Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Weidhausen b.Coburg bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Weidhausen b.Coburg liegt in Bayern im Bereich Coburg. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Weidhausen b.Coburg | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09473 |
| Gemeindeschlüssel | 09473174 |
| Regionalschlüssel | 094730174174 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Weidhausen b.Coburg Hauptstr. 2 96279 Weidhausen b.Coburg |
| Bevölkerungsdichte | 325 Ew. je km² |
| Fläche | 9,61 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 9,39 km² |
| Einwohner | 3.128 |
| davon weiblich | 1.561 |
| davon männlich | 1.567 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Coburg |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 09562 | Sonnefeld |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Weidhausen b.Coburg ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,03 €/m² Miete, 4,3 % Leerstand. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 558 m, weiterführend 2,3 km.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -39 Einwohner seit Zensus 2022, -1,2 %, Wanderungssaldo -29. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 54,3 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 54,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 10,1 % FTTB/H-Gigabit, 98,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Weidhausen b. Coburg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 507 aktive Einheiten, 13,3 MW Nettoleistung, Solar 347 / 12,1 MW; Speicher 157 / 1,2 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.790 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.734 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.103 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 61,88 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.537 Wohnungen, 981 Wohngebäude (Weidhausen b.Coburg) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,03 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 66,9 %, Ø Wohnfläche 118,0 m², 70 leerstehende Wohnungen (Weidhausen b.Coburg, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Helmut-G.-Walther Klinikum Lichtenfels, regionales Traumazentrum, Lichtenfels, 7,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helmut-G.-Walter-Klinikum, Lichtenfels, Hubschrauberlandeplatz, Lichtenfels, 8,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Weidhausen b.Coburg (558 m); weiterführend: Mittelschule Sonnefeld (2,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,6 Pkw-Min., Hallenbad 7,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 15,4 Pkw-Min., Hausarzt 926 m, Apotheke 936 m, Grundschule 1,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Marktzeuln-Zettlitz (o), B 173, 3,6 km, 9.913 Kfz/Tag, 781 Schwerverkehr/Tag, 7,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.352 Pkw, 752 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.933 Kraftfahrzeuge insgesamt, 298 Krafträder, 116 Lkw (Weidhausen b.Coburg, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.572 registrierte Fälle, 3.043 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,7 % (Landkreis Coburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Bamberg, Welterbe-Besuchszentrum Bamberg, Bamberg, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 39,1 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG "Neuenseer Weiher" in der Gemarkung Neuensee, Landkreis Lichtenfels (Landschaftsschutzgebiet, 2,03 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Gaabsweiher (Naturschutzgebiet, 5,73 km) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 17,9 %, Verkehr 5,8 %, Wald 23,7 %, Landwirtschaft 46,9 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 95 ha, Industrie/Gewerbe 39 ha (Weidhausen b.Coburg, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 237 Coburg, Wahlbeteiligung 83,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,2 %, stärkste Erststimme: CSU 41,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,2 %, SPD 14,3 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 22,2 %, Die Linke 5,4 %, FDP 3,2 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 4,0 % im Bundestagswahlkreis 237 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 193.100, verfügbares Einkommen 24.905 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,6 %, Pkw 693 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,9 % (Kreis), Kinderarmut 5,5 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,5 Jahre (Weidhausen b.Coburg) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.128 Einwohner (Stand 31.12.2024), -39 Einwohner seit Zensus 2022, -1,2 %, Wanderungssaldo -29, -9,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 317 unter 10 Jahre (10,1 %), 736 ab 65 Jahre (23,5 %) (Weidhausen b.Coburg, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 773 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Weidhausen b.Coburg), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -29 (171 Zuzüge, 200 Fortzüge) (Weidhausen b.Coburg, 2024) |
| Sterbefälle | 33 Sterbefälle (Weidhausen b.Coburg, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.167 Einwohner (Weidhausen b.Coburg, Abweichung zur Fortschreibung -8, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 73 / AS Ebersdorf b. Coburg, A073010, 6,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Weidhausen b.Coburg | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Weidhausen b. Coburg | 345 | 345 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.