Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Pfarrkirchen, St bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Pfarrkirchen, St liegt in Bayern im Bereich Rottal-Inn. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Pfarrkirchen, St | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09277 |
| Gemeindeschlüssel | 09277138 |
| Regionalschlüssel | 092770138138 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Pfarrkirchen Postfach 1360 84347 Pfarrkirchen, St |
| Bevölkerungsdichte | 244 Ew. je km² |
| Fläche | 52,35 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 52,31 km² |
| Einwohner | 12.764 |
| davon weiblich | 6.540 |
| davon männlich | 6.224 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Rottal-Inn |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 08561 | Pfarrkirchen Niederbay |
| 08562 | Triftern |
| 08565 | Dietersburg-Baumgarten |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Pfarrkirchen, St ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,8 Min., Notfall 6,9 Min., Schwimmbad 6,6 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 63 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,40 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 94 21,9 km. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 4,3 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 85,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 10,5 % FTTB/H-Gigabit, 97,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Pfarrkirchen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.394 aktive Einheiten, 44,4 MW Nettoleistung, Solar 1.793 / 37,9 MW; Speicher 566 / 3,4 MW; Biomasse 10 / 1,9 MW; Wasser 8 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 17 / 0,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.682 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.134 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.282 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 113,43 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.633 Wohnungen, 3.715 Wohngebäude (Pfarrkirchen, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,40 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 46,6 %, Ø Wohnfläche 104,9 m², 317 leerstehende Wohnungen (Pfarrkirchen, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 63 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 10 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Rottal-Inn Kliniken Eggenfelden, regionales Traumazentrum, Eggenfelden, 12,0 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 100 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Rottal-Inn-Kliniken, Pfarrkirchen, Hubschrauberlandeplatz, Pfarrkirchen, 2,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Pfarrkirchen (1,4 km); weiterführend: Gymnasium Pfarrkirchen (941 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,9 Pkw-Min., Hallenbad 15,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 31,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 50,5 Pkw-Min., Hausarzt 708 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 1,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Eggenfelden (n), B 20, 10,9 km, 9.382 Kfz/Tag, 1.676 Schwerverkehr/Tag, 17,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 8.471 Pkw, 664 Pkw je 1.000 Einwohner, 11.034 Kraftfahrzeuge insgesamt, 986 Krafträder, 682 Lkw (Pfarrkirchen, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 54 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.529 registrierte Fälle, 4.589 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,9 % (Landkreis Rottal-Inn; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Amphitheater und zivile Kastellsiedlung, Künzing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 27,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Verordnung über das Landschaftsschutzgebiet "Reichenberg" (Landschaftsschutzgebiet, 0,33 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Unterer Inn (Naturschutzgebiet, 19,37 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Verordnung über das Landschaftsschutzgebiet "Gartlberg"; Verordnung über das Landschaftsschutzgebiet "Reichenberg" |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 12,0 %, Verkehr 5,4 %, Wald 25,9 %, Landwirtschaft 53,3 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 277 ha, Industrie/Gewerbe 127 ha (Pfarrkirchen, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 229 Rottal-Inn, Wahlbeteiligung 82,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,4 %, stärkste Erststimme: CSU 34,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,4 %, SPD 7,7 %, GRÜNE 5,5 %, AfD 26,1 %, Die Linke 3,5 %, FDP 3,0 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 10,5 % im Bundestagswahlkreis 229 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 234.100, verfügbares Einkommen 25.310 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 722 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,9 % (Kreis), Kinderarmut 6,7 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,1 Jahre (Pfarrkirchen, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 12.764 Einwohner (Stand 31.12.2024), +304 Einwohner seit Zensus 2022, +2,4 %, Wanderungssaldo +16, 1,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.187 unter 10 Jahre (9,3 %), 2.925 ab 65 Jahre (22,9 %) (Pfarrkirchen, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 7.078 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Pfarrkirchen, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 16 (1.288 Zuzüge, 1.272 Fortzüge) (Pfarrkirchen, St, 2024) |
| Sterbefälle | 195 Sterbefälle (Pfarrkirchen, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 12.460 Einwohner (Pfarrkirchen, St, Abweichung zur Fortschreibung -884, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 94, A094000, 21,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Pfarrkirchen, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Pfarrkirchen | 330 | 330 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.