Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Schwenningen bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Schwenningen liegt in Baden-Württemberg im Bereich Sigmaringen. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Schwenningen | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08437 |
| Gemeindeschlüssel | 08437102 |
| Regionalschlüssel | 084375007102 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Schwenningen Alte Pfarrstr. 9 72477 Schwenningen |
| Bevölkerungsdichte | 86 Ew. je km² |
| Fläche | 19,34 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 19,38 km² |
| Einwohner | 1.667 |
| davon weiblich | 839 |
| davon männlich | 828 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Sigmaringen |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07579 | Schwenningen Baden |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Schwenningen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,2 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,4 %, Kinderarmut 5,1 %, Altersarmut 1,9 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 14,1 km, 6.773 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 2,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 6,4 km, Apotheke 6,4 km, Grundschule 457 m, Autobahn 41,6 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 2,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,8 % FTTB/H-Gigabit, 88,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Schwenningen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 458 aktive Einheiten, 4,3 MW Nettoleistung, Solar 353 / 3,7 MW; Speicher 103 / 0,6 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.751 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.309 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 825 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 96,81 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 812 Wohnungen, 570 Wohngebäude (Schwenningen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,28 €/m², Leerstandsquote 7,4 %, Eigentümerquote 77,3 %, Ø Wohnfläche 123,2 m², 62 leerstehende Wohnungen (Schwenningen, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: SRH Kliniken Landkreis Sigmaringen GmbH, Sigmaringen, regionales Traumazentrum, Sigmaringen, 15,5 km |
| Schulen | Grundschule: Nachbarschaftsgrundschule Schwenningen (428 m); weiterführend: Schulzentrum Stetten a. k. M. Gemeinschaftsschule (5,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 9,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 25,1 Pkw-Min., Hallenbad 13,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 20,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 41,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 38,3 Pkw-Min., Hausarzt 6,4 km, Apotheke 6,4 km, Grundschule 457 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Sigmaringen, B 32, 14,1 km, 6.773 Kfz/Tag, 761 Schwerverkehr/Tag, 11,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.209 Pkw, 725 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.828 Kraftfahrzeuge insgesamt, 213 Krafträder, 125 Lkw (Schwenningen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.029 registrierte Fälle, 4.541 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,4 % (Landkreis Sigmaringen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Bodman, Bodman-Ludwigshafen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 33,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 25,0 % FFH-Gebiete, 9,6 % Vogelschutzgebiet, 94,8 % Naturpark, 0,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Obere Donau (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Irrendorfer Hardt (Naturschutzgebiet, 2,70 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Oberes Donautal zwischen Beuron und Sigmaringen; Truppenübungsplatz Heuberg; Wiesen bei Schwenningen | Landschaftsschutzgebiet: Donau- und Schmeiental; Großer Heuberg | Naturpark: Obere Donau |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,9 %, Verkehr 3,5 %, Wald 37,5 %, Landwirtschaft 52,5 %; Wohnbaufläche 50 ha, Industrie/Gewerbe 16 ha (Schwenningen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 295 Zollernalb – Sigmaringen, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,5 %, stärkste Erststimme: CDU 37,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,5 %, SPD 11,0 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 26,2 %, Die Linke 4,9 %, FDP 5,5 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 1,4 % im Bundestagswahlkreis 295 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 254.300, verfügbares Einkommen 25.619 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 681 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,1 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,7 Jahre (Schwenningen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.667 Einwohner (Stand 31.12.2024), +12 Einwohner seit Zensus 2022, +0,7 %, Wanderungssaldo +16, 9,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 162 unter 10 Jahre (9,7 %), 378 ab 65 Jahre (22,7 %) (Schwenningen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 231 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Schwenningen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 16 (90 Zuzüge, 74 Fortzüge) (Schwenningen, 2024) |
| Sterbefälle | 23 Sterbefälle (Schwenningen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.655 Einwohner (Schwenningen, Abweichung zur Fortschreibung -21, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 98 / AS Stockach-Ost, A098013, 29,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Schwenningen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Schwenningen | 380 | 380 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.