Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Nürnberg bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Nürnberg liegt in Bayern im Bereich Nürnberg. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Nürnberg | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09564 |
| Gemeindeschlüssel | 09564000 |
| Regionalschlüssel | 095640000000 |
| Gemeindetyp | Kreisfreie Stadt |
| Verwaltung | Stadt Nürnberg Fünferplatz 2 90403 Nürnberg |
| Bevölkerungsdichte | 2840 Ew. je km² |
| Fläche | 186,44 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 187,68 km² |
| Einwohner | 529.508 |
| davon weiblich | 269.150 |
| davon männlich | 260.358 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Kreisfreie Stadt | Nürnberg |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 0911 | Nürnberg |
| 09122 | Schwabach |
| 09128 | Feucht |
| 09129 | Wendelstein |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Nürnberg ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 18 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 367 m, weiterführend 367 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 20 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 535 Betroffene, 0,1 % der Einwohner.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 15,2 % Wald, 1,9 % Gewässer. Flughafenumfeld gehört zu den schwächeren verfügbaren Teilwerten: Nürnberg 6,7 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 90,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 34,4 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Nürnberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 20.199 aktive Einheiten, 1.380,2 MW Nettoleistung, Solar 13.774 / 157,3 MW; Wind 2 / 0,0 MW; Speicher 6.010 / 39,9 MW; Biomasse 13 / 8,4 MW; Wasser 8 / 1,3 MW; sonstige Erzeugung 392 / 1.173,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.662 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.339 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.528 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 1.184,98 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 288.356 Wohnungen, 72.861 Wohngebäude (Nürnberg, kreisfreie Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,21 €/m², Leerstandsquote 3,1 %, Eigentümerquote 28,3 %, Ø Wohnfläche 78,0 m², 9.055 leerstehende Wohnungen (Nürnberg, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 20 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken Dr. Erler gGmbH, lokales Traumazentrum, Nürnberg, 308 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 18 Einrichtungen, 3.361 Betten, 5 mit allgemeiner Notfallversorgung, 18 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 18 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Nürnberg Nord, Nürnberg (St. Johannis), Hubschrauberlandeplatz, Nürnberg, 3,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Nürnberg Insel Schütt (367 m); weiterführend: Mittelschule Nürnberg, Insel Schütt (367 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,8 Pkw-Min., Hallenbad 6,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 7,8 Pkw-Min., Hausarzt 349 m, Apotheke 424 m, Grundschule 555 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Nürnberg/Fürth (N), A 73, 4,5 km, 62.625 Kfz/Tag, 5.303 Schwerverkehr/Tag, 8,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Nürnberg, international, EDDN, 6,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: 1. Motor - Yacht - Club Nürnberg e. V., Binnenhafen, Freizeithafen, Main-Donau-Kanal, Nürnberg, 3,8 km |
| Motorisierung | 248.893 Pkw, 300.921 Kraftfahrzeuge insgesamt, 24.426 Krafträder, 21.408 Lkw (Nuernberg, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1.915 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 37.241 registrierte Fälle, 7.072 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,4 % (Kreisfreie Stadt Nürnberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 535 Einwohner LDEN ab 55 dB, 160 Einwohner LNight ab 45 dB, 21,50 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 47 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 14/28, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 39,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,1 % Naturschutzgebiete, 3,4 % FFH-Gebiete, 13,1 % Vogelschutzgebiet, 23,2 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Pegnitztal West (Landschaftsschutzgebiet, 2,09 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Hainberg (Naturschutzgebiet, 4,47 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Irrhain; Kornberge bei Worzeldorf; Rednitztal in Nürnberg; Rodungsinseln im Reichswald; Sandheiden im mittelfränkischen Becken; Tiergarten Nürnberg mit Schmausenbuck; Wasserwerk Erlenstegen |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 44,4 %, Verkehr 17,4 %, Wald 15,2 %, Landwirtschaft 17,1 %, Gewässer 1,9 %; Wohnbaufläche 3.506 ha, Industrie/Gewerbe 2.049 ha (Nürnberg, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Diese Gemeinde ist mehreren Bundestagswahlkreisen zugeordnet: 243 Nürnberg-Nord, 244 Nürnberg-Süd. Wahlkreisergebnisse werden deshalb nicht als einheitliches Gemeindeprofil dargestellt. |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,6 % (Kreis), Kinderarmut 15,4 % (Kreis), Altersarmut 7,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,4 Jahre (Nürnberg, kreisfreie Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 529.508 Einwohner (Stand 31.12.2024), +6.954 Einwohner seit Zensus 2022, +1,3 %, Wanderungssaldo +3.826, 7,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 47.633 unter 10 Jahre (9,0 %), 107.104 ab 65 Jahre (20,2 %) (Nürnberg, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 321.536 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Nürnberg, kreisfreie Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 3.826 (42.489 Zuzüge, 38.663 Fortzüge) (Nürnberg, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 5.834 Sterbefälle (Nürnberg, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 522.554 Einwohner (Nürnberg, Abweichung zur Fortschreibung -157, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 73 / AS Nürnberg-Hafen-Ost, A073043, 4,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
U-Bahnhof Schweinauvon Achates2342 · CC BY-SA 2.0
Nürnberg - "Adler" Setvon roger4336 · CC BY-SA 2.0
Nürnberg - "Adler" in Verkehrsmuseumvon roger4336 · CC BY-SA 2.0
Nürnberg - Verkehrsmuseumvon roger4336 · CC BY-SA 2.0
Nürnberg - "Adler" and Beer Barrelsvon roger4336 · CC BY-SA 2.0
Nürnberg - 2008von noukorama · CC BY 2.0
Nürnberg - 2008von noukorama · CC BY 2.0
Fluffvon Marcus Meissner · CC BY 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Nürnberg | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Nürnberg | 332 | 555 | 467 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.