Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Uffenheim, St bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Uffenheim, St liegt in Bayern im Bereich Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Uffenheim, St | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09575 |
| Gemeindeschlüssel | 09575168 |
| Regionalschlüssel | 095755519168 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Uffenheim Postfach 1180 97215 Uffenheim, St |
| Bevölkerungsdichte | 108 Ew. je km² |
| Fläche | 59,47 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 59,30 km² |
| Einwohner | 6.431 |
| davon weiblich | 3.249 |
| davon männlich | 3.182 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 09842 | Uffenheim |
| 09848 | Simmershofen |
| 09865 | Adelshofen Mittelfr |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Uffenheim, St ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 21 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,3 %, Kinderarmut 5,6 %, Altersarmut 1,4 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.591 je 100.000 Einwohner im Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 44,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 910 Betroffene, 14,4 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 44,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Uffenheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.433 aktive Einheiten, 54,1 MW Nettoleistung, Solar 1.117 / 32,1 MW; Wind 7 / 17,8 MW; Speicher 292 / 1,9 MW; Biomasse 10 / 2,2 MW; sonstige Erzeugung 7 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.640 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.003 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.227 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 88,01 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.218 Wohnungen, 1.886 Wohngebäude (Uffenheim, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,41 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 58,8 %, Ø Wohnfläche 109,9 m², 180 leerstehende Wohnungen (Uffenheim, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 21 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Main-Klinik Ochsenfurt, lokales Traumazentrum, Ochsenfurt, 13,4 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 90 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinik, Bad Windsheim, Hubschrauberlandeplatz, Bad Windsheim, 13,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Uffenheim (1,3 km); weiterführend: Mittelschule Uffenheim (1,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,3 Pkw-Min., Hallenbad 5,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 33,4 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 1,1 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Bad Windsheim, A 7, 8,6 km, 28.759 Kfz/Tag, 5.753 Schwerverkehr/Tag, 20,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bavaria Yachts Testcenter, Binnenhafen, Sonderhafen, Main, Marktbreit, 17,7 km |
| Motorisierung | 4.349 Pkw, 676 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.909 Kraftfahrzeuge insgesamt, 477 Krafträder, 423 Lkw (Uffenheim, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 16 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.616 registrierte Fälle, 2.591 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,1 % (Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 260 Einwohner LDEN ab 55 dB, 910 Einwohner LNight ab 45 dB, 6,04 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 130 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Residenz Würzburg mit Hofgarten und Residenzplatz, Residenz Würzburg, Würzburg, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 36,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 7,1 % FFH-Gebiet, 30,4 % Vogelschutzgebiete, 23,4 % Naturpark, 23,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Frankenhöhe (Naturpark, 0,42 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Hutung am Gigert (Naturschutzgebiet, 6,12 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Vorderer Steigerwald mit Schwanberg | Landschaftsschutzgebiet: Laubwälder südlich von Uffenheim; LSG innerhalb des Naturparks Frankenhöhe (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Frankenhöhe |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,6 %, Verkehr 5,7 %, Wald 17,4 %, Landwirtschaft 67,4 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 110 ha, Industrie/Gewerbe 134 ha (Uffenheim, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 242 Fürth, Wahlbeteiligung 83,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 34,4 %, stärkste Erststimme: CSU 37,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 34,4 %, SPD 14,2 %, GRÜNE 12,4 %, AfD 18,8 %, Die Linke 6,8 %, FDP 3,9 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 2,9 % im Bundestagswahlkreis 242 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 342.900, verfügbares Einkommen 25.416 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 606 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,3 % (Kreis), Kinderarmut 5,6 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,4 Jahre (Uffenheim, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 6.431 Einwohner (Stand 31.12.2024), +123 Einwohner seit Zensus 2022, +1,9 %, Wanderungssaldo +29, 4,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 666 unter 10 Jahre (10,4 %), 1.512 ab 65 Jahre (23,5 %) (Uffenheim, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.831 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Uffenheim, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 29 (490 Zuzüge, 461 Fortzüge) (Uffenheim, St, 2024) |
| Sterbefälle | 87 Sterbefälle (Uffenheim, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.308 Einwohner (Uffenheim, St, Abweichung zur Fortschreibung -398, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Uffenheim-Langensteinach, A007106, 4,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Uffenheim, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Uffenheim | 410 | 370 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.