Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Maxhütte-Haidhof, St bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Maxhütte-Haidhof, St liegt in Bayern im Bereich Schwandorf. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Maxhütte-Haidhof, St | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09376 |
| Gemeindeschlüssel | 09376141 |
| Regionalschlüssel | 093760141141 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Maxhütte-Haidhof Postfach 1127 93142 Maxhütte-Haidhof, St |
| Bevölkerungsdichte | 347 Ew. je km² |
| Fläche | 34,69 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 34,56 km² |
| Einwohner | 12.053 |
| davon weiblich | 6.017 |
| davon männlich | 6.036 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Schwandorf |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 09402 | Regenstauf |
| 09471 | Burglengenfeld |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Maxhütte-Haidhof, St ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,5 km. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,6 %, Kinderarmut 5,8 %, Altersarmut 1,9 %. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 93 / AS Ponholz 2,8 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 23,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 825 Betroffene, 7,0 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 23,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 11,3 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Maxhütte-Haidhof, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.479 aktive Einheiten, 41,9 MW Nettoleistung, Solar 1.767 / 37,6 MW; Speicher 703 / 3,8 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 8 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.178 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.765 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.106 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 140,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 5.973 Wohnungen, 3.849 Wohngebäude (Maxhütte-Haidhof, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,62 €/m², Leerstandsquote 5,0 %, Eigentümerquote 68,6 %, Ø Wohnfläche 109,2 m², 289 leerstehende Wohnungen (Maxhütte-Haidhof, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 15 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 200 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Asklepios Klinik Burglengenfeld, lokales Traumazentrum, Burglengenfeld, 2,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Asklepios Klinik im Städtedreieck, Burglengenfeld, Hubschrauberlandeplatz, Burglengenfeld, 5,9 km |
| Schulen | Grundschule: Maximilian-Grundschule Maxhütte-Haidhof (1,7 km); weiterführend: Mittelschule Maxhütte-Haidhof (1,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,6 Pkw-Min., Hallenbad 9,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,8 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 1,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schwandorf-Mitte (N), A 93, 12,6 km, 44.320 Kfz/Tag, 6.703 Schwerverkehr/Tag, 15,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Regensburger Motor- und Wassersportverein e. V., Binnenhafen, Freizeithafen, Donau, Regensburg, 17,7 km |
| Motorisierung | 9.644 Pkw, 800 Pkw je 1.000 Einwohner, 12.653 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.273 Krafträder, 821 Lkw (Maxhütte-Haidhof, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 25 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.855 registrierte Fälle, 3.265 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 74,2 % (Landkreis Schwandorf; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 425 Einwohner LDEN ab 55 dB, 825 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,36 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 200 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Regensburg mit Stadtamhof, Stadtamhof, Regensburg, Kulturstätte, Aufnahme 2006, 17,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,4 % FFH-Gebiet, 0,1 % Naturpark, 3,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Verordnung über die Landschaftsschutzgebiete im Landkreis Regensburg (Landschaftsschutzgebiet, 1,71 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Hutberg bei Fischbach (Naturschutzgebiet, 7,96 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Regentalhänge bei Hirschling | Landschaftsschutzgebiet: Leonberger Holz; Oberer Bayerischer Wald; Verordnung über die Landschaftsschutzgebiete im Landkreis Regensburg | Naturpark: Oberer Bayerischer Wald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 17,6 %, Verkehr 7,2 %, Wald 37,0 %, Landwirtschaft 33,4 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 316 ha, Industrie/Gewerbe 116 ha (Maxhütte-Haidhof, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 233 Schwandorf, Wahlbeteiligung 83,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,3 %, stärkste Erststimme: CSU 42,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,3 %, SPD 9,3 %, GRÜNE 5,0 %, AfD 28,2 %, Die Linke 3,3 %, FDP 2,7 %, BSW 2,5 %, FREIE WÄHLER 7,8 % im Bundestagswahlkreis 233 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 284.100, verfügbares Einkommen 24.023 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,0 %, Pkw 710 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 5,8 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,0 Jahre (Maxhütte-Haidhof, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 12.053 Einwohner (Stand 31.12.2024), +201 Einwohner seit Zensus 2022, +1,7 %, Wanderungssaldo +118, 9,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.309 unter 10 Jahre (10,9 %), 2.592 ab 65 Jahre (21,5 %) (Maxhütte-Haidhof, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.535 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Maxhütte-Haidhof, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 118 (768 Zuzüge, 650 Fortzüge) (Maxhütte-Haidhof, St, 2024) |
| Sterbefälle | 143 Sterbefälle (Maxhütte-Haidhof, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 11.852 Einwohner (Maxhütte-Haidhof, St, Abweichung zur Fortschreibung -324, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Ponholz, A093036, 2,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Maxhütte-Haidhof, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Maxhütte-Haidhof | 370 | 370 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.