Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Häg-Ehrsberg bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Häg-Ehrsberg liegt in Baden-Württemberg im Bereich Lörrach. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Häg-Ehrsberg | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08336 |
| Gemeindeschlüssel | 08336106 |
| Regionalschlüssel | 083365009106 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Häg-Ehrsberg Häg 48 79685 Häg-Ehrsberg |
| Bevölkerungsdichte | 32 Ew. je km² |
| Fläche | 25,04 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 25,18 km² |
| Einwohner | 810 |
| davon weiblich | 408 |
| davon männlich | 402 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Lörrach |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07625 | Zell im Wiesental |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Häg-Ehrsberg ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 81,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 5,6 %, Kinderarmut 9,1 %, Altersarmut 2,9 %.
Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 11.021 je 100.000 Einwohner im Landkreis Lörrach. Die Erreichbarkeit wichtiger Alltagsziele fällt im Modell schwächer aus: Supermarkt 12,2 Min., Notfall 23,0 Min., Schwimmbad 12,1 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 81,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 81,3 % FTTB/H-Gigabit, 86,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Häg-Ehrsberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 132 aktive Einheiten, 1,3 MW Nettoleistung, Solar 88 / 0,8 MW; Speicher 37 / 0,2 MW; Wasser 7 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.095 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.899 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 952 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 299,15 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 439 Wohnungen, 245 Wohngebäude (Häg-Ehrsberg) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,30 €/m², Leerstandsquote 8,0 %, Eigentümerquote 79,9 %, Ø Wohnfläche 115,3 m², 33 leerstehende Wohnungen (Häg-Ehrsberg, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken des Landkreises Lörrach, Kreiskrankenhaus Lörrach, regionales Traumazentrum, Lörrach, 21,9 km |
| Schulen | Grundschule: Angenbachtal-Grundschule (1,6 km); weiterführend: Montfort-Realschule (4,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 12,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 23,0 Pkw-Min., Hallenbad 26,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 23,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 36,5 Pkw-Min., Hausarzt 4,1 km, Apotheke 5,4 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schönau, B 317, 3,0 km, 8.291 Kfz/Tag, 442 Schwerverkehr/Tag, 5,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 594 Pkw, 733 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.017 Kraftfahrzeuge insgesamt, 98 Krafträder, 90 Lkw (Häg-Ehrsberg, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 26.142 registrierte Fälle, 11.021 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 77,4 % (Landkreis Lörrach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 28,3 % FFH-Gebiet, 15,6 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 100,0 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Biosphärengebiet Schwarzwald (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Gletscherkessel Präg (Naturschutzgebiet, 4,69 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Biosphärengebiet Schwarzwald | FFH-Gebiet: Gletscherkessel Präg und Weidfelder im Oberen Wiesental | Naturpark: Südschwarzwald | Vogelschutzgebiet: Südschwarzwald |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 1,7 %, Verkehr 3,4 %, Wald 52,8 %, Landwirtschaft 37,5 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 17 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Häg-Ehrsberg, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 282 Lörrach – Müllheim, Wahlbeteiligung 81,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 29,2 %, stärkste Erststimme: CDU 33,2 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 29,2 %, SPD 16,0 %, GRÜNE 15,2 %, AfD 18,2 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,9 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 282 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 336.200, verfügbares Einkommen 27.332 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,6 %, Pkw 594 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,0 Jahre (Häg-Ehrsberg) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 810 Einwohner (Stand 31.12.2024), -20 Einwohner seit Zensus 2022, -2,4 %, Wanderungssaldo +7, 8,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 73 unter 10 Jahre (9,0 %), 193 ab 65 Jahre (23,8 %) (Häg-Ehrsberg, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 134 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Häg-Ehrsberg), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 7 (49 Zuzüge, 42 Fortzüge) (Häg-Ehrsberg, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Häg-Ehrsberg, 2024) |
| Zensus 2022 | 830 Einwohner (Häg-Ehrsberg, Abweichung zur Fortschreibung 1, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 98 / AS Rheinfelden-Ost, A098008, 19,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Häg-Ehrsberg | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Häg-Ehrsberg | 370 | 370 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.