Regionale Tragfähigkeit
Bevölkerung, Arbeitsmarkt, Wohnungsbestand und kommunale Finanzdaten beschreiben den längerfristigen Standortkontext.
Regionaler Rahmen
Landkreis Main-Spessart wird hier als größerer Versorgungs- und Arbeitsmarktraum betrachtet. Diese Ebene hilft beim Vergleich von Regionen, sagt aber noch nichts über eine konkrete Straße aus.
Bevölkerung, Arbeitsmarkt, Wohnungsbestand und kommunale Finanzdaten beschreiben den längerfristigen Standortkontext.
Krankenhäuser, Verkehr, Breitband und weitere Infrastruktur werden auf Kreis- oder Gemeindeebene eingeordnet.
Für die Wohnlage sind anschließend Gemeinde, Ortsteil und vor allem das konkrete Straßenprofil entscheidend.
| Fakten zum Landkreis Main-Spessart | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09677 |
| Landkreis | Main-Spessart |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Bundesland | Bayern |
| Sitz | Karlstadt |
| Bevölkerungsdichte | 95 Ew. je km² |
| Fläche | 1.321,60 km² |
| Einwohner (31.12.2024) | 125.282 |
| Telefonvorwahlen aus dem Landkreis | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06020 | Heigenbrücken |
| 06059 | Jossgrund |
| 06665 | Sinntal-Altengronau |
| 09342 | Wertheim |
| 09350 | Eussenheim-Hundsbach |
| 09351 | Gemünden a Main |
| 09352 | Lohr a Main |
| 09353 | Karlstadt |
| 09354 | Rieneck |
| 09355 | Frammersbach |
| 09356 | Burgsinn |
| 09357 | Gräfendorf Bay |
| 09358 | Gössenheim |
| 09359 | Karlstadt-Wiesenfeld |
| 09360 | Thüngen |
| 09363 | Arnstein Unterfr |
| 09364 | Zellingen |
| 09391 | Marktheidenfeld |
| 09392 | Faulbach Unterfr |
| 09393 | Rothenfels Unterfr |
| 09394 | Esselbach |
| 09395 | Triefenstein |
| 09396 | Urspringen b Lohr |
| 09398 | Birkenfeld b Würzburg |
| 09728 | Wülfershausen Unterfr |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Landkreis Main-Spessart ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 9 verfügbare Teilindikatoren bei 96 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,8 %, Kinderarmut 4,8 %, Altersarmut 0,9 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.845 je 100.000 Einwohner im Landkreis Main-Spessart.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 54,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,7 km, Apotheke 2,6 km, Grundschule 1,5 km, Autobahn 17,7 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 54,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 37,9 % FTTB/H-Gigabit, 76,3 % 5G-Flächenabdeckung (Landkreis Main-Spessart, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.749 EUR je Einwohner (Kreis), Einzelhandelskaufkraft 8.882 EUR je Einwohner (Kreis), Steuerkraft 1.163 EUR je Einwohner (Kreis) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 72,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 64.409 Wohnungen, 40.100 Wohngebäude (Main-Spessart, Landkreis) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,39 €/m², Leerstandsquote 6,7 %, Eigentümerquote 61,1 %, Ø Wohnfläche 113,3 m², 4.263 leerstehende Wohnungen (Main-Spessart, Stand 15.05.2022) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 33,9 Pkw-Min., Hausarzt 1,7 km, Apotheke 2,6 km, Grundschule 1,5 km |
| Motorisierung | 87.686 Pkw, 700 Pkw je 1.000 Einwohner, 116.111 Kraftfahrzeuge insgesamt, 11.493 Krafträder, 6.394 Lkw (Main-Spessart, Landkreis, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 358 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.579 registrierte Fälle, 2.845 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,9 % (Landkreis Main-Spessart; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,1 %, Verkehr 4,6 %, Wald 53,7 %, Landwirtschaft 31,8 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 3.050 ha, Industrie/Gewerbe 1.360 ha (Main-Spessart, Landkreis, Stand 31.12.2021) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,8 % (Kreis), Kinderarmut 4,8 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,6 Jahre (Main-Spessart, Landkreis) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 125.282 Einwohner (Stand 31.12.2024), +237 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %, Wanderungssaldo +118, 0,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 11.359 unter 10 Jahre (9,1 %), 31.750 ab 65 Jahre (25,3 %) (Main-Spessart, Landkreis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 47.662 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Main-Spessart, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 118 (7.047 Zuzüge, 6.929 Fortzüge) (Main-Spessart, Landkreis, 2024) |
| Sterbefälle | 1.558 Sterbefälle (Main-Spessart, Landkreis, 2024) |
| Zensus 2022 | 125.045 Einwohner (Main-Spessart, Abweichung zur Fortschreibung -2.113, Stand 15.05.2022) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
43-Rundflug 29. August 2007von MagicPhantom · CC BY 2.0
44-Rundflug 29. August 2007von MagicPhantom · CC BY 2.0
42-Rundflug 29. August 2007von MagicPhantom · CC BY 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze im Landkreis Main-Spessart | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Arnstein | 350 | 350 | 380 |
| Aura i. Sinngrund | 400 | 400 | 360 |
| Birkenfeld | 300 | 300 | 320 |
| Bischbrunn | 320 | 320 | 330 |
| Burgsinn | 500 | 500 | 422 |
| Erlenbach b. Marktheidenfeld | 330 | 320 | 330 |
| Esselbach | 310 | 300 | 340 |
| Eußenheim | 490 | 380 | 340 |
| Fellen | 400 | 400 | 400 |
| Frammersbach | 480 | 480 | 320 |
| Gemünden a. Main | 400 | 420 | 380 |
| Gössenheim | 350 | 350 | 320 |
| Gräfendorf | 340 | 340 | 325 |
| Hafenlohr | 370 | 370 | 370 |
| Hasloch | 330 | 310 | 340 |
| Himmelstadt | 360 | 350 | 380 |
| Karbach | 350 | 350 | 350 |
| Karlstadt | 380 | 400 | 380 |
| Karsbach | 325 | 325 | 325 |
| Kreuzwertheim | 300 | 300 | 300 |
| Lohr a. Main | 500 | 500 | 390 |
| Marktheidenfeld | 300 | 310 | 340 |
| Mittelsinn | 400 | 400 | 350 |
| Neuendorf | 300 | 300 | 320 |
| Neuhütten | 500 | 350 | 350 |
| Neustadt a. Main | 345 | 325 | 320 |
| Obersinn | 400 | 400 | 350 |
| Partenstein | 400 | 325 | 320 |
| Rechtenbach | 350 | 300 | 350 |
| Retzstadt | 340 | 340 | 360 |
| Rieneck | 350 | 350 | 400 |
| Roden | 300 | 300 | 300 |
| Rothenfels | 330 | 330 | 370 |
| Schollbrunn | 300 | 300 | 320 |
| Steinfeld | 300 | 275 | 320 |
| Thüngen | 360 | 340 | 380 |
| Triefenstein | 320 | 320 | 350 |
| Urspringen | 350 | 350 | 325 |
| Wiesthal | 400 | 320 | 340 |
| Zellingen | 330 | 340 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.