Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Fuchsmühl, M bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Fuchsmühl, M liegt in Bayern im Bereich Tirschenreuth. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Fuchsmühl, M | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09377 |
| Gemeindeschlüssel | 09377119 |
| Regionalschlüssel | 093770119119 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Fuchsmühl Rathausstr. 14 95689 Fuchsmühl, M |
| Bevölkerungsdichte | 104 Ew. je km² |
| Fläche | 14,83 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 14,64 km² |
| Einwohner | 1.537 |
| davon weiblich | 792 |
| davon männlich | 745 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Tirschenreuth |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 09634 | Wiesau |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Fuchsmühl, M ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,5 %, Kinderarmut 5,4 %, Altersarmut 1,5 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 15,0 km, 28.469 Kfz/Tag.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,0 km, weiterführend 3,0 km. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -23 Einwohner seit Zensus 2022, -1,5 %, Wanderungssaldo +16.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 99,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 9,2 % FTTB/H-Gigabit, 98,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Fuchsmühl, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 317 aktive Einheiten, 5,9 MW Nettoleistung, Solar 234 / 5,5 MW; Speicher 81 / 0,4 MW; Biomasse 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.120 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.305 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 777 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 49,54 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 821 Wohnungen, 504 Wohngebäude (Fuchsmühl, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,60 €/m², Leerstandsquote 10,9 %, Eigentümerquote 70,4 %, Ø Wohnfläche 109,1 m², 87 leerstehende Wohnungen (Fuchsmühl, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Fichtelgebirge, Haus Marktredwitz, lokales Traumazentrum, Marktredwitz, 9,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Pullenreuth, Hubschrauberlandeplatz, Pullenreuth, 10,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wiesau (3,0 km); weiterführend: Mittelschule Wiesau (3,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,0 Pkw-Min., Hallenbad 13,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 77,8 Pkw-Min., Hausarzt 631 m, Apotheke 3,6 km, Grundschule 3,1 km |
| Motorisierung | 1.017 Pkw, 662 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.431 Kraftfahrzeuge insgesamt, 204 Krafträder, 69 Lkw (Fuchsmühl, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.148 registrierte Fälle, 4.339 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,7 % (Landkreis Tirschenreuth; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 39,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Naturpark, 66,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Steinwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Großer Teichelberg (Naturschutzgebiet, 3,88 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Steinwald (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Steinwald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,2 %, Verkehr 4,1 %, Wald 58,7 %, Landwirtschaft 29,7 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 44 ha, Industrie/Gewerbe 7 ha (Fuchsmühl, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 234 Weiden, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,4 %, SPD 11,7 %, GRÜNE 5,8 %, AfD 24,3 %, Die Linke 3,9 %, FDP 3,1 %, BSW 2,6 %, FREIE WÄHLER 6,0 % im Bundestagswahlkreis 234 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 211.200, verfügbares Einkommen 23.729 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,5 % (Kreis), Kinderarmut 5,4 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,7 Jahre (Fuchsmühl, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.537 Einwohner (Stand 31.12.2024), -23 Einwohner seit Zensus 2022, -1,5 %, Wanderungssaldo +16, 10,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 125 unter 10 Jahre (8,1 %), 414 ab 65 Jahre (26,9 %) (Fuchsmühl, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 228 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Fuchsmühl, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 16 (87 Zuzüge, 71 Fortzüge) (Fuchsmühl, M, 2024) |
| Sterbefälle | 41 Sterbefälle (Fuchsmühl, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.560 Einwohner (Fuchsmühl, M, Abweichung zur Fortschreibung 4, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Wiesau, A093018, 5,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Fuchsmühl, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Fuchsmühl | 375 | 360 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.