Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Stubenberg bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Stubenberg liegt in Bayern im Bereich Rottal-Inn. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Stubenberg | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09277 |
| Gemeindeschlüssel | 09277147 |
| Regionalschlüssel | 092775244147 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Stubenberg Hofmark 14 94166 Stubenberg |
| Bevölkerungsdichte | 79 Ew. je km² |
| Fläche | 18,19 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 18,04 km² |
| Einwohner | 1.438 |
| davon weiblich | 724 |
| davon männlich | 714 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Rottal-Inn |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 08536 | Kößlarn |
| 08571 | Simbach a Inn |
| 08573 | Ering |
| 08574 | Wittibreut |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Stubenberg ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +43 Einwohner seit Zensus 2022, +3,1 %, Wanderungssaldo +17. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 6,5 km, 15.863 Kfz/Tag. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,9 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 26,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,5 km, weiterführend 5,5 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 26,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 26,5 % FTTB/H-Gigabit, 98,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Stubenberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 510 aktive Einheiten, 9,6 MW Nettoleistung, Solar 421 / 9,0 MW; Speicher 89 / 0,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.028 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.000 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 900 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 113,43 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 704 Wohnungen, 524 Wohngebäude (Stubenberg) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,22 €/m², Leerstandsquote 6,5 %, Eigentümerquote 79,2 %, Ø Wohnfläche 131,7 m², 45 leerstehende Wohnungen (Stubenberg, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Rotthalmünster, lokales Traumazentrum, Rotthalmünster, 8,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Rotthalmünster, Rotthalmünster, Hubschrauberlandeplatz, Rotthalmünster, 11,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Prienbach (2,5 km); weiterführend: Tassilo-Gymnasium Simbach a.Inn (5,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 23,4 Pkw-Min., Hallenbad 24,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 42,5 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 5,3 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Simbach a. Inn (s), B 12, 6,5 km, 15.863 Kfz/Tag, 2.039 Schwerverkehr/Tag, 12,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.057 Pkw, 735 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.522 Kraftfahrzeuge insgesamt, 170 Krafträder, 67 Lkw (Stubenberg, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.529 registrierte Fälle, 4.589 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,9 % (Landkreis Rottal-Inn; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Amphitheater und zivile Kastellsiedlung, Künzing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 38,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,5 % Naturschutzgebiet, 4,5 % FFH-Gebiet, 4,4 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Schellenberg in den Gemeinden Kirchberg-Simbach und Erlach (Landschaftsschutzgebiet, 2,87 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Unterer Inn (Naturschutzgebiet, 4,56 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Salzach und Unterer Inn | Naturschutzgebiet: Unterer Inn | Vogelschutzgebiet: Salzach und Inn |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,2 %, Verkehr 2,8 %, Wald 27,8 %, Landwirtschaft 58,2 %, Gewässer 2,1 %; Wohnbaufläche 49 ha, Industrie/Gewerbe 13 ha (Stubenberg, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 229 Rottal-Inn, Wahlbeteiligung 82,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,4 %, stärkste Erststimme: CSU 34,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,4 %, SPD 7,7 %, GRÜNE 5,5 %, AfD 26,1 %, Die Linke 3,5 %, FDP 3,0 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 10,5 % im Bundestagswahlkreis 229 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 234.100, verfügbares Einkommen 25.310 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 722 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,9 % (Kreis), Kinderarmut 6,7 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,4 Jahre (Stubenberg) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.438 Einwohner (Stand 31.12.2024), +43 Einwohner seit Zensus 2022, +3,1 %, Wanderungssaldo +17, 11,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 158 unter 10 Jahre (11,0 %), 333 ab 65 Jahre (23,2 %) (Stubenberg, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 90 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Stubenberg), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 17 (68 Zuzüge, 51 Fortzüge) (Stubenberg, 2024) |
| Sterbefälle | 13 Sterbefälle (Stubenberg, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.395 Einwohner (Stubenberg, Abweichung zur Fortschreibung -10, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 94, A094000, 7,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Stubenberg | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Stubenberg | 350 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.