Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Au i.d.Hallertau, M bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Au i.d.Hallertau, M liegt in Bayern im Bereich Freising. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Au i.d.Hallertau, M | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09178 |
| Gemeindeschlüssel | 09178116 |
| Regionalschlüssel | 091780116116 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Au i. d. Hallertau Postfach 11 78 84072 Au i.d.Hallertau, M |
| Bevölkerungsdichte | 114 Ew. je km² |
| Fläche | 54,99 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 55,11 km² |
| Einwohner | 6.290 |
| davon weiblich | 3.072 |
| davon männlich | 3.218 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Freising |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 08444 | Schweitenkirchen |
| 08752 | Au i d Hallertau |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Au i.d.Hallertau, M ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,4 %, Kinderarmut 4,4 %, Altersarmut 1,5 %. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 93 / AS Mainburg 8,0 km. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,2 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 1,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -40 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo +17.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 1,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,9 % FTTB/H-Gigabit, 98,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Au i.d. Hallertau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.287 aktive Einheiten, 32,9 MW Nettoleistung, Solar 950 / 27,8 MW; Speicher 334 / 5,2 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.190 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.541 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.435 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 14,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 799,22 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.888 Wohnungen, 1.846 Wohngebäude (Au i.d.Hallertau, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,12 €/m², Leerstandsquote 3,0 %, Eigentümerquote 58,6 %, Ø Wohnfläche 123,5 m², 95 leerstehende Wohnungen (Au i.d.Hallertau, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Ilmtalklinik GmbH Pfaffenhofen, lokales Traumazentrum, Pfaffenhofen, 12,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Au i.d.Hallertau (2,2 km); weiterführend: Staatl. Realschule Au (2,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,0 Pkw-Min., Hallenbad 14,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,0 Pkw-Min., Hausarzt 1,5 km, Apotheke 1,8 km, Grundschule 1,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AD Holledau (S), A 9, 5,3 km, 101.668 Kfz/Tag, 13.305 Schwerverkehr/Tag, 13,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: München, international, EDDM, 33,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 4.386 Pkw, 697 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.235 Kraftfahrzeuge insgesamt, 666 Krafträder, 379 Lkw (Au i.d.Hallertau, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 14 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.219 registrierte Fälle, 6.658 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 80,3 % (Landkreis Freising; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell und Lagerdorf Pförring südlich der B 299, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 29,5 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG "Ampertal im Landkreis Freising" (Landschaftsschutzgebiet, 9,46 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Amperauen mit Altwasser bei Palzing (Naturschutzgebiet, 10,28 km) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,7 %, Verkehr 3,7 %, Wald 24,7 %, Landwirtschaft 62,2 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 122 ha, Industrie/Gewerbe 46 ha (Au i.d.Hallertau, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 213 Freising, Wahlbeteiligung 85,8 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,5 %, stärkste Erststimme: CSU 43,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,5 %, SPD 9,9 %, GRÜNE 11,6 %, AfD 19,1 %, Die Linke 5,2 %, FDP 4,4 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 5,4 % im Bundestagswahlkreis 213 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 343.500, verfügbares Einkommen 26.282 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,8 %, Pkw 645 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,4 % (Kreis), Kinderarmut 4,4 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,2 Jahre (Au i.d.Hallertau, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 6.290 Einwohner (Stand 31.12.2024), -40 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo +17, 2,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 587 unter 10 Jahre (9,3 %), 1.267 ab 65 Jahre (20,1 %) (Au i.d.Hallertau, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.467 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Au i.d.Hallertau, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 17 (476 Zuzüge, 459 Fortzüge) (Au i.d.Hallertau, M, 2024) |
| Sterbefälle | 95 Sterbefälle (Au i.d.Hallertau, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.330 Einwohner (Au i.d.Hallertau, M, Abweichung zur Fortschreibung -21, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Mainburg, A093053, 8,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Au i.d.Hallertau, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Au i.d. Hallertau | 370 | 380 | 370 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.