Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Metzingen, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Metzingen, Stadt liegt in Baden-Württemberg im Bereich Reutlingen. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Metzingen, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08415 |
| Gemeindeschlüssel | 08415050 |
| Regionalschlüssel | 084155002050 |
| Gemeindetyp | Große Kreisstadt |
| Verwaltung | Stadt Metzingen Stuttgarter Str. 2-4 72555 Metzingen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 671 Ew. je km² |
| Fläche | 34,55 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 34,54 km² |
| Einwohner | 23.178 |
| davon weiblich | 11.792 |
| davon männlich | 11.386 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Reutlingen |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07123 | Metzingen Württ |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Metzingen, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 137 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 33.060 € je Einwohner, Steuerkraft 1.693 € je Einwohner, Einzelhandel 9.667 € je Einwohner. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 662 m, weiterführend 1,0 km.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 8 / AS Kirchheim (Teck)-West 15,5 km. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 74,1 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 74,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,2 % FTTB/H-Gigabit, 97,9 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Metzingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.424 aktive Einheiten, 115,8 MW Nettoleistung, Solar 1.682 / 19,6 MW; Speicher 681 / 93,5 MW; Biomasse 1 / 0,3 MW; Wasser 8 / 0,8 MW; sonstige Erzeugung 52 / 1,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 33.060 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.667 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.693 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 292,49 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 11.106 Wohnungen, 5.067 Wohngebäude (Metzingen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,55 €/m², Leerstandsquote 3,8 %, Eigentümerquote 56,4 %, Ø Wohnfläche 98,6 m², 438 leerstehende Wohnungen (Metzingen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 137 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 6 Schnellladeeinrichtungen, bis 250 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskliniken Reutlingen GmbH, Klinikum am Steinenberg Reutlingen, regionales Traumazentrum, Reutlingen, 5,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum am Steinenberg Reutlingen, Reutlingen (Ringelbach), Hubschrauberlandeplatz, Reutlingen, 6,8 km |
| Schulen | Grundschule: Sieben-Keltern-Schule Grundschule Metzingen (662 m); weiterführend: Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Metzingen (1,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,4 Pkw-Min., Hallenbad 4,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 19,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 9,4 Pkw-Min., Hausarzt 651 m, Apotheke 767 m, Grundschule 663 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Tübingen Süd, B 27, 14,9 km, 34.920 Kfz/Tag, 1.814 Schwerverkehr/Tag, 5,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Stuttgart, international, EDDS, 28,0 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 15.361 Pkw, 663 Pkw je 1.000 Einwohner, 18.664 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.487 Krafträder, 1.121 Lkw (Metzingen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 91 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 13.251 registrierte Fälle, 4.517 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,1 % (Landkreis Reutlingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 635 Einwohner LDEN ab 55 dB, 810 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,90 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 300 Wohnungen, 1 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Das architektonische Werk von Le Corbusier - ein herausragender Beitrag zur Moderne, Weissenhofmuseum im Haus Le Corbusier, Stuttgart, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2016, 31,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 23,2 % FFH-Gebiete, 10,9 % Vogelschutzgebiet, 22,0 % Landschaftsschutzgebiete, 80,0 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schwäbische Alb (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Wendelstein (Naturschutzgebiet, 3,60 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Schwäbische Alb | FFH-Gebiet: Albvorland bei Mössingen und Reutlingen; Uracher Talspinne | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Autmuttal - Kohlberg" vom 24.03.1975; LSG "Neuffen auf Gemarkungen Neuffen |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 17,4 %, Verkehr 8,5 %, Wald 32,8 %, Landwirtschaft 39,6 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 269 ha, Industrie/Gewerbe 172 ha (Metzingen, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 289 Reutlingen, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,6 %, stärkste Erststimme: CDU 38,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,6 %, SPD 13,1 %, GRÜNE 12,2 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,1 %, FDP 6,4 %, BSW 4,6 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 289 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.400, verfügbares Einkommen 26.034 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,4 %, Pkw 631 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,1 % (Kreis), Kinderarmut 8,7 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,3 Jahre (Metzingen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 23.178 Einwohner (Stand 31.12.2024), +241 Einwohner seit Zensus 2022, +1,1 %, Wanderungssaldo +61, 2,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 2.348 unter 10 Jahre (10,1 %), 5.157 ab 65 Jahre (22,2 %) (Metzingen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 14.701 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Metzingen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 61 (1.636 Zuzüge, 1.575 Fortzüge) (Metzingen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 236 Sterbefälle (Metzingen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 22.937 Einwohner (Metzingen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 623, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Kirchheim (Teck)-West, A008056, 15,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Metzingen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Metzingen, Stadt | 280 | 400 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.