Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Haslach im Kinzigtal, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Haslach im Kinzigtal, Stadt liegt in Baden-Württemberg im Bereich Ortenaukreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Haslach im Kinzigtal, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08317 |
| Gemeindeschlüssel | 08317040 |
| Regionalschlüssel | 083175004040 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Haslach im Kinzigtal Hauptstr. 15 77716 Haslach im Kinzigtal, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 385 Ew. je km² |
| Fläche | 18,67 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 18,58 km² |
| Einwohner | 7.190 |
| davon weiblich | 3.635 |
| davon männlich | 3.555 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Ortenaukreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07832 | Haslach im Kinzigtal |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Haslach im Kinzigtal, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 93 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,44 €/m² Miete, 4,2 % Leerstand. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 327 m, Apotheke 550 m, Grundschule 963 m, Autobahn 27,4 Min.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 5 / AS Ettenheim 22,6 km. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 65,5 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 65,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 28,9 % FTTB/H-Gigabit, 95,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Haslach im Kinzigtal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.155 aktive Einheiten, 12,8 MW Nettoleistung, Solar 799 / 10,0 MW; Speicher 325 / 1,9 MW; Biomasse 2 / 0,2 MW; Wasser 6 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 23 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.122 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.396 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.375 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 247,03 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.677 Wohnungen, 1.648 Wohngebäude (Haslach im Kinzigtal, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,44 €/m², Leerstandsquote 4,2 %, Eigentümerquote 49,0 %, Ø Wohnfläche 101,8 m², 156 leerstehende Wohnungen (Haslach im Kinzigtal, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 93 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Ortenau Klinikum Lahr, regionales Traumazentrum, Lahr, 14,5 km |
| Schulen | Grundschule: Fritz-Ullmann-Grundschule Fischerbach (2,2 km); weiterführend: Heinrich-Hansjakob-Bildungsz. Grund-, Werkreal- und Realschule Haslach i. K. (1,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,7 Pkw-Min., Hallenbad 11,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 27,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 10,1 Pkw-Min., Hausarzt 327 m, Apotheke 550 m, Grundschule 963 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Gutach 2, B 33, 9,5 km, 10.132 Kfz/Tag, 916 Schwerverkehr/Tag, 9,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Lahr, Sonderflughafen, EDTL, 32,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 4.608 Pkw, 641 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.973 Kraftfahrzeuge insgesamt, 717 Krafträder, 444 Lkw (Haslach im Kinzigtal, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 27 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 30.234 registrierte Fälle, 6.817 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,2 % (Landkreis Ortenaukreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 2,2 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schwarzwald Mitte/Nord (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Kohlersloch (Naturschutzgebiet, 8,34 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mittlerer Schwarzwald bei Haslach | Naturpark: Schwarzwald Mitte/Nord |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,9 %, Verkehr 4,7 %, Wald 60,5 %, Landwirtschaft 23,1 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 99 ha, Industrie/Gewerbe 50 ha (Haslach im Kinzigtal, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 283 Emmendingen – Lahr, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,2 %, stärkste Erststimme: CDU 37,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,2 %, SPD 15,5 %, GRÜNE 13,2 %, AfD 19,5 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,7 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,8 % im Bundestagswahlkreis 283 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 306.100, verfügbares Einkommen 25.021 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 629 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,1 Jahre (Haslach im Kinzigtal, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 7.190 Einwohner (Stand 31.12.2024), +34 Einwohner seit Zensus 2022, +0,5 %, Wanderungssaldo -9, -1,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 666 unter 10 Jahre (9,3 %), 1.743 ab 65 Jahre (24,2 %) (Haslach im Kinzigtal, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.526 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Haslach im Kinzigtal, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -9 (407 Zuzüge, 416 Fortzüge) (Haslach im Kinzigtal, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 87 Sterbefälle (Haslach im Kinzigtal, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.156 Einwohner (Haslach im Kinzigtal, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -29, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Ettenheim, A005057a, 22,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Haslach im Kinzigtal, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Haslach im Kinzigtal, Stadt | 320 | 420 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.