Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Teunz bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Teunz liegt in Bayern im Bereich Schwandorf. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Teunz | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09376 |
| Gemeindeschlüssel | 09376171 |
| Regionalschlüssel | 093765339171 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Teunz Bezirksamtstr. 5 92552 Teunz |
| Bevölkerungsdichte | 60 Ew. je km² |
| Fläche | 30,73 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 30,70 km² |
| Einwohner | 1.851 |
| davon weiblich | 913 |
| davon männlich | 938 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Schwandorf |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 09655 | Tännesberg |
| 09671 | Oberviechtach |
| 09677 | Oberviechtach-Pullenried |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Teunz ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,1 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,6 %, Kinderarmut 5,8 %, Altersarmut 1,9 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 8,6 km, 3.270 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 10,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,8 km, Apotheke 4,3 km, Grundschule 1,7 km, Autobahn 14,9 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 10,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 10,0 % FTTB/H-Gigabit, 95,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Teunz, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 466 aktive Einheiten, 9,1 MW Nettoleistung, Solar 363 / 7,7 MW; Speicher 92 / 0,6 MW; Biomasse 3 / 0,7 MW; Wasser 8 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.868 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.589 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 912 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 140,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 825 Wohnungen, 602 Wohngebäude (Teunz) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,21 €/m², Leerstandsquote 5,7 %, Eigentümerquote 82,0 %, Ø Wohnfläche 131,4 m², 48 leerstehende Wohnungen (Teunz, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Weiden, regionales Traumazentrum, Weiden i.d.OPf., 24,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Asklepios Klinik, Oberviechtach, Hubschrauberlandeplatz, Oberviechtach, 4,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Teunz (567 m); weiterführend: Ortenburg-Gymnasium Oberviechtach (3,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 8,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,3 Pkw-Min., Hallenbad 16,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 53,5 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 4,3 km, Grundschule 1,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Winklarn, B 22, 8,6 km, 3.270 Kfz/Tag, 375 Schwerverkehr/Tag, 11,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.445 Pkw, 781 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.301 Kraftfahrzeuge insgesamt, 276 Krafträder, 113 Lkw (Teunz, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.855 registrierte Fälle, 3.265 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 74,2 % (Landkreis Schwandorf; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Naturparks, 79,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG innerhalb des Naturparks Oberpfälzer Wald (ehemals Schutzzone) (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Prackendorfer und Kulzer Moos (Naturschutzgebiet, 12,14 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Nördlicher Oberpfälzer Wald (ehemals Schutzzone); LSG innerhalb des Naturparks Oberpfälzer Wald (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Nördlicher Oberpfälzer Wald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,6 %, Verkehr 4,7 %, Wald 41,8 %, Landwirtschaft 45,6 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 62 ha, Industrie/Gewerbe 14 ha (Teunz, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 233 Schwandorf, Wahlbeteiligung 83,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,3 %, stärkste Erststimme: CSU 42,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,3 %, SPD 9,3 %, GRÜNE 5,0 %, AfD 28,2 %, Die Linke 3,3 %, FDP 2,7 %, BSW 2,5 %, FREIE WÄHLER 7,8 % im Bundestagswahlkreis 233 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 284.100, verfügbares Einkommen 24.023 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,0 %, Pkw 710 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 5,8 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,9 Jahre (Teunz) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.851 Einwohner (Stand 31.12.2024), -5 Einwohner seit Zensus 2022, -0,3 %, Wanderungssaldo +5, 2,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 165 unter 10 Jahre (8,9 %), 378 ab 65 Jahre (20,4 %) (Teunz, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 490 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Teunz), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 5 (58 Zuzüge, 53 Fortzüge) (Teunz, 2024) |
| Sterbefälle | 23 Sterbefälle (Teunz, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.856 Einwohner (Teunz, Abweichung zur Fortschreibung 14, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Leuchtenberg, A006072, 13,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Teunz | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Teunz | 350 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.