Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Tettau, M bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Tettau, M liegt in Bayern im Bereich Kronach. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Tettau, M | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09476 |
| Gemeindeschlüssel | 09476179 |
| Regionalschlüssel | 094760179179 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Tettau Postfach 25 96355 Tettau, M |
| Bevölkerungsdichte | 80 Ew. je km² |
| Fläche | 23,80 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 23,88 km² |
| Einwohner | 1.902 |
| davon weiblich | 955 |
| davon männlich | 947 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Kronach |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 09269 | Tettau Kr Kronach |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Tettau, M ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,0 %, Kinderarmut 4,7 %, Altersarmut 1,4 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.320 je 100.000 Einwohner im Landkreis Kronach. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 10,3 km, 4.238 Kfz/Tag.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -10 Einwohner seit Zensus 2022, -0,5 %, Wanderungssaldo +5. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 1,7 km, weiterführend 6,3 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 96,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,5 % FTTB/H-Gigabit, 94,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Tettau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 252 aktive Einheiten, 10,7 MW Nettoleistung, Solar 184 / 9,3 MW; Speicher 64 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 4 / 1,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.786 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.131 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 2.531 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 47,87 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.055 Wohnungen, 735 Wohngebäude (Tettau, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,44 €/m², Leerstandsquote 7,5 %, Eigentümerquote 77,1 %, Ø Wohnfläche 111,6 m², 77 leerstehende Wohnungen (Tettau, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Frankenwaldklinik Kronach, lokales Traumazentrum, Kronach, 18,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: REGIOMED Klinik Sonneberg/Neuhaus, Sonneberg, Hubschrauberlandeplatz, Sonneberg, 12,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Tettau (1,7 km); weiterführend: Mittelschule Windheim (6,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 24,1 Pkw-Min., Hallenbad 4,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 37,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 16,4 Pkw-Min., Hausarzt 1,6 km, Apotheke 1,9 km, Grundschule 1,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Neuhaus-Schierschnitz, B 89, 10,3 km, 4.238 Kfz/Tag, 422 Schwerverkehr/Tag, 10,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.386 Pkw, 729 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.731 Kraftfahrzeuge insgesamt, 173 Krafträder, 45 Lkw (Tettau, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.158 registrierte Fälle, 3.320 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,9 % (Landkreis Kronach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 1,3 % Naturschutzgebiete, 2,2 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturparks, 50,6 % Landschaftsschutzgebiet, 0,8 % Nationales Naturmonument in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG "Frankenwald" im Gebiet der Landkreise Hof, Kronach und Kulmbach (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Tettautal und Sattelgrund (Naturschutzgebiet, 1,18 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Haderholz; Täler und Rodungsinseln im Frankenwald mit Geroldsgrüner Forst; Tettautal - Klettnitzgrund | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Frankenwald" im Gebiet der Landkreise Hof, Kronach und Kulmbach |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,2 %, Verkehr 4,3 %, Wald 75,7 %, Landwirtschaft 11,3 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 67 ha, Industrie/Gewerbe 34 ha (Tettau, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 237 Coburg, Wahlbeteiligung 83,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,2 %, stärkste Erststimme: CSU 41,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,2 %, SPD 14,3 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 22,2 %, Die Linke 5,4 %, FDP 3,2 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 4,0 % im Bundestagswahlkreis 237 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 193.100, verfügbares Einkommen 24.905 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,6 %, Pkw 693 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,0 % (Kreis), Kinderarmut 4,7 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,2 Jahre (Tettau, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.902 Einwohner (Stand 31.12.2024), -10 Einwohner seit Zensus 2022, -0,5 %, Wanderungssaldo +5, 2,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 154 unter 10 Jahre (8,1 %), 498 ab 65 Jahre (26,2 %) (Tettau, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.489 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Tettau, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 5 (131 Zuzüge, 126 Fortzüge) (Tettau, M, 2024) |
| Sterbefälle | 21 Sterbefälle (Tettau, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.912 Einwohner (Tettau, M, Abweichung zur Fortschreibung -81, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 73 / AS Eisfeld-Süd, A073006, 25,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Tettau, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Tettau | 365 | 350 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.