Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Bruck i.d.OPf., M bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Bruck i.d.OPf., M liegt in Bayern im Bereich Schwandorf. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Bruck i.d.OPf., M | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09376 |
| Gemeindeschlüssel | 09376117 |
| Regionalschlüssel | 093760117117 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Bruck i.d.OPf. Postfach 1165 92436 Bruck i.d.OPf., M |
| Bevölkerungsdichte | 79 Ew. je km² |
| Fläche | 52,46 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 52,28 km² |
| Einwohner | 4.167 |
| davon weiblich | 2.048 |
| davon männlich | 2.119 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Schwandorf |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 09434 | Bodenwöhr |
| 09436 | Nittenau |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Bruck i.d.OPf., M ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 835 m, weiterführend 835 m. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,6 %, Kinderarmut 5,8 %, Altersarmut 1,9 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.265 je 100.000 Einwohner im Landkreis Schwandorf.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -62 Einwohner seit Zensus 2022, -1,5 %, Wanderungssaldo -5. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 67,5 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 67,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 9,7 % FTTB/H-Gigabit, 98,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Bruck i.d. OPf., Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 919 aktive Einheiten, 28,9 MW Nettoleistung, Solar 715 / 27,4 MW; Speicher 197 / 1,2 MW; Biomasse 1 / 0,2 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.633 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.296 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.431 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 140,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.112 Wohnungen, 1.331 Wohngebäude (Bruck i.d.OPf., M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,26 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 64,0 %, Ø Wohnfläche 111,5 m², 119 leerstehende Wohnungen (Bruck i.d.OPf., M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus St. Barbara Schwandorf, lokales Traumazentrum, Schwandorf, 11,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Firma Mühlbauer - Bodenlandeplatz, Hubschrauberlandeplatz, Roding, 14,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Bruck i.d.OPf. (835 m); weiterführend: Mittelschule Bruck i.d.OPf. (835 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,5 Pkw-Min., Hallenbad 18,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 13,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 35,9 Pkw-Min., Hausarzt 980 m, Apotheke 910 m, Grundschule 1,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schwandorf-Mitte (N), A 93, 9,9 km, 44.320 Kfz/Tag, 6.703 Schwerverkehr/Tag, 15,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.068 Pkw, 736 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.349 Kraftfahrzeuge insgesamt, 682 Krafträder, 192 Lkw (Bruck i.d.OPf., M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.855 registrierte Fälle, 3.265 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 74,2 % (Landkreis Schwandorf; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Regensburg mit Stadtamhof, Stadtamhof, Regensburg, Kulturstätte, Aufnahme 2006, 28,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,5 % Naturschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 80,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Oberer Bayerischer Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Wald- und Heidelandschaft östlich von Bodenwöhr und Bruck i. d. OPf. (Naturschutzgebiet, 3,43 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Waldweihergebiet im Postloher Forst | Landschaftsschutzgebiet: Oberer Bayerischer Wald | Naturpark: Oberer Bayerischer Wald | Naturschutzgebiet: Wald- und Heidelandschaft östlich von Bodenwöhr und Bruck |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,2 %, Verkehr 3,7 %, Wald 59,2 %, Landwirtschaft 26,1 %, Gewässer 2,5 %; Wohnbaufläche 132 ha, Industrie/Gewerbe 46 ha (Bruck i.d.OPf., M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 233 Schwandorf, Wahlbeteiligung 83,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,3 %, stärkste Erststimme: CSU 42,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,3 %, SPD 9,3 %, GRÜNE 5,0 %, AfD 28,2 %, Die Linke 3,3 %, FDP 2,7 %, BSW 2,5 %, FREIE WÄHLER 7,8 % im Bundestagswahlkreis 233 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 284.100, verfügbares Einkommen 24.023 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,0 %, Pkw 710 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 5,8 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,3 Jahre (Bruck i.d.OPf., M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.167 Einwohner (Stand 31.12.2024), -62 Einwohner seit Zensus 2022, -1,5 %, Wanderungssaldo -5, -1,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 368 unter 10 Jahre (8,8 %), 921 ab 65 Jahre (22,1 %) (Bruck i.d.OPf., M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.533 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bruck i.d.OPf., M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -5 (303 Zuzüge, 308 Fortzüge) (Bruck i.d.OPf., M, 2024) |
| Sterbefälle | 51 Sterbefälle (Bruck i.d.OPf., M, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.229 Einwohner (Bruck i.d.OPf., M, Abweichung zur Fortschreibung -306, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Teublitz, A093035, 13,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Bruck i.d.OPf., M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bruck i.d. OPf. | 285 | 285 | 335 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.