Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Inzell bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Inzell liegt in Bayern im Bereich Traunstein. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Inzell | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09189 |
| Gemeindeschlüssel | 09189124 |
| Regionalschlüssel | 091890124124 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Inzell Postfach 1160 83334 Inzell |
| Bevölkerungsdichte | 104 Ew. je km² |
| Fläche | 45,35 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 45,31 km² |
| Einwohner | 4.704 |
| davon weiblich | 2.406 |
| davon männlich | 2.298 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Traunstein |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 08665 | Inzell |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Inzell ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.523 je 100.000 Einwohner im Landkreis Traunstein. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,1 %, Kinderarmut 4,7 %, Altersarmut 2,1 %. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 8 / AS Neukirchen 7,3 km.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 1,1 km, weiterführend 7,4 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 93,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,7 % FTTB/H-Gigabit, 79,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Inzell, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 894 aktive Einheiten, 9,2 MW Nettoleistung, Solar 589 / 6,8 MW; Speicher 297 / 1,9 MW; sonstige Erzeugung 8 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.530 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.221 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.209 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 453,87 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.515 Wohnungen, 1.300 Wohngebäude (Inzell) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,74 €/m², Leerstandsquote 6,4 %, Eigentümerquote 60,0 %, Ø Wohnfläche 99,8 m², 146 leerstehende Wohnungen (Inzell, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 18 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreisklinik Bad Reichenhall, lokales Traumazentrum, Bad Reichenhall, 7,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kliniken Südostbayern, Bad Reichenhall, Hubschrauberlandeplatz, Bad Reichenhall, 8,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Inzell (1,1 km); weiterführend: Mittelschule Ruhpolding (7,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,7 Pkw-Min., Hallenbad 3,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,7 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,1 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Traunstein, A 8, 5,1 km, 50.318 Kfz/Tag, 6.204 Schwerverkehr/Tag, 12,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.149 Pkw, 669 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.089 Kraftfahrzeuge insgesamt, 422 Krafträder, 187 Lkw (Inzell, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 13 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.060 registrierte Fälle, 3.523 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,6 % (Landkreis Traunstein; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Die Schlösser König Ludwigs II. von Bayern: Neuschwanstein, Linderhof, Schachen und Herrenchiemsee, Neues Schloss Herrenchiemsee, Chiemsee, Kulturstätte, Aufnahme 2025, 29,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 16,5 % Naturschutzgebiet, 19,8 % FFH-Gebiet, 19,9 % Vogelschutzgebiet, 3,1 % Landschaftsschutzgebiet, 0,1 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Naturschutzgebiet 'Östliche Chiemgauer Alpen' (Vogelschutzgebiet, 0,82 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Östliche Chiemgauer Alpen (Naturschutzgebiet, 1,62 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Berchtesgadener Land | FFH-Gebiet: Östliche Chiemgauer Alpen | Landschaftsschutzgebiet: Schutz eines Landschaftsstreifens beiderseits der Bundesstraße 305 (Alpenstraße) im Abschnitt |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,2 %, Verkehr 2,2 %, Wald 57,6 %, Landwirtschaft 20,5 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 108 ha, Industrie/Gewerbe 21 ha (Inzell, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 224 Traunstein, Wahlbeteiligung 82,6 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,8 %, stärkste Erststimme: CSU 46,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,8 %, SPD 9,8 %, GRÜNE 10,3 %, AfD 20,1 %, Die Linke 4,4 %, FDP 3,4 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 6,5 % im Bundestagswahlkreis 224 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 277.100, verfügbares Einkommen 25.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 684 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,1 % (Kreis), Kinderarmut 4,7 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,3 Jahre (Inzell) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.704 Einwohner (Stand 31.12.2024), +399 Einwohner seit Zensus 2022, +9,3 %, Wanderungssaldo -40, -8,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 440 unter 10 Jahre (9,4 %), 1.243 ab 65 Jahre (26,4 %) (Inzell, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 986 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Inzell), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -40 (334 Zuzüge, 374 Fortzüge) (Inzell, 2024) |
| Sterbefälle | 55 Sterbefälle (Inzell, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.305 Einwohner (Inzell, Abweichung zur Fortschreibung -592, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Neukirchen, A008113, 7,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Inzell | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Inzell | 335 | 400 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.