Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Sulzthal, M bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Sulzthal, M liegt in Bayern im Bereich Bad Kissingen. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Sulzthal, M | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09672 |
| Gemeindeschlüssel | 09672155 |
| Regionalschlüssel | 096725608155 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Sulzthal Zeilweg 2 97717 Sulzthal, M |
| Bevölkerungsdichte | 56 Ew. je km² |
| Fläche | 15,05 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 15,02 km² |
| Einwohner | 850 |
| davon weiblich | 415 |
| davon männlich | 435 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Bad Kissingen |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 09704 | Euerdorf |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Sulzthal, M ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,2 km. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.300 je 100.000 Einwohner im Landkreis Bad Kissingen. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,9 %, Kinderarmut 6,2 %, Altersarmut 2,1 %.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -15 Einwohner seit Zensus 2022, -1,7 %, Wanderungssaldo -19. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 57,6 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 57,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 13,7 % FTTB/H-Gigabit, 90,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Sulzthal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 216 aktive Einheiten, 11,0 MW Nettoleistung, Solar 156 / 1,7 MW; Wind 3 / 9,0 MW; Speicher 57 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.641 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.823 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 791 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 57,22 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 431 Wohnungen, 314 Wohngebäude (Sulzthal, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,56 €/m², Leerstandsquote 7,5 %, Eigentümerquote 81,4 %, Ø Wohnfläche 123,8 m², 32 leerstehende Wohnungen (Sulzthal, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS St. Elisabeth-Krankenhaus Bad Kissingen, lokales Traumazentrum, Bad Kissingen, 4,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios St. Elisabeth-Krankenhaus Bad Kissingen, Bad Kissingen, Hubschrauberlandeplatz, Bad Kissingen, 8,3 km |
| Schulen | Grundschule: Einhard-Grundschule Euerdorf (1,4 km); weiterführend: Johannes-Petri-Mittelschule Elfershausen-Langendorf (5,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 23,8 Pkw-Min., Hallenbad 14,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 36,4 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 1,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Wasserlosen, A 7, 4,2 km, 43.576 Kfz/Tag, 9.633 Schwerverkehr/Tag, 22,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bauhafen des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes Schweinfurt, Binnenhafen, Bauhafen, Main, Schweinfurt, 16,7 km |
| Motorisierung | 670 Pkw, 788 Pkw je 1.000 Einwohner, 882 Kraftfahrzeuge insgesamt, 89 Krafträder, 26 Lkw (Sulzthal, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.414 registrierte Fälle, 3.300 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,6 % (Landkreis Bad Kissingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Regentenbau, Bad Kissingen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 8,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 13,9 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Wälder und Trockengebiete östlich Hammelburg (FFH-Gebiet, 0,45 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Trockengebiete bei Machtilshausen (Naturschutzgebiet, 2,45 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Wälder und Trockengebiete östlich Hammelburg |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,1 %, Verkehr 5,3 %, Wald 38,5 %, Landwirtschaft 48,6 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 19 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Sulzthal, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 247 Bad Kissingen, Wahlbeteiligung 85,8 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,8 %, stärkste Erststimme: CSU 50,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,8 %, SPD 9,7 %, GRÜNE 7,4 %, AfD 23,0 %, Die Linke 4,6 %, FDP 3,6 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 4,5 % im Bundestagswahlkreis 247 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 266.600, verfügbares Einkommen 24.510 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 705 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,9 % (Kreis), Kinderarmut 6,2 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,9 Jahre (Sulzthal, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 850 Einwohner (Stand 31.12.2024), -15 Einwohner seit Zensus 2022, -1,7 %, Wanderungssaldo -19, -22,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 75 unter 10 Jahre (8,8 %), 230 ab 65 Jahre (27,1 %) (Sulzthal, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 33 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Sulzthal, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -19 (34 Zuzüge, 53 Fortzüge) (Sulzthal, M, 2024) |
| Sterbefälle | 12 Sterbefälle (Sulzthal, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 865 Einwohner (Sulzthal, M, Abweichung zur Fortschreibung -32, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Hammelburg, A007097, 5,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Sulzthal, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Sulzthal | 320 | 320 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.