Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Malgersdorf bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Malgersdorf liegt in Bayern im Bereich Rottal-Inn. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Malgersdorf | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09277 |
| Gemeindeschlüssel | 09277131 |
| Regionalschlüssel | 092775239131 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Malgersdorf Sommerstr. 15 84333 Malgersdorf |
| Bevölkerungsdichte | 105 Ew. je km² |
| Fläche | 11,48 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 11,47 km² |
| Einwohner | 1.211 |
| davon weiblich | 608 |
| davon männlich | 603 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Rottal-Inn |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 08727 | Falkenberg Niederbay |
| 09954 | Simbach Niederbay |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Malgersdorf ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,20 €/m² Miete, 4,4 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 11,7 km, 9.382 Kfz/Tag. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,3 Min., Notfall 15,8 Min., Schwimmbad 7,1 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 11,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 92 / AS Landau a.d. Isar 18,9 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 11,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 11,1 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Malgersdorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 426 aktive Einheiten, 10,2 MW Nettoleistung, Solar 355 / 8,5 MW; Speicher 65 / 0,4 MW; Biomasse 5 / 1,2 MW; Wasser 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.772 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.305 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.133 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 113,43 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 12,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 586 Wohnungen, 455 Wohngebäude (Malgersdorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,20 €/m², Leerstandsquote 4,4 %, Eigentümerquote 74,3 %, Ø Wohnfläche 138,9 m², 27 leerstehende Wohnungen (Malgersdorf, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Rottal-Inn Kliniken Eggenfelden, regionales Traumazentrum, Eggenfelden, 10,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Rottal-Inn-Kliniken, Eggenfelden, Hubschrauberlandeplatz, Eggenfelden, 12,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Malgersdorf (752 m); weiterführend: Closen-Mittelschule Arnstorf (5,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,8 Pkw-Min., Hallenbad 17,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 18,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 35,8 Pkw-Min., Hausarzt 3,8 km, Apotheke 3,9 km, Grundschule 640 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Eggenfelden (n), B 20, 11,7 km, 9.382 Kfz/Tag, 1.676 Schwerverkehr/Tag, 17,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 888 Pkw, 733 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.372 Kraftfahrzeuge insgesamt, 168 Krafträder, 73 Lkw (Malgersdorf, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.529 registrierte Fälle, 4.589 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,9 % (Landkreis Rottal-Inn; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Amphitheater und zivile Kastellsiedlung, Künzing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 29,8 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Niedermoore und Quellsümpfe im Isar-Inn-Hügelland (FFH-Gebiet, 2,82 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Vilstal bei Marklkofen (Naturschutzgebiet, 12,32 km) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,8 %, Verkehr 5,1 %, Wald 22,6 %, Landwirtschaft 59,9 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 35 ha, Industrie/Gewerbe 36 ha (Malgersdorf, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 229 Rottal-Inn, Wahlbeteiligung 82,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,4 %, stärkste Erststimme: CSU 34,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,4 %, SPD 7,7 %, GRÜNE 5,5 %, AfD 26,1 %, Die Linke 3,5 %, FDP 3,0 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 10,5 % im Bundestagswahlkreis 229 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 234.100, verfügbares Einkommen 25.310 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 722 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,9 % (Kreis), Kinderarmut 6,7 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,1 Jahre (Malgersdorf) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.211 Einwohner (Stand 31.12.2024), -5 Einwohner seit Zensus 2022, -0,4 %, Wanderungssaldo -3, -2,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 112 unter 10 Jahre (9,2 %), 252 ab 65 Jahre (20,8 %) (Malgersdorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 213 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Malgersdorf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -3 (55 Zuzüge, 58 Fortzüge) (Malgersdorf, 2024) |
| Sterbefälle | 15 Sterbefälle (Malgersdorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.216 Einwohner (Malgersdorf, Abweichung zur Fortschreibung -38, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 92 / AS Landau a.d. Isar, A092022, 18,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Malgersdorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Malgersdorf | 380 | 350 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.