Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Emmerting bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Emmerting liegt in Bayern im Bereich Altötting. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Emmerting | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09171 |
| Gemeindeschlüssel | 09171114 |
| Regionalschlüssel | 091715101114 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Emmerting Untere Dorfstr. 3 84547 Emmerting |
| Bevölkerungsdichte | 304 Ew. je km² |
| Fläche | 14,07 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 14,18 km² |
| Einwohner | 4.274 |
| davon weiblich | 2.138 |
| davon männlich | 2.136 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Altötting |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 08679 | Burgkirchen a d Alz |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Emmerting ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +150 Einwohner seit Zensus 2022, +3,6 %, Wanderungssaldo +39. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,8 Min., Notfall 11,6 Min., Schwimmbad 5,5 Min. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Kein verfügbarer Teilindikator fällt im Modell deutlich ab. Hausnummer, Gebäudezustand, konkrete Immissionen und persönliche Wege sind dennoch separat zu prüfen.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 25,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Emmerting, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.037 aktive Einheiten, 13,8 MW Nettoleistung, Solar 759 / 12,3 MW; Speicher 278 / 1,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.597 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.345 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.020 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 189,70 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 8,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.015 Wohnungen, 1.385 Wohngebäude (Emmerting) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,06 €/m², Leerstandsquote 2,9 %, Eigentümerquote 69,0 %, Ø Wohnfläche 117,9 m², 58 leerstehende Wohnungen (Emmerting, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: InnKlinikum Altötting, regionales Traumazentrum, Altötting, 6,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskliniken Altötting-Burghausen, Altötting, Hubschrauberlandeplatz, Altötting, 6,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Emmerting-Mehring (451 m); weiterführend: Franz-Xaver-Gruber-Mittelschule Burghausen (5,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,6 Pkw-Min., Hallenbad 9,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 51,4 Pkw-Min., Hausarzt 394 m, Apotheke 558 m, Grundschule 549 m |
| Motorisierung | 2.872 Pkw, 672 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.475 Kraftfahrzeuge insgesamt, 409 Krafträder, 85 Lkw (Emmerting, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.656 registrierte Fälle, 4.120 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,0 % (Landkreis Altötting; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Die Schlösser König Ludwigs II. von Bayern: Neuschwanstein, Linderhof, Schachen und Herrenchiemsee, Neues Schloss Herrenchiemsee, Chiemsee, Kulturstätte, Aufnahme 2025, 46,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 14,0 % Naturschutzgebiet, 13,5 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Untere Alz (Naturschutzgebiet, 1,54 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Untere Alz (Naturschutzgebiet, 1,54 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Inn und Untere Alz | Naturschutzgebiet: Untere Alz |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,6 %, Verkehr 4,1 %, Wald 64,8 %, Landwirtschaft 18,1 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 89 ha, Industrie/Gewerbe 19 ha (Emmerting, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 211 Altötting, Wahlbeteiligung 81,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,6 %, stärkste Erststimme: CSU 43,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,6 %, SPD 8,4 %, GRÜNE 7,8 %, AfD 24,2 %, Die Linke 4,5 %, FDP 3,6 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 5,5 % im Bundestagswahlkreis 211 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 234.300, verfügbares Einkommen 24.929 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 652 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,8 % (Kreis), Kinderarmut 6,0 % (Kreis), Altersarmut 3,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,8 Jahre (Emmerting) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.274 Einwohner (Stand 31.12.2024), +150 Einwohner seit Zensus 2022, +3,6 %, Wanderungssaldo +39, 9,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 389 unter 10 Jahre (9,1 %), 1.012 ab 65 Jahre (23,7 %) (Emmerting, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 418 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Emmerting), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 39 (264 Zuzüge, 225 Fortzüge) (Emmerting, 2024) |
| Sterbefälle | 47 Sterbefälle (Emmerting, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.124 Einwohner (Emmerting, Abweichung zur Fortschreibung -2, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 94 / AS Neuötting-Ost, A094024, 5,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Emmerting | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Emmerting | 310 | 310 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.