Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Gmund a.Tegernsee bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Gmund a.Tegernsee liegt in Bayern im Bereich Miesbach. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Gmund a.Tegernsee | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09182 |
| Gemeindeschlüssel | 09182116 |
| Regionalschlüssel | 091820116116 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Gmund a.Tegernsee Postfach 86 83703 Gmund a.Tegernsee |
| Bevölkerungsdichte | 169 Ew. je km² |
| Fläche | 34,42 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 34,62 km² |
| Einwohner | 5.813 |
| davon weiblich | 3.003 |
| davon männlich | 2.810 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Miesbach |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 08021 | Waakirchen |
| 08022 | Tegernsee |
| 08025 | Miesbach |
| 08026 | Hausham |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Gmund a.Tegernsee ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 37.166 € je Einwohner, Steuerkraft 2.056 € je Einwohner, Einzelhandel 10.684 € je Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,7 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 52 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -82 Einwohner seit Zensus 2022, -1,4 %, Wanderungssaldo -56. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 58,0 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 58,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,0 % FTTB/H-Gigabit, 96,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gmund a. Tegernsee, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 754 aktive Einheiten, 11,9 MW Nettoleistung, Solar 492 / 6,0 MW; Speicher 240 / 1,8 MW; Biomasse 3 / 0,5 MW; Wasser 8 / 1,7 MW; sonstige Erzeugung 11 / 2,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 37.166 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 10.684 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 2.056 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 16,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 1.147,16 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.355 Wohnungen, 1.546 Wohngebäude (Gmund a.Tegernsee) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 9,63 €/m², Leerstandsquote 5,2 %, Eigentümerquote 48,3 %, Ø Wohnfläche 109,4 m², 173 leerstehende Wohnungen (Gmund a.Tegernsee, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 52 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Agatharied KU, regionales Traumazentrum, Hausham, 3,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Agatharied, Hausham (Agatharied), Hubschrauberlandeplatz, Hausham, 6,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Gmund a.Tegernsee (1,6 km); weiterführend: Realschule Tegernseer Tal, Staatliche Realschule Gmund a.Tegernsee (1,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,7 Pkw-Min., Hallenbad 10,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,0 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,1 km, Grundschule 1,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Waakirchen, B 472, 1,4 km, 9.107 Kfz/Tag, 608 Schwerverkehr/Tag, 6,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.590 Pkw, 790 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.161 Kraftfahrzeuge insgesamt, 733 Krafträder, 413 Lkw (Gmund a.Tegernsee, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 34 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.732 registrierte Fälle, 3.858 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,2 % (Landkreis Miesbach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Feldafing, Feldafing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 38,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,6 % FFH-Gebiete, 80,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG "Tegernsee und Umgebung" (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Ellbach- und Kirchseemoor (Naturschutzgebiet, 10,20 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Flyschberge bei Bad Wiessee; Mangfalltal | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Egartenlandschaft um Miesbach"; LSG "Tegernsee und Umgebung" |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,0 %, Verkehr 3,6 %, Wald 38,6 %, Landwirtschaft 45,6 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 163 ha, Industrie/Gewerbe 46 ha (Gmund a.Tegernsee, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 222 Bad Tölz-Wolfratshausen – Miesbach, Wahlbeteiligung 85,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,9 %, stärkste Erststimme: CSU 46,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,9 %, SPD 9,1 %, GRÜNE 12,4 %, AfD 17,2 %, Die Linke 4,0 %, FDP 5,3 %, BSW 2,7 %, FREIE WÄHLER 4,5 % im Bundestagswahlkreis 222 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 226.500, verfügbares Einkommen 29.699 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,5 %, Pkw 665 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,4 % (Kreis), Kinderarmut 3,8 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,5 Jahre (Gmund a.Tegernsee) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.813 Einwohner (Stand 31.12.2024), -82 Einwohner seit Zensus 2022, -1,4 %, Wanderungssaldo -56, -9,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 476 unter 10 Jahre (8,2 %), 1.477 ab 65 Jahre (25,4 %) (Gmund a.Tegernsee, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.524 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gmund a.Tegernsee), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -56 (351 Zuzüge, 407 Fortzüge) (Gmund a.Tegernsee, 2024) |
| Sterbefälle | 67 Sterbefälle (Gmund a.Tegernsee, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.895 Einwohner (Gmund a.Tegernsee, Abweichung zur Fortschreibung -276, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Weyarn, A008098, 13,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Gmund a.Tegernsee | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gmund a. Tegernsee | 270 | 320 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.