Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Wiesen bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Wiesen liegt in Bayern im Bereich Aschaffenburg. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Wiesen | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09671 |
| Gemeindeschlüssel | 09671162 |
| Regionalschlüssel | 096715604162 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Wiesen Marktplatz 1 63831 Wiesen |
| Bevölkerungsdichte | 180 Ew. je km² |
| Fläche | 5,64 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 5,59 km² |
| Einwohner | 1.018 |
| davon weiblich | 512 |
| davon männlich | 506 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Aschaffenburg |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06096 | Wiesen Unterfr |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Wiesen ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.484 je 100.000 Einwohner im Landkreis Aschaffenburg. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,93 €/m² Miete, 7,2 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 4,2 km, 2.216 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 6,2 km, weiterführend 8,6 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 86,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wiesen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 289 aktive Einheiten, 4,7 MW Nettoleistung, Solar 222 / 3,3 MW; Speicher 67 / 1,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.482 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.902 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 2.232 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 248,59 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 516 Wohnungen, 357 Wohngebäude (Wiesen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,93 €/m², Leerstandsquote 7,2 %, Eigentümerquote 77,8 %, Ø Wohnfläche 121,9 m², 38 leerstehende Wohnungen (Wiesen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Main-Kinzig-Kliniken gGmbH, Krankenhaus Gelnhausen, regionales Traumazentrum, Gelnhausen, 16,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Biebertal (6,2 km); weiterführend: Mittelschule Schöllkrippen (8,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 1,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 26,9 Pkw-Min., Hallenbad 11,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 18,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 29,2 Pkw-Min., Hausarzt 6,2 km, Apotheke 8,9 km, Grundschule 6,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Flörsbach, B 276, 4,2 km, 2.216 Kfz/Tag, 146 Schwerverkehr/Tag, 6,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 738 Pkw, 725 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.006 Kraftfahrzeuge insgesamt, 65 Krafträder, 93 Lkw (Wiesen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.244 registrierte Fälle, 2.484 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,9 % (Landkreis Aschaffenburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Lagerdorf Niedernberg Nördlicher Teil (Mittelpunkt), transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 26,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,9 % Naturschutzgebiet, 4,9 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark, 73,5 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Spessart (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Spessartwiesen (Naturschutzgebiet, 1,11 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Lohrbach- und Aubach-Tal | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Spessart (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Spessart | Naturschutzgebiet: Spessartwiesen |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,8 %, Verkehr 4,3 %, Wald 14,7 %, Landwirtschaft 57,4 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 28 ha, Industrie/Gewerbe 7 ha (Wiesen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 246 Aschaffenburg, Wahlbeteiligung 85,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,0 %, stärkste Erststimme: CSU 43,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,0 %, SPD 12,7 %, GRÜNE 11,2 %, AfD 19,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,4 %, BSW 3,2 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 246 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 243.400, verfügbares Einkommen 26.043 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,6 %, Pkw 675 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,4 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,0 Jahre (Wiesen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.018 Einwohner (Stand 31.12.2024), -26 Einwohner seit Zensus 2022, -2,5 %, Wanderungssaldo +9, 8,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 97 unter 10 Jahre (9,5 %), 243 ab 65 Jahre (23,9 %) (Wiesen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 176 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wiesen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 9 (43 Zuzüge, 34 Fortzüge) (Wiesen, 2024) |
| Sterbefälle | 12 Sterbefälle (Wiesen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.044 Einwohner (Wiesen, Abweichung zur Fortschreibung -25, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 66 / AS Gelnhausen-Ost, A066044, 14,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Wiesen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wiesen | 350 | 350 | 310 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.