr/Tag, 2,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Lahr, Sonderflughafen, EDTL, 45,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Wyhl, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Wyhl am Kaiserstuhl, 17,7 km |
| Motorisierung | 1.920 Pkw, 643 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.493 Kraftfahrzeuge insgesamt, 311 Krafträder, 111 Lkw (Reute, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.219 registrierte Fälle, 4.260 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,7 % (Landkreis Emmendingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 21,5 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Mooswälder bei Freiburg (FFH-Gebiet, 0,54 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Neuershausener Mooswald (Naturschutzgebiet, 3,85 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mooswälder bei Freiburg |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 15,2 %, Verkehr 5,0 %, Wald 24,0 %, Landwirtschaft 55,3 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 50 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Reute, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 283 Emmendingen – Lahr, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,2 %, stärkste Erststimme: CDU 37,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,2 %, SPD 15,5 %, GRÜNE 13,2 %, AfD 19,5 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,7 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,8 % im Bundestagswahlkreis 283 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 306.100, verfügbares Einkommen 25.021 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 629 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,2 % (Kreis), Kinderarmut 6,7 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,6 Jahre (Reute) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.986 Einwohner (Stand 31.12.2024), +151 Einwohner seit Zensus 2022, +5,3 %, Wanderungssaldo +67, 22,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 326 unter 10 Jahre (10,9 %), 719 ab 65 Jahre (24,1 %) (Reute, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.405 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Reute), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 67 (201 Zuzüge, 134 Fortzüge) (Reute, 2024) |
| Sterbefälle | 32 Sterbefälle (Reute, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.835 Einwohner (Reute, Abweichung zur Fortschreibung -10, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Freiburg-Nord, A005061, 2,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Katzensiestavon captain.orange · CC BY-ND 2.0
albertvon captain.orange · CC BY-ND 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Reute | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Reute | 400 | 400 | 370 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.