Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Dettenhausen bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Dettenhausen liegt in Baden-Württemberg im Bereich Tübingen. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Dettenhausen | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08416 |
| Gemeindeschlüssel | 08416009 |
| Regionalschlüssel | 084160009009 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Dettenhausen Bismarckstr. 7 72135 Dettenhausen |
| Bevölkerungsdichte | 503 Ew. je km² |
| Fläche | 11,02 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 11,12 km² |
| Einwohner | 5.543 |
| davon weiblich | 2.858 |
| davon männlich | 2.685 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Tübingen |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07157 | Waldenbuch |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Dettenhausen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,1 Unfälle je 1.000 Einwohner. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 300 m, Apotheke 507 m, Grundschule 521 m, Autobahn 14,5 Min. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +139 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo -10.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 57,7 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 57,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,5 % FTTB/H-Gigabit, 87,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Dettenhausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 883 aktive Einheiten, 7,6 MW Nettoleistung, Solar 589 / 4,8 MW; Speicher 281 / 1,7 MW; sonstige Erzeugung 13 / 1,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 35.362 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 10.152 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.121 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 326,32 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.717 Wohnungen, 1.634 Wohngebäude (Dettenhausen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,65 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 61,2 %, Ø Wohnfläche 111,3 m², 136 leerstehende Wohnungen (Dettenhausen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: TraumaZentrum Tübingen (BG Klinik Tübingen & Universitätsklinikum Tübingen), überregionales Traumazentrum, Tübingen, 7,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Unfallklinik Tübingen, Tübingen (Nordstadt), Hubschrauberlandeplatz, Tübingen, 9,0 km |
| Schulen | Grundschule: Schönbuch-Schule Grundschule Dettenhausen (524 m); weiterführend: Oskar-Schwenk-Schule Grundschule, Realschule (3,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,3 Pkw-Min., Hallenbad 8,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 2,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,7 Pkw-Min., Hausarzt 300 m, Apotheke 507 m, Grundschule 521 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Tübingen West, B 28, 10,1 km, 25.058 Kfz/Tag, 1.454 Schwerverkehr/Tag, 5,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Stuttgart, international, EDDS, 17,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 3.767 Pkw, 680 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.669 Kraftfahrzeuge insgesamt, 516 Krafträder, 173 Lkw (Dettenhausen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.742 registrierte Fälle, 3.754 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,6 % (Landkreis Tübingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Das architektonische Werk von Le Corbusier - ein herausragender Beitrag zur Moderne, Weissenhofmuseum im Haus Le Corbusier, Stuttgart, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2016, 22,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 7,2 % Naturschutzgebiete, 66,4 % FFH-Gebiete, 64,3 % Vogelschutzgebiet, 66,9 % Naturpark, 59,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Schönbuch (Naturpark, 0,22 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Schaichtal (Naturschutzgebiet, 0,48 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Glemswald und Stuttgarter Bucht; Schönbuch | Landschaftsschutzgebiet: Glemswald; Schönbuch; Schönbuchrand vom Schaichhof bis Dettenhausen mit Schaich-, Ramsbachtal und Österhalde |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 12,8 %, Verkehr 4,9 %, Wald 62,4 %, Landwirtschaft 19,1 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 82 ha, Industrie/Gewerbe 32 ha (Dettenhausen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 290 Tübingen, Wahlbeteiligung 86,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,5 %, stärkste Erststimme: CDU 31,7 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,5 %, SPD 13,9 %, GRÜNE 19,2 %, AfD 16,1 %, Die Linke 9,6 %, FDP 5,0 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 290 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 283.200, verfügbares Einkommen 25.114 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 580 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,1 % (Kreis), Kinderarmut 7,5 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,2 Jahre (Dettenhausen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.543 Einwohner (Stand 31.12.2024), +139 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo -10, -1,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 560 unter 10 Jahre (10,1 %), 1.278 ab 65 Jahre (23,1 %) (Dettenhausen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.189 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Dettenhausen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -10 (280 Zuzüge, 290 Fortzüge) (Dettenhausen, 2024) |
| Sterbefälle | 58 Sterbefälle (Dettenhausen, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.404 Einwohner (Dettenhausen, Abweichung zur Fortschreibung -73, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Stuttgart-Flughafen/Messe, A008053a, 11,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Dettenhausen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Dettenhausen | 360 | 360 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.