Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Marktl, M bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Marktl, M liegt in Bayern im Bereich Altötting. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Marktl, M | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09171 |
| Gemeindeschlüssel | 09171123 |
| Regionalschlüssel | 091715103123 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Marktl Postfach 1110 84533 Marktl, M |
| Bevölkerungsdichte | 101 Ew. je km² |
| Fläche | 27,84 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 28,63 km² |
| Einwohner | 2.812 |
| davon weiblich | 1.398 |
| davon männlich | 1.414 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Altötting |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 08572 | Tann Niederbay |
| 08678 | Marktl |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Marktl, M ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 28 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,92 €/m² Miete, 3,9 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 7,2 km, 19.392 Kfz/Tag.
Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 7,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Erreichbarkeit wichtiger Alltagsziele fällt im Modell schwächer aus: Supermarkt 5,7 Min., Notfall 17,5 Min., Schwimmbad 12,8 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 93,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 20,4 % FTTB/H-Gigabit, 96,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Marktl, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 741 aktive Einheiten, 18,9 MW Nettoleistung, Solar 579 / 16,6 MW; Speicher 156 / 0,9 MW; Biomasse 6 / 1,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.455 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.116 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.091 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 189,70 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 6,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.332 Wohnungen, 951 Wohngebäude (Marktl, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,92 €/m², Leerstandsquote 3,9 %, Eigentümerquote 67,4 %, Ø Wohnfläche 122,0 m², 53 leerstehende Wohnungen (Marktl, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 28 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 200 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: InnKlinikum Altötting, regionales Traumazentrum, Altötting, 10,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskliniken Altötting-Burghausen, Burghausen, Hubschrauberlandeplatz, Burghausen, 9,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Marktl (753 m); weiterführend: Mittelschule Tann (7,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,5 Pkw-Min., Hallenbad 16,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 59,1 Pkw-Min., Hausarzt 867 m, Apotheke 993 m, Grundschule 917 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Simbach a. Inn (w), B 12, 7,2 km, 19.392 Kfz/Tag, 4.113 Schwerverkehr/Tag, 21,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.882 Pkw, 669 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.598 Kraftfahrzeuge insgesamt, 277 Krafträder, 130 Lkw (Marktl, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 21 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.656 registrierte Fälle, 4.120 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,0 % (Landkreis Altötting; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 14,3 % Naturschutzgebiete, 14,0 % FFH-Gebiet, 1,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Inn und Untere Alz (FFH-Gebiet, 1,11 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Untere Alz (Naturschutzgebiet, 1,11 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Inn und Untere Alz | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Dachlwand" in den Gemeinden Perach, Schutzing, Marktlberg und dem Markt Marktl, Landkreis Altötting | Naturschutzgebiet: Innleite bei Marktl mit |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,9 %, Verkehr 4,3 %, Wald 45,4 %, Landwirtschaft 38,0 %, Gewässer 4,5 %; Wohnbaufläche 61 ha, Industrie/Gewerbe 13 ha (Marktl, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 211 Altötting, Wahlbeteiligung 81,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,6 %, stärkste Erststimme: CSU 43,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,6 %, SPD 8,4 %, GRÜNE 7,8 %, AfD 24,2 %, Die Linke 4,5 %, FDP 3,6 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 5,5 % im Bundestagswahlkreis 211 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 234.300, verfügbares Einkommen 24.929 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 652 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,8 % (Kreis), Kinderarmut 6,0 % (Kreis), Altersarmut 3,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Marktl, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.812 Einwohner (Stand 31.12.2024), +42 Einwohner seit Zensus 2022, +1,5 %, Wanderungssaldo +42, 14,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 291 unter 10 Jahre (10,3 %), 706 ab 65 Jahre (25,1 %) (Marktl, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 695 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Marktl, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 42 (200 Zuzüge, 158 Fortzüge) (Marktl, M, 2024) |
| Sterbefälle | 22 Sterbefälle (Marktl, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.770 Einwohner (Marktl, M, Abweichung zur Fortschreibung -52, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 94 / AS Burghausen, A094025, 3,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Marktl, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Marktl | 330 | 330 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.