Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Creußen, St bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Creußen, St liegt in Bayern im Bereich Bayreuth. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Creußen, St | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09472 |
| Gemeindeschlüssel | 09472127 |
| Regionalschlüssel | 094725416127 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Creußen Bahnhofstr. 11 95473 Creußen, St |
| Bevölkerungsdichte | 76 Ew. je km² |
| Fläche | 64,87 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 65,20 km² |
| Einwohner | 4.914 |
| davon weiblich | 2.454 |
| davon männlich | 2.460 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Bayreuth |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 09209 | Emtmannsberg |
| 09246 | Pegnitz-Trockau |
| 09270 | Creussen |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Creußen, St ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,7 %, Kinderarmut 3,9 %, Altersarmut 1,0 %. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 7,1 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 66,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,9 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 1,8 km, Autobahn 9,3 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 66,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,8 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Creußen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.026 aktive Einheiten, 50,9 MW Nettoleistung, Solar 700 / 9,5 MW; Wind 13 / 39,3 MW; Speicher 306 / 1,8 MW; Biomasse 2 / 0,3 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.860 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.620 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.062 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 77,15 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.480 Wohnungen, 1.637 Wohngebäude (Creußen, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,17 €/m², Leerstandsquote 8,1 %, Eigentümerquote 68,5 %, Ø Wohnfläche 113,9 m², 201 leerstehende Wohnungen (Creußen, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Bayreuth GmbH, Betriebstätte Klinikum, überregionales Traumazentrum, Bayreuth, 7,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Pegnitz, Hubschrauberlandeplatz, Pegnitz, 10,7 km |
| Schulen | Grundschule: Robert-Kragler-Grundschule Creußen (687 m); weiterführend: Mittelschule Hummeltal (9,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,6 Pkw-Min., Hallenbad 13,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 52,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 1,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Pegnitz (N), A 9, 9,9 km, 54.461 Kfz/Tag, 10.803 Schwerverkehr/Tag, 19,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.548 Pkw, 722 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.957 Kraftfahrzeuge insgesamt, 482 Krafträder, 242 Lkw (Creußen, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 15 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.099 registrierte Fälle, 3.001 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,7 % (Landkreis Bayreuth; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 10,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,2 % FFH-Gebiete, 60,0 % Naturpark, 5,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG "Oberes Rotmaintal" (Landschaftsschutzgebiet, 1,31 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Craimoosweiher (Naturschutzgebiet, 4,88 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Naturschutzgebiet 'Craimoosweiher'; Rotmain-, Mistelbach- und Ölschnitztal um Bayreuth; Zwischenmoore nördlich Creußen | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Fränkische Schweiz - Veldensteiner Forst" im |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,9 %, Verkehr 4,9 %, Wald 41,9 %, Landwirtschaft 43,5 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 141 ha, Industrie/Gewerbe 36 ha (Creußen, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 236 Bayreuth, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,5 %, stärkste Erststimme: CSU 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,5 %, SPD 12,3 %, GRÜNE 9,8 %, AfD 20,0 %, Die Linke 5,7 %, FDP 3,7 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 4,5 % im Bundestagswahlkreis 236 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 204.700, verfügbares Einkommen 23.932 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 652 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,7 % (Kreis), Kinderarmut 3,9 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,7 Jahre (Creußen, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.914 Einwohner (Stand 31.12.2024), +69 Einwohner seit Zensus 2022, +1,4 %, Wanderungssaldo -11, -2,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 486 unter 10 Jahre (9,9 %), 1.191 ab 65 Jahre (24,2 %) (Creußen, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.191 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Creußen, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -11 (209 Zuzüge, 220 Fortzüge) (Creußen, St, 2024) |
| Sterbefälle | 46 Sterbefälle (Creußen, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.845 Einwohner (Creußen, St, Abweichung zur Fortschreibung -181, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Trockau, A009043, 9,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Creußen, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Creußen | 410 | 410 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.