Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Neuhütten bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Neuhütten liegt in Bayern im Bereich Main-Spessart. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Neuhütten | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09677 |
| Gemeindeschlüssel | 09677165 |
| Regionalschlüssel | 096775656165 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Neuhütten Hauptstr. 24 97843 Neuhütten |
| Bevölkerungsdichte | 189 Ew. je km² |
| Fläche | 5,95 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 6,16 km² |
| Einwohner | 1.125 |
| davon weiblich | 562 |
| davon männlich | 563 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Main-Spessart |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06020 | Heigenbrücken |
| 09352 | Lohr a Main |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Neuhütten ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,8 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,8 %, Kinderarmut 4,8 %, Altersarmut 0,9 %. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 1,8 Min., Notfall 18,1 Min., Schwimmbad 10,8 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,1 km, weiterführend 7,5 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,4 % FTTB/H-Gigabit, 97,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Neuhütten, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 194 aktive Einheiten, 1,3 MW Nettoleistung, Solar 151 / 1,1 MW; Speicher 43 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.199 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.476 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 803 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 72,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 603 Wohnungen, 401 Wohngebäude (Neuhütten) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,38 €/m², Leerstandsquote 8,6 %, Eigentümerquote 83,1 %, Ø Wohnfläche 118,3 m², 52 leerstehende Wohnungen (Neuhütten, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Main-Spessart, lokales Traumazentrum, Lohr a.M., 8,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Main-Spessart, Lohr a. Main, Hubschrauberlandeplatz, Lohr a.Main, 10,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wiesthal (3,1 km); weiterführend: Mittelschule Frammersbach (7,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 1,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,1 Pkw-Min., Hallenbad 20,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,1 Pkw-Min., Hausarzt 2,7 km, Apotheke 4,4 km, Grundschule 3,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Weibersbrunn, A 3, 8,7 km, 70.073 Kfz/Tag, 13.393 Schwerverkehr/Tag, 19,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Sportboothafen Lohr, Binnenhafen, Freizeithafen, Main, Lohr a.Main, 11,1 km |
| Motorisierung | 804 Pkw, 715 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.094 Kraftfahrzeuge insgesamt, 110 Krafträder, 54 Lkw (Neuhütten, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.579 registrierte Fälle, 2.845 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,9 % (Landkreis Main-Spessart; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 30 Einwohner LDEN ab 55 dB, 60 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,00 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 10 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Lagerdorf Niedernberg Nördlicher Teil (Mittelpunkt), transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 22,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 6,8 % Naturschutzgebiet, 7,1 % FFH-Gebiete, 13,2 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 78,3 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Spessart (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Spessartwiesen (Naturschutzgebiet, 1,13 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Hochspessart; Lohrbach- und Aubach-Tal | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Spessart (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Spessart | Naturschutzgebiet: Spessartwiesen | Vogelschutzgebiet |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,6 %, Verkehr 7,1 %, Wald 27,6 %, Landwirtschaft 43,7 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 40 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Neuhütten, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 248 Main-Spessart, Wahlbeteiligung 86,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,1 %, SPD 12,5 %, GRÜNE 8,9 %, AfD 19,3 %, Die Linke 4,9 %, FDP 3,6 %, BSW 3,2 %, FREIE WÄHLER 3,8 % im Bundestagswahlkreis 248 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.878 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 692 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,8 % (Kreis), Kinderarmut 4,8 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,0 Jahre (Neuhütten) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.125 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo +2, 1,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 112 unter 10 Jahre (10,0 %), 288 ab 65 Jahre (25,6 %) (Neuhütten, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 87 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Neuhütten), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 2 (43 Zuzüge, 41 Fortzüge) (Neuhütten, 2024) |
| Sterbefälle | 16 Sterbefälle (Neuhütten, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.124 Einwohner (Neuhütten, Abweichung zur Fortschreibung -16, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Weibersbrunn, A003063, 9,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Neuhütten | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Neuhütten | 500 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.