Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Schönsee, St bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Schönsee, St liegt in Bayern im Bereich Schwandorf. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Schönsee, St | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09376 |
| Gemeindeschlüssel | 09376160 |
| Regionalschlüssel | 093765344160 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Schönsee Postfach 6 92539 Schönsee, St |
| Bevölkerungsdichte | 45 Ew. je km² |
| Fläche | 50,28 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 50,14 km² |
| Einwohner | 2.269 |
| davon weiblich | 1.126 |
| davon männlich | 1.143 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Schwandorf |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 09674 | Schönsee |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Schönsee, St ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,6 %, Kinderarmut 5,8 %, Altersarmut 1,9 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.265 je 100.000 Einwohner im Landkreis Schwandorf. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,7 km, 3.270 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 6,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die medizinische Erreichbarkeit sollte genauer geprüft werden: Traumazentrum 30,3 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 6,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,7 % FTTB/H-Gigabit, 70,7 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Schönsee, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 444 aktive Einheiten, 13,1 MW Nettoleistung, Solar 339 / 7,6 MW; Speicher 79 / 0,8 MW; Biomasse 12 / 3,2 MW; Wasser 12 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 2 / 1,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.203 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.889 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 943 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 140,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.276 Wohnungen, 851 Wohngebäude (Schönsee, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,26 €/m², Leerstandsquote 10,5 %, Eigentümerquote 77,3 %, Ø Wohnfläche 118,4 m², 141 leerstehende Wohnungen (Schönsee, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Kliniken des Landkreises Cham, Krankenhaus Cham, lokales Traumazentrum, Cham, 30,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Asklepios Klinik, Oberviechtach, Hubschrauberlandeplatz, Oberviechtach, 11,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Schönsee (979 m); weiterführend: Doktor-Eisenbarth-Mittelschule Oberviechtach (11,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,1 Pkw-Min., Hallenbad 18,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 15,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 68,4 Pkw-Min., Hausarzt 1,6 km, Apotheke 1,7 km, Grundschule 1,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Winklarn, B 22, 5,7 km, 3.270 Kfz/Tag, 375 Schwerverkehr/Tag, 11,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.647 Pkw, 726 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.629 Kraftfahrzeuge insgesamt, 304 Krafträder, 102 Lkw (Schönsee, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.855 registrierte Fälle, 3.265 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 74,2 % (Landkreis Schwandorf; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturparks, 80,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Oberpfälzer Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Torflohe und Pfrentschwiese (Naturschutzgebiet, 10,70 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Fahrbachtal; Naturwaldreservat Stückstein; Serpentinstandorte in der nördlichen Oberpfalz | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Nördlicher Oberpfälzer Wald (ehemals Schutzzone); LSG |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,8 %, Verkehr 3,1 %, Wald 57,5 %, Landwirtschaft 30,8 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 73 ha, Industrie/Gewerbe 36 ha (Schönsee, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 233 Schwandorf, Wahlbeteiligung 83,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,3 %, stärkste Erststimme: CSU 42,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,3 %, SPD 9,3 %, GRÜNE 5,0 %, AfD 28,2 %, Die Linke 3,3 %, FDP 2,7 %, BSW 2,5 %, FREIE WÄHLER 7,8 % im Bundestagswahlkreis 233 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 284.100, verfügbares Einkommen 24.023 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,0 %, Pkw 710 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 5,8 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,8 Jahre (Schönsee, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.269 Einwohner (Stand 31.12.2024), -43 Einwohner seit Zensus 2022, -1,9 %, Wanderungssaldo +0, 0,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 156 unter 10 Jahre (6,9 %), 628 ab 65 Jahre (27,7 %) (Schönsee, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 918 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Schönsee, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 0 (163 Zuzüge, 163 Fortzüge) (Schönsee, St, 2024) |
| Sterbefälle | 29 Sterbefälle (Schönsee, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.312 Einwohner (Schönsee, St, Abweichung zur Fortschreibung -86, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Waidhaus, A006076, 14,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Schönsee, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Schönsee | 325 | 325 | 325 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.