Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Steinach bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Steinach liegt in Baden-Württemberg im Bereich Ortenaukreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Steinach | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08317 |
| Gemeindeschlüssel | 08317129 |
| Regionalschlüssel | 083175004129 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Steinach Kirchstr. 4 77790 Steinach |
| Bevölkerungsdichte | 118 Ew. je km² |
| Fläche | 33,32 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 33,61 km² |
| Einwohner | 3.941 |
| davon weiblich | 1.982 |
| davon männlich | 1.959 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Ortenaukreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07832 | Haslach im Kinzigtal |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Steinach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,42 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 13,1 km, 10.132 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +7 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %, Wanderungssaldo -37.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 74,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Steinach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 797 aktive Einheiten, 12,1 MW Nettoleistung, Solar 572 / 7,5 MW; Wind 1 / 3,0 MW; Speicher 220 / 1,3 MW; Wasser 1 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.405 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.851 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.244 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 247,03 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.895 Wohnungen, 1.039 Wohngebäude (Steinach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,42 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 62,1 %, Ø Wohnfläche 111,7 m², 91 leerstehende Wohnungen (Steinach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Ortenau Klinikum Lahr, regionales Traumazentrum, Lahr, 10,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: MEDICLIN Herzzentrum, Lahr (Schwarzwald), Hubschrauberlandeplatz, Lahr/Schwarzwald, 12,1 km |
| Schulen | Grundschule: Georg-Schöner-Schule Grundschule (511 m); weiterführend: Heinrich-Hansjakob-Bildungsz. Grund-, Werkreal- und Realschule Haslach i. K. (4,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 25,3 Pkw-Min., Hallenbad 17,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 24,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,0 Pkw-Min., Hausarzt 1,6 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 695 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Gutach 2, B 33, 13,1 km, 10.132 Kfz/Tag, 916 Schwerverkehr/Tag, 9,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Lahr, Sonderflughafen, EDTL, 26,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 2.740 Pkw, 695 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.924 Kraftfahrzeuge insgesamt, 455 Krafträder, 290 Lkw (Steinach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 30.234 registrierte Fälle, 6.817 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,2 % (Landkreis Ortenaukreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 7,4 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schwarzwald Mitte/Nord (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Hoher Geisberg (Naturschutzgebiet, 6,17 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mittlerer Schwarzwald bei Haslach | Naturpark: Schwarzwald Mitte/Nord |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,8 %, Verkehr 3,0 %, Wald 53,5 %, Landwirtschaft 37,0 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 75 ha, Industrie/Gewerbe 42 ha (Steinach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 283 Emmendingen – Lahr, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,2 %, stärkste Erststimme: CDU 37,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,2 %, SPD 15,5 %, GRÜNE 13,2 %, AfD 19,5 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,7 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,8 % im Bundestagswahlkreis 283 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 306.100, verfügbares Einkommen 25.021 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 629 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,6 Jahre (Steinach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.941 Einwohner (Stand 31.12.2024), +7 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %, Wanderungssaldo -37, -9,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 382 unter 10 Jahre (9,7 %), 842 ab 65 Jahre (21,4 %) (Steinach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.302 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Steinach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -37 (318 Zuzüge, 355 Fortzüge) (Steinach, 2024) |
| Sterbefälle | 38 Sterbefälle (Steinach, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.934 Einwohner (Steinach, Abweichung zur Fortschreibung 7, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Lahr, A005056, 20,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Steinach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Steinach | 320 | 420 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.