Dürrwangen, M bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
01
Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
02
Markt und Entwicklung
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
03
Nicht hausnummerngenau
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Überblick
Die Gemeinde Dürrwangen, M liegt in Bayern im Bereich Ansbach. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
Einwohner2.534Gemeindestatistik
Fläche23,03 km²amtlicher Bestand
Dichte110 Ew./km²Einwohner je Fläche
Orte1im Straßenindex
GemeindetypMarktkommunale Ebene
Gemeindestammdaten anzeigen
Fakten zur Gemeinde Dürrwangen, M
Kreisschlüssel
09571
Gemeindeschlüssel
09571139
Regionalschlüssel
095710139139
Gemeindetyp
Markt
Verwaltung
Markt Dürrwangen Sulzacher Str. 14 91602 Dürrwangen, M
Bevölkerungsdichte
110 Ew. je km²
Fläche
23,03 km²
Fläche laut Kartenabgrenzung
23,05 km²
Einwohner
2.534
davon weiblich
1.247
davon männlich
1.287
Land
Bayern
Regierungsbezirk
Mittelfranken
Landkreis
Ansbach
Kartenposition
BKG VG250 01.01.2025
Telefonvorwahlen der Gemeinde
Vorwahl
Ortsnetz
09856
Dürrwangen
Orte in der Gemeinde
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Für die Gemeinde Dürrwangen, M ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 1,9 %, Kinderarmut 2,5 %, Altersarmut 1,6 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.638 je 100.000 Einwohner im Landkreis Ansbach. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 11,2 km, 5.483 Kfz/Tag.
Was genauer einzuordnen ist
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 46,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -40 Einwohner seit Zensus 2022, -1,6 %, Wanderungssaldo +0.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 11,2 km, 5.483 Kfz/Tag85
AutobahnanbindungA 7 / AS Feuchtwangen-West 12,7 km72
Verkehrssicherheit2,3 Unfälle je 1.000 Einwohner78
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 2.638 je 100.000 Einwohner im Landkreis Ansbach88
Naturnähe43,5 % Wald, 1,7 % Gewässer73
GesundheitTraumazentrum 20,6 km60
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 7,8 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
Kulturumfeld: UNESCO-Welterbe in der Nähe Grenzen des Römischen Reiches liegt bis 25 km entfernt.
Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 747 je 1.000 Einwohner.
BBSR INKAR: Kaufkraft 29.186 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.719 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 844 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 99,83 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 11,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 6,0 %, Verkehr 4,3 %, Wald 43,5 %, Landwirtschaft 41,1 %, Gewässer 1,7 %; Wohnbaufläche 61 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Dürrwangen, M, Stand 31.12.2021)
aktuell 2.534 Einwohner (Stand 31.12.2024), -40 Einwohner seit Zensus 2022, -1,6 %, Wanderungssaldo +0, 0,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
282 unter 10 Jahre (11,1 %), 538 ab 65 Jahre (21,2 %) (Dürrwangen, M, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
277 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Dürrwangen, M), Stand 30.06.2024
Wanderung
Saldo 0 (169 Zuzüge, 169 Fortzüge) (Dürrwangen, M, 2024)
Sterbefälle
22 Sterbefälle (Dürrwangen, M, 2024)
Zensus 2022
2.574 Einwohner (Dürrwangen, M, Abweichung zur Fortschreibung -58, Stand 15.05.2022)
Weitere StandortdatenAutobahnzugang
Autobahnzugang
BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Feuchtwangen-West, A007111, 12,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Datenstand
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
GemeindekoordinateDie Kartenmitte wird aus vorhandenen Ortskoordinaten der Gemeinde abgeleitet. Genauere amtliche Positionsdaten werden schrittweise ergänzt.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen602 Tsd. EUR2023, 238 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto564 Tsd. EUR2023, 222 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft2,54 Mio. EUR2023, 1.003 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer1,60 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer62 Tsd. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft924 Tsd. EUR2023
Steuerkraft844 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft29.186 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft7.719 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.