Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Aufseß bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Aufseß liegt in Bayern im Bereich Bayreuth. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Aufseß | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09472 |
| Gemeindeschlüssel | 09472115 |
| Regionalschlüssel | 094725412115 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Aufseß Marienplatz 18 91347 Aufseß |
| Bevölkerungsdichte | 43 Ew. je km² |
| Fläche | 29,40 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 29,52 km² |
| Einwohner | 1.263 |
| davon weiblich | 623 |
| davon männlich | 640 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Bayreuth |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 09198 | Heiligenstadt i Ofr |
| 09204 | Plankenfels |
| 09274 | Hollfeld |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Aufseß ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,5 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,7 %, Kinderarmut 3,9 %, Altersarmut 1,0 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 12,4 km, 2.246 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 5,3 km, weiterführend 7,7 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,8 % FTTB/H-Gigabit, 86,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Aufseß, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 281 aktive Einheiten, 31,0 MW Nettoleistung, Solar 217 / 22,2 MW; Speicher 57 / 7,8 MW; Biomasse 4 / 1,0 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.122 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.511 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 846 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 77,15 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 603 Wohnungen, 443 Wohngebäude (Aufseß) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,31 €/m², Leerstandsquote 5,4 %, Eigentümerquote 82,7 %, Ø Wohnfläche 132,5 m², 37 leerstehende Wohnungen (Aufseß, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Forchheim - Fränkische Schweiz gGmbH, Standort Forchheim, regionales Traumazentrum, Forchheim, 21,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Heiligenstadt i.OFr. (5,3 km); weiterführend: Staatl. Gesamtschule Hollfeld (7,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,7 Pkw-Min., Hallenbad 10,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 18,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,3 Pkw-Min., Hausarzt 5,4 km, Apotheke 5,3 km, Grundschule 5,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Gößweinstein-Sachsenmühle, B 470, 12,4 km, 2.246 Kfz/Tag, 157 Schwerverkehr/Tag, 7,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Liegehafen für Regiebetrieb ABz Neuses, Binnenhafen, Bauhafen, Main-Donau-Kanal, Eggolsheim, 19,7 km |
| Motorisierung | 952 Pkw, 754 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.602 Kraftfahrzeuge insgesamt, 186 Krafträder, 103 Lkw (Aufseß, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.099 registrierte Fälle, 3.001 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,7 % (Landkreis Bayreuth; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Bamberg, Welterbe-Besuchszentrum Bamberg, Bamberg, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 24,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,4 % Naturschutzgebiet, 0,8 % FFH-Gebiet, 0,4 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 64,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Fränkische Schweiz-Veldensteiner Forst (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Laubmischwald im oberen Aufseßtal (Naturschutzgebiet, 2,14 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Wiesent-Tal mit Seitentälern | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Fränkische Schweiz - Veldensteiner Forst" im Regierungsbezirk Oberfranken | Naturpark: Fränkische Schweiz-Veldensteiner Forst |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,5 %, Verkehr 3,2 %, Wald 44,2 %, Landwirtschaft 45,1 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 34 ha, Industrie/Gewerbe 11 ha (Aufseß, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 236 Bayreuth, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,5 %, stärkste Erststimme: CSU 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,5 %, SPD 12,3 %, GRÜNE 9,8 %, AfD 20,0 %, Die Linke 5,7 %, FDP 3,7 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 4,5 % im Bundestagswahlkreis 236 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 204.700, verfügbares Einkommen 23.932 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 652 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,7 % (Kreis), Kinderarmut 3,9 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,8 Jahre (Aufseß) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.263 Einwohner (Stand 31.12.2024), -42 Einwohner seit Zensus 2022, -3,2 %, Wanderungssaldo -4, -3,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 113 unter 10 Jahre (8,9 %), 291 ab 65 Jahre (23,0 %) (Aufseß, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 214 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Aufseß), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -4 (52 Zuzüge, 56 Fortzüge) (Aufseß, 2024) |
| Sterbefälle | 20 Sterbefälle (Aufseß, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.305 Einwohner (Aufseß, Abweichung zur Fortschreibung 20, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 70 / AS Stadelhofen, A070020, 12,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Aufseß | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Aufseß | 400 | 400 | 310 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.