Regionale Tragfähigkeit
Bevölkerung, Arbeitsmarkt, Wohnungsbestand und kommunale Finanzdaten beschreiben den längerfristigen Standortkontext.
Regionaler Rahmen
Landkreis Miesbach wird hier als größerer Versorgungs- und Arbeitsmarktraum betrachtet. Diese Ebene hilft beim Vergleich von Regionen, sagt aber noch nichts über eine konkrete Straße aus.
Bevölkerung, Arbeitsmarkt, Wohnungsbestand und kommunale Finanzdaten beschreiben den längerfristigen Standortkontext.
Krankenhäuser, Verkehr, Breitband und weitere Infrastruktur werden auf Kreis- oder Gemeindeebene eingeordnet.
Für die Wohnlage sind anschließend Gemeinde, Ortsteil und vor allem das konkrete Straßenprofil entscheidend.
| Fakten zum Landkreis Miesbach | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09182 |
| Landkreis | Miesbach |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Bundesland | Bayern |
| Sitz | Miesbach |
| Bevölkerungsdichte | 113 Ew. je km² |
| Fläche | 863,50 km² |
| Einwohner (31.12.2024) | 97.152 |
| Telefonvorwahlen aus dem Landkreis | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 08020 | Weyarn |
| 08021 | Waakirchen |
| 08022 | Tegernsee |
| 08023 | Bayrischzell |
| 08024 | Holzkirchen |
| 08025 | Miesbach |
| 08026 | Hausham |
| 08027 | Dietramszell |
| 08028 | Fischbachau |
| 08029 | Kreuth b Tegernsee |
| 08062 | Bruckmühl Mangfall |
| 08063 | Feldkirchen-Westerham |
| 08064 | Au b Bad Aibling |
| 08066 | Bad Feilnbach |
| 08095 | Aying |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Landkreis Miesbach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 9 verfügbare Teilindikatoren bei 96 % Datenabdeckung.
Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 35.124 € je Einwohner, Steuerkraft 1.634 € je Einwohner, Einzelhandel 10.065 € je Einwohner. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.858 je 100.000 Einwohner im Landkreis Miesbach. Grün- und Gewässeranteile tragen positiv zum Standortbild bei: 53,7 % Wald, 2,1 % Gewässer.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 65,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 4,9 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 65,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,0 % FTTB/H-Gigabit, 75,2 % 5G-Flächenabdeckung (Landkreis Miesbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 35.124 EUR je Einwohner (Kreis), Einzelhandelskaufkraft 10.065 EUR je Einwohner (Kreis), Steuerkraft 1.634 EUR je Einwohner (Kreis) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 16,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 1.147,16 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 52.206 Wohnungen, 24.764 Wohngebäude (Miesbach, Landkreis) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 9,56 €/m², Leerstandsquote 4,4 %, Eigentümerquote 43,5 %, Ø Wohnfläche 105,2 m², 2.257 leerstehende Wohnungen (Miesbach, Stand 15.05.2022) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 28,5 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,9 km, Grundschule 1,3 km |
| Motorisierung | 68.208 Pkw, 702 Pkw je 1.000 Einwohner, 89.993 Kraftfahrzeuge insgesamt, 10.263 Krafträder, 5.588 Lkw (Miesbach, Landkreis, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 474 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.732 registrierte Fälle, 3.858 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,2 % (Landkreis Miesbach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,2 %, Verkehr 2,6 %, Wald 53,7 %, Landwirtschaft 30,0 %, Gewässer 2,1 %; Wohnbaufläche 2.134 ha, Industrie/Gewerbe 561 ha (Miesbach, Landkreis, Stand 31.12.2021) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,4 % (Kreis), Kinderarmut 3,8 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Miesbach, Landkreis) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 97.152 Einwohner (Stand 31.12.2024), +998 Einwohner seit Zensus 2022, +1,0 %, Wanderungssaldo +310, 3,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 9.006 unter 10 Jahre (9,3 %), 22.926 ab 65 Jahre (23,6 %) (Miesbach, Landkreis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 38.394 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Miesbach, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 310 (8.452 Zuzüge, 8.142 Fortzüge) (Miesbach, Landkreis, 2024) |
| Sterbefälle | 1.008 Sterbefälle (Miesbach, Landkreis, 2024) |
| Zensus 2022 | 96.154 Einwohner (Miesbach, Abweichung zur Fortschreibung -4.874, Stand 15.05.2022) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze im Landkreis Miesbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bad Wiessee | 230 | 340 | 240 |
| Bayrischzell | 300 | 340 | 380 |
| Fischbachau | 305 | 310 | 380 |
| Gmund a. Tegernsee | 270 | 320 | 350 |
| Hausham | 280 | 310 | 380 |
| Holzkirchen | 300 | 350 | 380 |
| Irschenberg | 300 | 330 | 380 |
| Kreuth | 330 | 345 | 380 |
| Miesbach | 420 | 420 | 380 |
| Otterfing | 300 | 340 | 300 |
| Rottach-Egern | 250 | 320 | 350 |
| Schliersee | 380 | 380 | 380 |
| Tegernsee | 310 | 330 | 380 |
| Valley | 250 | 250 | 380 |
| Waakirchen | 290 | 270 | 310 |
| Warngau | 280 | 280 | 300 |
| Weyarn | 250 | 380 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.