Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Palling bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Palling liegt in Bayern im Bereich Traunstein. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Palling | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09189 |
| Gemeindeschlüssel | 09189134 |
| Regionalschlüssel | 091890134134 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Palling Bräuhausgasse 1 83349 Palling |
| Bevölkerungsdichte | 66 Ew. je km² |
| Fläche | 53,84 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 53,95 km² |
| Einwohner | 3.555 |
| davon weiblich | 1.797 |
| davon männlich | 1.758 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Traunstein |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 08629 | Palling |
| 08669 | Traunreut |
| 08681 | Waging a See |
| 08687 | Taching-Tengling |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Palling ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +149 Einwohner seit Zensus 2022, +4,4 %, Wanderungssaldo +26. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.523 je 100.000 Einwohner im Landkreis Traunstein. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,9 km, 13.770 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 25,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 5,0 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 2,0 km, Autobahn 23,5 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 25,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 17,9 % FTTB/H-Gigabit, 83,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Palling, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 917 aktive Einheiten, 18,1 MW Nettoleistung, Solar 693 / 13,4 MW; Wind 2 / 3,0 MW; Speicher 220 / 1,5 MW; Biomasse 2 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.703 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.243 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.097 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 453,87 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.473 Wohnungen, 1.027 Wohngebäude (Palling) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,39 €/m², Leerstandsquote 2,8 %, Eigentümerquote 67,0 %, Ø Wohnfläche 132,6 m², 51 leerstehende Wohnungen (Palling, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Traunstein, überregionales Traumazentrum, Traunstein, 10,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreisklinik Trostberg, Trostberg, Hubschrauberlandeplatz, Trostberg, 8,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Palling (887 m); weiterführend: Werner-von-Siemens-Mittelschule Traunreut (5,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,5 Pkw-Min., Hallenbad 11,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 23,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,5 Pkw-Min., Hausarzt 5,0 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Altenmarkt, B 304, 5,9 km, 13.770 Kfz/Tag, 1.271 Schwerverkehr/Tag, 9,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.548 Pkw, 717 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.781 Kraftfahrzeuge insgesamt, 379 Krafträder, 184 Lkw (Palling, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 19 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.060 registrierte Fälle, 3.523 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,6 % (Landkreis Traunstein; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Die Schlösser König Ludwigs II. von Bayern: Neuschwanstein, Linderhof, Schachen und Herrenchiemsee, Neues Schloss Herrenchiemsee, Chiemsee, Kulturstätte, Aufnahme 2025, 24,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % FFH-Gebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Wochenstuben der Wimperfledermaus im Chiemgau (FFH-Gebiet, 1,15 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Endmoränenweiher südlich Asten (Naturschutzgebiet, 10,90 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Heigermoos; Wochenstuben der Wimperfledermaus im Chiemgau |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,7 %, Verkehr 2,8 %, Wald 28,1 %, Landwirtschaft 63,7 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 70 ha, Industrie/Gewerbe 18 ha (Palling, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 224 Traunstein, Wahlbeteiligung 82,6 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,8 %, stärkste Erststimme: CSU 46,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,8 %, SPD 9,8 %, GRÜNE 10,3 %, AfD 20,1 %, Die Linke 4,4 %, FDP 3,4 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 6,5 % im Bundestagswahlkreis 224 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 277.100, verfügbares Einkommen 25.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 684 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,1 % (Kreis), Kinderarmut 4,7 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,4 Jahre (Palling) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.555 Einwohner (Stand 31.12.2024), +149 Einwohner seit Zensus 2022, +4,4 %, Wanderungssaldo +26, 7,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 409 unter 10 Jahre (11,5 %), 834 ab 65 Jahre (23,5 %) (Palling, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 600 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Palling), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 26 (229 Zuzüge, 203 Fortzüge) (Palling, 2024) |
| Sterbefälle | 60 Sterbefälle (Palling, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.406 Einwohner (Palling, Abweichung zur Fortschreibung -113, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Siegsdorf-West, A008111, 19,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Palling | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Palling | 290 | 290 | 310 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.